Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нижний Новгород» пустили в РПЛ, «Оренбург» и «Аланию» — нет

«Крылья Советов» и «Нижний Новгород» пробились в Российскую премьер-лигу

Занявший по итогам сезона ФНЛ второе место «Оренбург» не примет участия в следующем розыгрыше РПЛ из-за отсутствия лицензии. Вместо него в Премьер-лиге выступит «Нижний Новгород». Стыковые матчи между клубами двух дивизионов проводиться не будут.

«Оренбург» остался ни с чем

14 мая исполком Российского футбольного союза провел очередное заседание, на котором был утвержден регламент переходных матчей текущего сезона между клубами Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги. Его итоги были озвучены сегодня, за час до начала первой половины матчей последнего тура ФНЛ.

Согласно решению РФС, участие в следующем розыгрыше Премьер-лиги примет победитель ФНЛ — самарские «Крылья Советов», которые одолели «Балтику» (1:0) и набрали рекордный для турнира 101 балл, — а также «Нижний Новгород». Нижегородцы возвращаются в высшую лигу спустя семь лет после того, когда из РПЛ вылетела «Волга» — клуб, на основе которого и был сформирован «Нижний Новгород». Покинув Премьер-лигу в 2014 году, нижегородцы провели два сезона в ФНЛ, где ранее уже выступала команда, именуемая «Нижним Новгородом». Однако из-за финансовых проблем оба клуба в разное время лишились профессионального статуса, а на их основе была создана новая команда «Нижний Новгород», до лета 2018-го имевшая название «Волга-Олимпиец».

При этом в Премьер-лигу нижегородцы попали не по спортивному принципу. В ФНЛ они заняли только третье место, которое на дает прямой путевки в РПЛ, но были пропущены туда вместо «Оренбурга», не прошедшего процедуру лицензирования.

Главной проблемой оренбуржцев, финишировавших вторыми в Футбольной национальной лиге, стал стадион, на котором клуб проводит свои домашние матчи. Арена в Оренбурга вмещает 7,5 тысяч зрителей, тогда как регламент РПЛ обязывает клубы иметь стадионы с минимальной вместимостью в 10 тысяч зрителей. Руководство «Оренбурга» рассчитывало получить лицензию в порядке исключения, как это уже бывало ранее, однако собрание клубов РПЛ и бюро исполкома РФС выступили категорически против этого. Теперь оренбуржцы начнут сбор документов для подачи жалобы в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Мы обыграли все команды, которые допустили в РПЛ, мы идем на втором месте, достойнейшим образом отыграли весь чемпионат. «Оренбург» заслужил выход в РПЛ. А сейчас нас просто выкидывают. Мы финансово устойчивые, у нас хорошая крепкая команда, у нас все отлично, никаких левых игр, никаких спорных моментов. Где справедливость? Стадион два раза получал лицензию УЕФА, а у РФС получить разрешение не может. То есть Европу мы тут можем принять, а наши клубы нет? Маразм какой-то. Будем обращаться в CAS — нас по полной программе обрили и оставили ни с чем. Что нам делать остается? Будем у УЕФА спрашивать, кто нам лицензию давал, чтобы разобрались. Справедливость и благоразумие должны восторжествовать», — приводит Sport24 слова члена попечительского совета «Оренбурга» Василия Столыпина.

Стыковых матчей не будет

Также исполком РФС принял решение отказаться от проведения стыковых матчей, которые обычно проходят между клубами, занявшими 13-е и 14-е места в Премьер-лиге, и командами, финишировавшими третьими и четвертыми в ФНЛ соответственно. Из-за сложностей, возникших в период пандемии коронавируса, стыковые матчи не проводились и в прошлом сезоне, но тогда розыгрыш ФНЛ был завершен досрочно. Теперь же данное решение РФС обусловлено тем, что «Алания», занявшая четвертое место, также не получила лицензию — тоже из-за проблем со стадионом.

На «стыки» особенно надеялась «Балтика», которая расположилась сразу за «Аланией» — у калининградцев трудностей с получением лицензии не было. Однако самый западный клуб России следующий сезон также проведет в ФНЛ.

«Мы надеялись, что регламент пересмотрят и дадут нам сыграть в стыковых матчах. Но это их решение. Мне очень обидно. Это субъективное решение. Тем клубам, кто выше нас, ещё обиднее. Но ничего не сделать. Хотя мне очень обидно, что решение такое», — цитирует «Чемпионат» генерального директора «Балтики» Тажутдина Качукаева.

Какими становятся расклады перед последним туром РПЛ?

Официально шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге потерял только один клуб — «Тамбов», который еще в 28-м туре «застолбил» за собой последнюю строчку в турнирной таблице. Угроза понижения в классе висит еще над тремя клубами РПЛ — «Ротором», «Уфой» и «Арсеналом». В ФНЛ из этого списка вылетит только одна команда.

На данный момент аутсайдером в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге являются волгоградцы. В последнем туре они сыграют в гостях у казанского «Рубина», который в свою очередь бьется за попадание в еврокубки. При этом одна лишь победа «Ротор» не устроит — для выполнения задачи волгоградскому клубу также нужна осечка «Уфы» или «Арсенала», которые проведут очный матч. В случае победы «Ротор» устроит либо ничья, либо поражение одной из команд.

В более выигрышной позиции находится «Уфа», которую устроит любой результат в том случае, если «Ротор» в параллельной встрече не возьмет три очка. В противном же случае уфимцам будет нужна только победа.

Самые хорошие шансы на сохранение места в РПЛ имеет «Арсенал» — тулякам необходимо просто не проиграть «Уфе», либо же дождаться осечки «Ротора» в Казани.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости