Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тотальное преимущество: российские фигуристы покорили командный ЧМ

Сборная России впервые в истории стала победителем командного ЧМ

Российские фигуристы завоевали золотые награды командного чемпионата мира. В последний день турнира произвольные программы представили спортивные пары и женщины, и в обоих видах россиянам не было равных. На награждении был поднят российский флаг и звучал национальный гимн.

Сборная России по фигурному катанию ехала в японскую Осаку на заключительный старт турнира — командный чемпионат мира — в статусе фаворита. После успешного выступления на мировом первенстве в Стокгольме, где россияне забрали высшие награды в трех видах из четырех, от национальной команды ждали первой в истории победы на командном ЧМ. И российская сборная не подвела – уверенное первое место и отрыв в 15 баллов от команды США, занявшей второе место.

Заключительный третий день командного чемпионата мира открывала произвольная программа у спортивных пар. Россию представляли чемпионы мира – 2021 Анастасия Мишина и Александр Галлямов, который вновь показали высочайший уровень катания. При этом было видно, что спортсменам немного не хватает свежести, партнер с трудом сделал тройной тулуп, однако ни одной серьезной ошибки или недочета совершено не было. Это привело пару к уверенному первому месту — судьи оценили их прокат в 151,59 балла .

Закрывали турнир женщины. К этому моменту Россия была выше США в общей турнирной таблице на девять баллов, а это означало, что российским фигуристкам — Анне Щербаковой и Елизавете Туктамышевой — было достаточно не опуститься ниже шестого места по итогам произвольной программы.

Свою команду российские фигуристки не подвели. Туктамышева, которая была капитаном, оказалась в итоге третьей, проиграв второе место японке Каори Сакамото. Прокат Императрицы был чуть тяжеловатым, серьезных ошибок она не совершила, но вылезли шероховатости, которые и позволили представительнице Японии, выдавшей безупречный прокат, подняться выше. Впрочем, на итоговый результат турнира это повлияло мало, потому что к моменту выхода на лед Щербаковой Россия уже была победителем турнира, а ученица Этери Тутберидзе принесла финальные 12 баллов.

Ошиблась Щербакова лишь единожды, неудачно выехав с четверного флипа. Однако затем чемпионка мира – 2021 выдала потрясающий прокат, собрав в нем сложнейший контент.

После проката Щербакова призналась, что победа на командном чемпионате мира доставила ей даже большее удовольствие, чем личное золото на мировом первенстве в Стокгольме.

«День произвольной получился насыщеннее и радостнее, чем первый. Сегодня я полностью прочувствовала командный дух, командную атмосферу, когда мы друг за друга болели. Я чувствую даже больше радости, чем в Стокгольме. Все-таки сейчас конец сезона, чувствуется удовлетворение от всего. Теперь хочется немного выдохнуть», — поделилась она.

На командный чемпионат мира не распространяются санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), и это значит, что на турнире российские спортсмены имеют право использовать национальную атрибутику. Поднятый флаг России и звучащий гимн страны в Осаке стали завершением этого трудного и неоднозначного сезона. О значимости происходящего рассказала и Туктамышева.

«Это были заключительные соревнования в сезоне. Мне хотелось поставить жирную точку и хорошо выступить. Это по-настоящему праздник. А в этом году — праздник вдвойне, потому что сезон был очень сложным.

Для нас очень важно, что здесь был российский флаг. И сегодня был великий момент для нашей команды — мы слышали гимн страны. Это значит очень многое. Мы действительно этим насладились»,

— цитирует ученицу Алексея Мишина Sport24.

Фундамент победы был заложен накануне, когда российский танцевальный дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова не оставил никому шансов в танцах, а одиночник Михаил Коляда оказался на третьей строчке. Еще один россиянин Евгений Семененко смог войти в пятерку лучших, что также принесло России важные баллы в общей сумме.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что его отношение к командному чемпионату мира достаточно неоднозначное и ему проблематично воспринимать этот турнир серьезно, однако подчеркнул, что вся команда, которая принимала участие, достойна похвалы.

«Эта победа в конце столь непростого сезона очень дорогого стоит. Я безумно рад, что усилиями тренеров, спортсменов, врачей, всех, кто вовлечен в процесс, удалось создать мощный единый механизм, который дает результат. Один из положительных факторов этих соревнований — создание и укрепление командного духа, все спортсмены сплочены», — цитирует Горшкова Sport24.

Новости и материалы
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Все новости