Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не сдается пять лет»: экс-футболист сборной смертельно болен

Бывший российский футболист Сергей Мандреко болен БАС

Бывший футболист сборной СССР и России Сергей Мандреко пять лет борется с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), рассказала его супруга. От этой неизлечимой болезни в 2019 году скончался экс-игрок «Зенита» Фернандо Риксен.

В 2016 году Сергею Мандреко диагностировали БАС — боковой амиотрофический склероз. Это тяжелейшее заболевание, которое поражает центральную нервную систему, включая верхние (моторная кора головного мозга) и нижние (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательные нейроны, что провоцирует параличи и последующую атрофию мышц.

«Болезнь ужасная… Неизлечимая. Она не дает шанса на выживание. Перед человеком, которого схватил за горло БАС, только один вопрос: сколько? Месяц, три, год? Когда получили диагноз, мне жить не хотелось, вот честно. Сережа устроен иначе, поэтому мы все-таки смогли, научились жить заново. И сопротивляемся изо всех сил вот уже пять лет», — цитирует Telesport супругу экс-игрока Ингу. Она добавила, что вместе с ними остались самые близкие и преданные люди, среди которых выделяется главный тренер «Уфы» Рашид Рахимов, в тренерском штабе которого в «Локомотиве» Мандреко работал в 2008–2009 годах.

Жена 49-летнего экс-футболиста призналась, что сейчас ее мужу значительно хуже. Однако не травмы стали причиной болезни, уверена Инга Мандреко:

«Медицина утверждает, что БАС убивает человека за несколько месяцев, вот только Сережа не сдается уже пять лет. Это неравная война, ведь БАС — невидимый, жестокий, хладнокровный и хорошо вооруженный враг, а у Сережи осталось только два патрона: слух и зрение. В последнее время он заметно сдал. Он теперь даже муху не может с лица прогнать. Сергей почти обездвижен, однако в абсолютно ясном сознании, и я точно знаю — он будет сражаться дальше.

БАС умеет находить жертвы в футболе. История Фернандо Риксена хорошо известна в России. Но вы правы: с этой болезнью ничего не понятно. Считаю, что травмы здесь ни при чем. Перечитано мною, поверьте, все: сколько форумов отработано, сколько встреч, визитов, разговоров! Сколько методик лечения перепробовали — от сирийской до индийской, включая нетрадиционные… И вот моя версия: процесс могла запустить химия, которой обрабатываются футбольные газоны».

Также Инга Мандреко рассказала о распорядке дня супруга.

«Сережа проживает день в автоматическом регулируемом кресле. Просыпаемся, умываемся, едим — все это происходит медленно и аккуратно, ведь прием пищи тоже таит в себе угрозы. Читаем интернет, смотрим ТВ, общаемся с друзьями. Днем обязательно нужно сделать гимнастику: ручки размять, постоять немножко — стоять он, слава богу, может. Обед, отдых, ужин, отбой. Вот такие у нас дни и ночи. На войне как на войне», — подытожила она.

После публикации интервью футболист Денис Глушаков записал видеоролик в поддержку Сергея Мандреко. Полузащитник «Химок» знаком с ним по работе в «Локомотиве».

«Мне сложно что-то сказать… Знаю Сергея Владимировича, с ним работал не один год. При его поддержке заиграл в Российской премьер-лиге (РПЛ). Просто хотелось бы пожелать терпения и сил, вы — настоящий мужик. Держись, Владимирович!» — сказал Глушаков.

За свой спортивный путь Сергей Мандреко поиграл как за сборную России, так и за сборные СССР, СНГ и Таджикистана. Что же касается клубной карьеры, то он примерял футболки таких известных команд, как венский «Рапид», немецкие «Герта» и «Бохум».

* * *

В 2019 году в возрасте 43 лет от БАС скончался бывший полузащитник «Зенита», легендарный голландец Фернандо Риксен.

Футболист шесть лет отыграл в шотландском «Рейнджерс», после чего пополнил состав «Зенита» летом 2006 года. Вместе с петербуржцами Фернандо поднял над головой Кубок УЕФА, стал чемпионом России, а также завоевал Суперкубок России и Суперкубок Европы.

Новости и материалы
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Все новости