Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она у правильного тренера, все будет хорошо»: Тарасова трогательно поздравила Трусову

Тарасова заявила, что Трусова способна исполнять четверные прыжки всю жизнь

Обладательница трех рекордов Гиннесса, единственная фигуристка в мире, которая исполняет пять разных четверных прыжков, и одна из главных олимпийских надежд России Александра Трусова празднует 23 июня свой 17-й день рождения. «Газета.Ru» обсудила изменения, произошедшие в Русской Ракете за эти годы, с Татьяной Тарасовой, Александром Горшковым и Аленой Леоновой.

23 июня одна из лучших фигуристок в истории Александра Трусова отмечает свое 17-летие.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков и серебряный призер чемпионата мира — 2012 Алена Леонова ответили «Газете.Ru» на вопросы об именнинице.

— Как Трусова изменилась за те годы, что вы ее знаете?

Тарасова: Она уже не маленький ребенок. Я очень люблю Сашу и хочу, чтобы у нее не было травм, чтобы она делала свое дело и побеждала. Я люблю Сашу! Больше сказать ничего не могу.

Горшков: Это очень талантливая девочка. Конечно же, по-своему уникальная. Могу только пожелать ей дальнейших успехов и новых побед, чтобы у нее все складывалось. Ожиданий на ее олимпийский сезон у меня нет, я никогда не прогнозирую. Всегда хочется надеяться на лучшее — вот и все.

Леонова: Трусова действительно стала более взрослой ментально. Уже в интервью говорит по-другому, умными словами. Мне кажется, и подход к жизни у нее изменился. Не могу это связать с фигурным катанием, но по-человечески она стала более взрослая. О том, изменилась ли она на льду, говорить рановато. Я бы еще посмотрела на нее в других образах. Последний образ, который был в том сезоне, постарались поменять, было что-то очень нежное и женственное. Но, на мой взгляд, она еще не до конца раскрылась — возможно, из-за сложного контента программы или по каким-то другим причинам. В любом случае, с каждым сезоном она будет прибавлять.

Саша вернулась в прежний состав группы, это должно принести свои плоды. Когда только вышла троица Трусова — Щербакова — Косторная, было больше уверенности, что из них троих именно Саша быстрее доберется до Олимпиады. И сейчас мое мнение не поменялось, хотя, конечно, все будут бороться. Ей нужно быть на голову выше.

— Станет ли Трусовой сложнее исполнять четверные прыжки с течением возраста?

Тарасова: Четверные Трусова может делать всю свою жизнь. Если человек — профессионал и умеет выполнять эти элементы, то возрастные изменения организма не так существенны. Она у правильного тренера, поэтому, думаю, у нее все будет хорошо.

Горшков: Она единственная, насколько я знаю, кто с тем или иным успехом прыгает все пять разновидностей четверных. И как долго она сможет еще их выполнять, сложно сказать, это очень индивидуально. Будем надеяться, что она будет продолжать нас радовать своими четверными прыжками.

Леонова:

Саша — достаточно «мышечная», я бы не сказала, что у нее есть склонность к полноте. Если она будет следить за весом и фигурой — насколько я знаю, техника построена таким образом, что девчата могут прыгнуть четверные только в определенном весе, — то все будет хорошо. Но я знаю ее характер — она просто кремень и не позволит себе лишнего, будет еще долго-долго кататься.

***

Александра Трусова — действительно идеал атлета, прямо как Криштиану Роналду или Майкл Джордан.

Подростковый ветер в голове, банальная лень, депрессия и потеря мотивации — все это никогда не имело отношения к Русской Ракете. В любом возрасте, у любого тренера и в любом состоянии она оставалась профессионалом до мозга костей.

Трусова не из тех спортсменов, которым многое дано изначально просто благодаря таланту, — как, например, невероятно гибкой Камиле Валиевой, которая к тому же обладает настолько взрывными мышцами, что при исполнении четверного прыжка без видимых усилий взлетает на высоту пятерного и еще имеет достаточно времени, чтобы раскрыться и приземлиться с запасом.

Трусова стала живой легендой фигурного катания на 90% благодаря собственному огромному трудолюбию и даже фанатизму в отношении этого вида спорта.

Еще в сезоне-2016/17 (дебютном в группе Этери Тутберидзе) она проигрывала не только Анне Щербаковой, но и Станиславе Константиновой с Дарьей Паненковой.

Однако девушка быстро подстроилась под новые требования, начала исполнять все прыжки во второй половине программы (тогда это приносило +10% базовой стоимости каждого прыжка) и самое главное — настояла на том, чтобы Тутберидзе начала обучать ее четверным прыжкам. Завораживающего скольжения, врожденного артистизма или феноменальной гибкости у Трусовой не было — нужно было брать техникой.

«Это была моя просьба начать учить четверные прыжки. Как отреагировала Тутберидзе? Сначала сказала «нет», потом — «посмотрим», потом — «давай попробуем тройной аксель». Когда я прыгнула первый четверной прыжок, то была очень рада. Следующие уже пошли легче», — рассказывала фигуристка в программе «Матч ТВ».

Спустя всего год — в сезоне-2017/18 — Трусова стала безоговорочным лидером юниорской сборной страны. Ее план работал идеально.

Уже в конце того сезона — на юниорском чемпионате мира — Трусова исполнила чисто сразу два четверных — тулуп и сальхов. Это была громкая победа с мировым рекордом по технике среди девушек на тот момент.

К своему первому взрослому сезону-2018/19 Трусова окончательно превратилась в Русскую Ракету, выучив самый сложный и дорогой прыжок в мире — четверной лутц. А прямо по ходу того сезона она освоила четверной флип и начала прыгать аксель в три с половиной оборота.

Последний недостающий ей четверной — риттбергер — девушка выучила и впервые приземлила уже в группе Евгения Плющенко летом 2020 года.

Она трижды попала в Книгу рекордов Гиннесса — как первая представительница женского одиночного катания, которая исполнила на официальных соревнованиях четверной лутц, флип и тулуп.

Также Трусовой принадлежит рекорд по количеству баллов за произвольную программу — 166,62. Она получила эту оценку осенью 2019 года на Мемориале Непелы, и с тех пор ни Щербакова, ни Косторная, ни Валиева не смогли превзойти данный результат на международных турнирах.

Трусова никогда не останавливалась в развитии техники и не сбавляла оборотов. Однако при переходе на взрослый уровень у нее начались серьезные проблемы с психологией. Исполняя на тренировках чисто пять четверных прыжков, девушка не могла справиться на соревнованиях с тремя.

В итоге в сезоне-2019/20 она так и осталась за спиной Анны Щербаковой и Алены Косторной на главных стартах и взяла лишь бронзу в финале Гран-при, на чемпионате России и на чемпионате Европы.

В следующем сезоне Трусова в поисках психологической стабильности перешла в менее конкурентную группу Евгения Плющенко, где ей предоставили лучшие условия для тренировок — коттедж рядом с катком, бесплатные дополнительные занятия по скольжению, много свободного льда и индивидуального внимания тренеров.

Однако даже в таких прекрасных условиях психологическая нестабильность никуда не ушла. Русская Ракета теперь проигрывала на главных стартах Щербаковой, Валиевой и Елизавете Туктамышевой. На чемпионате России и на чемпионате мира она вновь стала лишь третьей.

После этого Трусова, видимо, поняла, что основная проблема была не в месте, условиях или тренере, а в собственной голове. Прекрасное атлетичное тело, крепко поставленная техника прыжков, прогресс в скольжении и артистизме — все при ней. Осталось лишь показать все это на соревнованиях.

И Трусова вернулась в группу Тутберидзе. Хочется верить, что в олимпийский сезон 17-летняя фигуристка войдет с другим психологическим настроем — не доказывать что-то кому-то, а забрать по праву свое.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости