Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непокоренный «Мастерс»: как Циципас лишил Рублева главной победы

Циципас обыграл Рублева в финале «Мастерса» в Монте-Карло

Грек Стефанос Циципас в двух сетах расправился с Андреем Рублевым в финале «Мастерса» в Монте-Карло, впервые выиграв турнир такого уровня и не позволив россиянину стать лидером сезона по очкам и выйти на шестое место в мировом рейтинге.

Стефанос Циципас (Греция) — Андрей Рублев (Россия) — 6:3, 6:3

Финал грунтового «Мастерса» в Монте-Карло был предвестником «Ролан Гаррос», который в этом сезоне состоится в более-менее привычные сроки.

И на решающий поединок столь серьезного турнира вышли два самых «горячих» игрока прямо сейчас. Причем речь идет не только о грунтовом покрытии, но и о туре вообще — победитель финала становился лидером сезона по набранным рейтинговым очкам.

Стефанос Циципас, грек, мать которого является русской по национальности, по ходу турнира разобрал открытие нынешнего сезона Аслана Карацева, а в полуфинале не оставил шансов британцу Дэниелу Эвансу, сенсационно выбившему до этого из борьбы первую ракетку мира Новака Джоковича.

Рублев также выдал яркий путь к финалу, сначала сумев где-то даже выстрадать сложную победу против признанного мастера грунта и вообще мастера испанца Роберто Баутиста-Агута в 1/8 финала, в четвертьфинале разобрался с другим испанцем, самим Рафаэлем Надалем, который на этом покрытии и имеет статус короля, а в полуфинале переиграл молодого, талантливого и уже очень сильного норвежца Каспера Рууда.

Дополнительную интригу противостоянию придавали два факта. Во-первых, конечно, предыдущие личные встречи соперников, по которым на уровне АТР у них было равенство — 3-3.

Строго говоря, Рублев выигрывал чуть чаще, так как одолел грека в их единственном пересечении на уровне челленджера. В турнирах АТР у Рублева тоже был перевес (3-2), но учитывается также выигранная Циципасом встреча несколько лет назад на молодежном Итоговом турнире, где играли до трех побед в сетах, но сами сеты продолжались не до шести, а до четырех геймов.

Во-вторых, ни Циципас, ни Рублев, несмотря на свой уже элитный статус в туре, еще никогда не выигрывали титулов такого уровня.

Для россиянина этот мог стать восьмым в карьере и вторым в сезоне, а на «Мастерсах» он в любом случае обновлял свой личный рекорд, установленный совсем недавно, когда дошел до полуфинала.

А вот реальных шансов забрать трофей в Монте-Карло Циципас Рублеву не оставил. Первый гейм в матче на подаче грека начался перспективно, но, выиграв два розыгрыша, даже до брейк-пойнтов Андрей Рублев не добрался.

Ну а дальше Циципас доминировал фактически полностью. Итоговый результат матча вряд ли можно назвать разгромом, но шанса у россиянина действительно не было. Он не смог сделать с оппонентом то, что получалось против звездных испанцев — нейтрализовать их форхенд. Как бы ни старалась вторая ракетка России играть активно в обороне, глубокие удары соперника доставляли ему слишком много проблем.

Циципас действительно поймал кураж и был хорош в розыгрышах, тем более когда Рублев не подавал первым мячом, его вторая подача становилась легкой добычей. На ней россиянин выиграл только треть розыгрышей.

В итоге за весь матч Андрей Рублев так ни разу и не добрался до брейк-пойнтов, а грек реализовал все три свои возможности взять чужую подачу.

Циципас стал обладателем драгоценного титула, ну а Рублев снова не выиграл «Мастерс», но при этом дебютирует в понедельник на седьмой строчке рейтинга АТР, что является его личным рекордом. Впереди «Ролан Гаррос», где именно он будет главной надеждой России. Все же Даниил Медведев традиционно плох на грунте, и непонятно, в какой он будет форме после коронавируса, из-за которого он и не выступил в Монако.

«Андрей, я знаю, что это непросто, сам был в таком положении, но хочу напомнить, какой ты прекрасный спортсмен и сколько выдающихся матчей мы провели друг с другом. Уверен, в будущем мы продолжим вместе развивать теннис», — сказал после победы Циципас.

Рублев же ответил на вопрос, почему он брал wild card на стартующий уже в понедельник другой грунтовый турнир в Барселоне.

«Я подтвердил участие перед матчем с Рафой (улыбается). Я думал, что быстро соберу чемоданы и уже в пятницу буду в Барселоне. Но ничего страшного, я буду готов сыграть в среду – у меня будет пара выходных, этого вполне достаточно. Посмотрим, как я буду себя чувствовать», — рассказал россиянин.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости