Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русские раздули тему с флагом»: польская шашистка — о проигрыше Тансыккужиной

Садовская: флаг России унесли в начале игры, это не повлияло на партию с Тансыккужиной

Польская спортсменка Наталья Садовская дала первое интервью после поражения россиянке Тамаре Тансыккужиной в финале чемпионата мира по шашкам. Садовская заявила, что российские СМИ раздули скандал с триколором и что данный инцидент никак не повлиял на партию, поскольку флаг убрали в самом начале игры. Также полька пожаловалась на регламент турнира, по которому спортсменкам не предоставили отдых перед тай-брейком, что стало одной из причин ее поражения.

Недавно в Варшаве завершился матч за мировую шашечную корону, волевую победу в котором одержала россиянка Тамара Тансыккужина. Все девять раундов отечественная спортсменка была вынуждена догонять свою польскую соперницу Наталью Садовскую. Особенно крупным отставание стало после четвертого раунда, в котором секретарь матча Яцек Павлицкий неожиданно оторвал наклейку с триколором со стола, а затем унес флаг России, стоявший по левую руку от Тансыккужиной. Павлицкий объяснил такое грубое вмешательство тем, что глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) — поляк Витольд Банька — позвонил и потребовал убрать всю российскую символику немедленно.

Однако в пресс-службе WADA эти слова опровергли, подчеркнув, что не настаивали на таких действиях прямо во время игры, а лишь в целом просили устранить триколор, поскольку Россия наказана за допинговые нарушения выступлением без своего флага и гимна на чемпионатах мира и Олимпиадах до 16 декабря 2022 года.

Как бы там ни было, Павлицкий решил проблему радикально, что сбило Тансыккужину с настроя и спровоцировало на глупую ошибку, из-за которой россиянка проиграла партию и подарила сопернице 12 очков (общий счет стал 32:16 в пользу Садовской при том, что надо было набрать в сумме 54 балла для победы).

Президент Федерации шашек России Анатолий Никитин признался, что был так возмущен, что хотел официально потребовать у польских организаторов переигровки данной партии, однако Тансыккужина отговорила его от этих действий.

«Мы были уверены в седьмой победе Тамары на чемпионатах мира, но, когда случился этот скандал, нам было очень неприятно. Мы боялись, что она будет демотивирована, были настроены переиграть ту партию и собирали внеочередной президиум федерации по этому вопросу.

Но тренер Тансыккужиной, ее муж и она сама попросили этого не делать, решили, что мы не должны так себя вести, что должны идти дальше, продолжать матч, — рассказал Никитин ТАСС. — Тамара — тактичный, спокойный человек, но внутри у нее, конечно, была настоящая буря. Однако она умеет этим управлять, умеет держать себя в руках, что не так часто встретишь в таких непростых ситуациях».

Действительно, даже после такого удара россиянка сумела собраться и уже в следующей партии сократила отставание до четырех очков, а под самый конец матча сравняла счет (54:54) и перевела игру в дополнительное время.

Соперницы провели шесть партий с укороченным контролем времени, и в последней из них уже Садовская допустила нелепую для такого уровня ошибку, попавшись на одноходовую комбинацию и проиграв партию. Поскольку на тай-брейке игра идет до первого поражения, это означало, что Тансыккужина в седьмой раз стала чемпионкой мира.

«Это мой самый запоминающийся матч и самая запоминающаяся победа. Побед у меня было много, но такой не было никогда, — призналась россиянка.

— Возможно, это даже последний матч в моей карьере, никто не знает, как сложится дальше. И это прям сюжет для фильма. Предложения экранизировать эту историю еще не поступали, но я такой вариант не исключаю, посмотрим.

Скандал с флагом? Я не хотела сдаваться и закрывать эту ситуацию вот так просто, без ответа. Постаралась ответить своим профессионализмом».

Теперь Тансыккужина, по собственному признанию, собирается провести какое-то время дома с детьми и посадить картошку. За свою победу она получила 12 тысяч евро в качестве призовых (чуть больше миллиона рублей).

Ее соперница Садовская получила за участие 8 тысяч евро и вскоре после игры дала откровенное интервью местному порталу Super Express, которое вышло под заголовком «Гнев, разочарование, слава и инцидент с российским флагом».

<3>

Во-первых, полька пожаловалась на регламент турнира — спортсменкам не дали отдохнуть перед тай-брейком, а заставили играть его сразу после того, как основная часть матча завершилась вничью.

«Последний раунд мы играли с утра и почти до полуночи? Да, было нелегко. Я поспала часов пять. Психологическая усталость, похоже, будет беспокоить меня весь месяц.

Я никогда не играла настолько изнурительных матчей, и это немного повлияло на то, что в итоге я уступила. Раньше никогда не проводился тай-брейк. Конечно, он прописан в регламенте, однако его вероятность в шашках настолько мала, что никто не предусмотрел такого исхода.

Не должно быть такого, что спортсменки проводят за доской столько часов в один день. Дополнительное время надо проводить на следующий день, чтобы подойти к нему со свежим умом.

Я проиграла последнюю партию из-за детской ошибки, ту комбинацию знают десятилетние дети. Этого не должно было случиться, но усталость сыграла свою роль», — подчеркнула Садовская.

Во-вторых, полька выразила желание сыграть с Тансыккужиной матч-реванш: «Я хочу отыграться как можно скорее. Первый шанс представится только во время Кубка мира в Таллине в конце июня, если COVID-19 не вмешается».

В-третьих, Садовская заявила, что скандал с лишением Тансыккужиной флага оказался несколько преувеличен российскими СМИ:

«Из этого вышло небольшое шоу. Даже можно сказать, скандал. Русские несколько раздули эту тему. Тамара знала, что нечто подобное может случиться. Яцек Павлицкий убрал российский флаг в самом начале игры, так что это не повлияло на нашу партию, хотя я и согласна, что это было странно.

СМИ подхватили эту тему, но я этого не делала. Это были политические игры, и для нас они не важны».

В-четвертых, польская спортсменка выделила тот факт, что популярность шашек в ее стране резко возросла после этого матча:

«Эта мысль меня утешает. Да, я проиграла чемпионат мира, но в целом польские шашки выиграли. Две недели назад никто не слышал ни о международных шашках на 100 клеток, ни обо мне лично. Теперь же все СМИ посмотрели матч, а я получила сотни очень приятных сообщений — в том числе и из России. Я слышала, что много наборов шашек куплены для детей, и я надеюсь, что они будут играть».

Наконец, Садовская призналась, что ей нелегко будет возвращаться к обычной жизни и работе (спортсменка пока не может полностью посвятить себя шашкам) после такого драматичного матча.

«Будет сложно вернуться к обычной жизни. Со среды возвращаюсь на работу в корпорацию, конец отпуска. Переключиться будет непросто.

Надеюсь, моя спортивная карьера продлится долго. Шашки вышли на новый уровень, и я надеюсь, что однажды я снова смогу посвятить себя этому на все 100%. Не хочу сказать, что уйду с работы, но надеюсь, что этот матч станет хорошим началом чего-то нового в шашках», — подытожила Садовская.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости