Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышли из «пузыря»: накажут ли российских хоккеистов за несоблюдение карантина на ЧМ

Членов сборной России заподозрили в нарушении коронавирусного протокола на ЧМ

Четырех представителей сборной России по хоккею уличили в несоблюдении карантина в Риге, где 21 мая стартует чемпионат мира. В команде утверждают, что нарушения регламента не было допущено.

21 мая в Риге стартует очередной чемпионат мира по хоккею, и пройдет он в уже привычных строгих условиях со всеми возможными коронавирусными ограничениями. Все участники турнира по прибытии в столицу Латвии были обязаны отбыть карантин. Также командам на протяжении всего первенства, которое продлится до 6 июня, запретили без веской причины покидать территорию гостиницы, где расположились хоккеисты и тренеры. В исключительном порядке участники соревнований могут выходить из отеля лишь на тренировки и непосредственно матчи.

За сутки до старта мирового форума представителей сборной России в итоге заподозрили в нарушении этих требований.

Как утверждает латвийское агентство LETA, как минимум четыре человека, одетых в форму команды Олимпийского комитета России (а именно под таким названием российские хоккеисты выступят на чемпионате в связи с требованиями Спортивного арбитражного суда и Всемирного антидопингового агентства), были замечены в общественном месте недалеко от торгового центра, расположенного в центре города. Отмечалось, что всех членов российской сборной, покинувших свои так называемые «пузыри», могли исключить из числа участников чемпионата, что указано в медицинском регламенте, установленным органами Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Впрочем, в сборной России информацию о грубых нарушениях этого протокола оперативно опровергли. Как уточнил пресс-секретарь Федерации хоккея России Марат Сафин, те представители национальной команды, замеченные в общественном месте, не контактируют с хоккеистами и тренерами напрямую и базируются в другой гостинице.

«Эти участники не находятся в «пузыре» и живут в другой гостинице. Они не контактируют с теми, кто находится в «пузыре» и к тому же каждый день сдают тесты. Как раз в тот момент, когда их заметили, они направлялись сдавать тест на коронавирус. Все проходит с соблюдением регламента Международной федерации хоккея», — приводит LETA слова пресс-атташе ФХР.

Действительно, несколько представителей сборной России работают отдельно от команды. Таких в Риге семь человек — три тренера по фитнесу, два тренера, методист и спортивный директор. В ФХР отмечают, что никаких санкций в связи с этим в их отношении не последует.

Говоря о жестких мерах ограничения в связи с коронавирусом, стоит отметить, что менее чем за сутки латвийские власти неожиданно решили сделать некоторые послабления для проведения чемпионата. Турнир, который Рига изначально должна была принять совместно с Минском, по всей вероятности, пройдет в присутствии зрителей. По крайней мере, с таким требованием выступил Сейм Латвии, поручивший кабинету министров предоставить эпидемиологически безопасные возможности присутствия на играх ЧМ некоторых типов зрителей: тех, кто минимум 14 дней назад прошел полный курс вакцинации от коронавируса препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, и тех, кто может официально подтвердить, что недавно переболел коронавирусом и имеет в своем организме соответствующие антитела.

И это решение весьма примечательно на фоне недавних заявлений премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, который утверждал, что возможности проведения хоккейного мирового форума в присутствии болельщиков нет даже теоретической, так как в стране все еще остается актуальным риск распространения COVID-19. За последние сутки, например, было выявлено более 600 новых случаев заражения. Именно поэтому против решения допустить зрителей на трибуны выступили 40 членов Сейма, тогда как «за» проголосовали чуть больше — 48 депутатов.

На чемпионате мира сборная России сыграет в группе А. Соперниками команды Валерия Брагина станут команды Чехии, Великобритании, Словакии, Дании, Швейцарии, Швеции и Белоруссии.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости