Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как ученик Федора Емельяненко победил американца Тимоти Джонсона

Емельяненко поздравил Молдавского с завоеванием титула временного чемпиона Bellator

Боец из команды Федора Емельяненко Валентин Молдавский единогласным решением победил американца Тимоти Джонсона и стал временным чемпионом Bellator в тяжелом весе. В поединке за постоянный пояс ему придется сразиться с грозным Райаном Бэйдером, который ранее отправил Емельяненко в нокаут за 30 секунд.

Один из лучших российских бойцов ММА Валентин Молдавский изначально представлял на международном уровне сборную Украины. Он родился в селе Новопсков Луганской области, в 17 лет начал заниматься боевым самбо, вскоре стал многократным чемпионом Украины по этому виду единоборств, а также взял бронзу на чемпионате Европы.

Однако в 2014 году, когда в его родной стране разразился политический кризис, Молдавский принял решение перейти в сборную России. В тот же год он стал чемпионом Европы и вскоре присоединился к команде Федора Емельяненко.

В Fedor Team уделяли большое внимание развитию талантливого бойца: сам Последний Император возил его в Японию на турнир Rizin Fighting Federation, а затем устроил в известный российский промоушен Fight Nights.

Поступательное развитие привело к тому, что в 2017 году Молдавский подписал контракт с Bellator — вторым по популярности промоушеном в мире после UFC.

И вот наконец в своем шестом поединке в рамках Bellator российский боец стал чемпионом этой организации в тяжелом весе (93-120 кг), одолев мощного американца Тимоти Джонсона, который ранее выступал в UFC.

36-летний Джонсон обладал гораздо большим опытом и более впечатляющими физическими данными — он оказался тяжелее Молдавского на 11 кг (117 против 106 кг) и выше на 5 см (188 против 183 см). Кроме того, американец — базовый борец, но при этом обладает и прекрасным нокаутирующим ударом. Чуть больше половины своих поединков он выиграл досрочно именно при помощи мощных панчей.

К счастью, Молдавский не уступал оппоненту в мастерстве. Тоже базовый борец, он значительно улучшил свою технику в стойке за последние годы.

«Меня радует, что Валентин развивается, — говорил Федор Емельяненко в интервью Okko Sport. — Ошибки у него уходят, и удар становится все жестче и жестче. Я по себе чувствую: лапы ему держу, и он пробивает мне руки. Думаю, Валентин показал, что может и стоя работать очень хорошо — и против очень хороших бойцов».

Последний Император был прав. Молдавский провел почти весь поединок против Джонсона именно в стойке. Соперники соблюдали определенную осторожность, поскольку в тяжелом весе любой удар может стать нокаутирующим, однако американец все же рисковал больше. Он старше россиянина более чем на шесть лет и потому в идеале должен был заканчивать бой досрочно, чтобы не выдохнуться на последних раундах и не дать преимущества более молодому и свежему спортсмену.

Однако Молдавский спокойно действовал вторым номером, грамотно оборонялся и выбрасывал огромное количество быстрых ударов, держа оппонента на расстоянии.

Единственный реально опасный момент, когда защита россиянина дала брешь, произошел в самом конце второго раунда. Опытный Джонсон сумел зажать Молдавского у сетки и оглушить его серией ударов.

Однако россиянин быстро сориентировался и пошел в клинч, не дав себя нокаутировать. Осознав, что по очкам он проигрывает, в третьем раунде Молдавский начал вести себя активнее, навязывал ближний бой, а в концовке сумел наконец завалить массивного соперника на настил и взять над ним контроль. Благодаря этому ученик Емельяненко забрал себе третий раунд.

В заключительных раундах Джонсон ощутимо устал, и Молдавский спокойно превзошел его по всем показателям: 184 удара в целом против 130 у американца, из них 72 точных попадания против всего 33-х; удары коленом — 22 точных из 28-ми против лишь четырех из пяти у Джонсона, и этот список можно продолжить.

Более того, в конце четвертого раунда Молдавский ударом сделал Джонсону сечку под правой бровью, и остаток боя кровь заливала лицо американца, мешая ему грамотно обороняться и нападать.

В итоге россиянин одержал победу единогласным решением судей — 50:45, 49:46, 49:46 — и стал чемпионом Bellator. Правда, пока с приставкой «временный».

Дело в том, что действующий обладатель пояса в тяжелом весе — американец Райан Бэйдер — опустился в полутяжелый дивизион, чтобы принять участие в Гран-при Bellator. Однако вскоре он вернется в привычный вес и будет готов сразиться с временным чемпионом, чтобы снова подтвердить свое лидерство в организации. Это будет самый важный бой в карьере Молдавского.

К слову, Бэйдер очень высоко оценил россиянина после боя с Джонсоном: «Отличный поединок! Молдавский выглядел хорошо, действовал быстро, и его кардио на высоком уровне. Тимоти старался, но я бы хотел, чтобы он попытался сделать несколько тейдаунов. Жду не дождусь своего возвращения в тяжелый вес. Давайте сделаем это!»

Поединок с Бэйдером станет для Молдавского также шансом отомстить за своего наставника Федора Емельяненко, который встречался с американцем в финале Гран-при Bellator в 2019 году и уже на 30-й секунде полетел в нокаут.

А пока Последний Император поздравляет своего ученика с победой: «Еще один чемпионский пояс везем в Россию!»

При этом сам Молдавский остался не слишком удовлетворен поединком.

«Я очень устал, но рад, что одержал победу. Честно говоря, недоволен боем: думал, полегче пройду. Но главное, что победил. Какой была тактика? Во время боя ориентировался по ситуации, понимал, что контролем в клетке и переводами в партер могу забрать раунды. Так и действовал.

Впереди Райан Бэйдер? О нем пока ничего не скажу. Когда начну к нему готовиться, будут предположения. Сейчас думать о нем не буду», — подытожил российский боец.

Новости и материалы
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Все новости