Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый виток скандала: начальник «Спартака» тоже был в судейской

Начальник «Спартака» Козловцев зашел в судейскую комнату после матча с «Локомотивом»

В резонансном конфликте, который возник после матча 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Локомотивом» и «Спартаком», появились новые подробности. Сообщается, что в судейской комнате был не только начальник «железнодорожников» Станислав Сухина, но и начальник красно-белых Василий Козловцев.

Матч 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Локомотивом» и «Спартаком», закончившийся победой «железнодорожников», продолжает собирать вокруг себя скандалы. Во время игры произошел конфликт голкипера «Локомотива» Маринато Гильерме с фанатами красно-белых, что привело к дисквалификации вратаря и штрафу «Спартака» в 500 тыс. рублей. Клуб также был наказан проведением одного домашнего матча без зрителей, правда, эта санкция имеет условный характер, испытательный срок действует до конца сезона-2021/22. Со стороны красно-белых последовала еще одна претензия – клуб опубликовал видеозапись, на которой видно, как начальник «железнодорожников» Станислав Сухина перед игрой посетил судейскую комнату, что запрещено регламентом Российского футбольного союза (РФС) и может грозить техническим поражением команде и дисквалификацией ее начальнику.

Однако через несколько дней выяснилась еще одна интересная подробность. По информации Sport24, к судьям заходил не только Сухина, но и начальник «Спартака» Василий Козловцев.

Это выяснилось вечером 13 апреля. В тот же день глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц заявил, что в течение дня никакие заявления не поступали, поэтому разбираться КДК в случившемся эпизоде будет только в том случае, если получит соответствующую бумагу от «Локомотива».

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов поделился подробностями захода Козловцева к Кириллу Левникову, который был главным арбитром на той встрече, и его помощникам. Он отметил, что визит состоялся уже после матча, и начальник команды должен был передать судьям код подтверждения протокола игры. Сделано это было с разрешения бригады, а главный арбитр не вынес замечания по этому поводу и не отметил этот факт в качестве нарушения. Также Фетисов подчеркнул, что есть большая разница между заходом в судейскую команду до матча, как это сделал Сухина, и после.

«Такова позиция клуба. Но надо понимать, что Козловцев не является бывшим арбитром и его заход в раздевалку после матча не может быть воспринят в качестве отягчающего обстоятельства. При этом отмечу, что начальник команды был оштрафован клубом», — цитирует Фетисова журналист Иван Карпов в своем Telegram-канале.

Дело Сухины должно было разбираться 13 апреля, однако заседание было перенесено на 16 число. Здесь стоит отметить, что «Локомотив» уже находится на испытательном сроке у Контрольно-дисциплинарного комитета РФС за аналогичное нарушение того же человека – Сухина заходил в судейскую комнату после матча пятого тура чемпионата России этого сезона с «Ахматом». Тогда команда была наказана проведением одного домашнего матча на нейтральном поле условно, а начальник «железнодорожников» был отстранен на четыре игры.

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Сергей Хусаинов высказал мнение, что тема с заходом в судейскую комнату весьма раздута, а криминального в этом ничего нет. Он отметил, что это обычная практика, и другим делом может считаться случай, когда, к примеру, в судейскую двери ломают или же вступают в конфликт с представителями бригады рефери в подтрибунном помещении.

«Может, там что-то понадобилась, судье была нужна техническая помощь, может, шнурки порвались, подошва оторвалась или бутсы жмут, может, гетры забыл. Всякое может быть. Криминала в этом нет, не там ищут ребята. Криминал в том, что какое-то воздействие через бригаду арбитров на футбольном поле, вот там разбирайтесь», — цитирует Хусаинова Rusfootball.info.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко достаточно критично отозвался о происходящей ситуации, назвав ее «войной компроматов». По его мнению, раздутый скандал ни к чему не приведет – матч не будет аннулирован, техническое поражение «Локомотиву» засчитано не будет. Он также подчеркнул, что если кто-то хочет договориться с арбитрами, то делает это иным способом, а не в судейской комнате перед самым началом поединка.

«Мне кажется, у «Спартака» иногда биполярное расстройство, потому что они все, что идет им на пользу, не замечают от слова совсем, но как только что-то немного придает им дискомфорт по части судейства, они кричат будто остался последний день жизни.

Как поступать с Козловцевым? Я не знаю, кто фонтанирует с этими кляузами, это общая командная тенденция или это план на чемпионат принят. Сосуд наполняется, но главное его не переполнить. Мне кажется, что эта истеричность «Спартака» с наездами на судей плохо закончится», — приводит слова Червиченко Sport24.

Стоит также подчеркнуть, что Экспертно-судейская комиссия РФС уже рассмотрела все спорные моменты прошедшего поединка и постановила, что Кирилл Левников не допустил ни одной ошибки.

Новости и материалы
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
Все новости