Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы все идиоты»: ЦСКА избавится от скандального баскетболиста

ЦСКА выступил с заявлением по поводу отстранения Майка Джеймса

Разыгрывающий ЦСКА Майк Джеймс близок к тому, чтобы покинуть московский клуб. Сообщается, что баскетболист устроил драку с партнером по команде, после чего руководство армейцев отстранило атлета как от матчей, так и от тренировок. «Газета.Ru» — о скандале в рядах действующих чемпионов России.

Накануне в Берлине прошел матч 22-го тура Евролиги, в котором московский ЦСКА справился с напором местной «Альбы». Встреча завершилась со счетом 71:68. Самым результативным игроком противостояния стал баскетболист красно-синих Торнике Шенгелия (20 очков), находящийся под пристальным вниманием СМИ из-за возможного конфликта с партнером по команде Майком Джеймсом после проигранной схватки (83:89) с турецким «Фенербахче».

Последний, к слову, пропускал встречу против «Альбы» по решению московского клуба. Именно Джеймс стал причиной резонансного скандала в ЦСКА (греческие журналисты пишут, что вдобавок к ссоре с Шенгелией была еще словесная перепалка Майка с главным тренером Димитрисом Итудисом), из-за чего баскетболист может покинуть ЦСКА.

А вот с каким заявлением относительно своего баскетболиста выступил клуб, не отпустивший представителя США на родину, где проходило прощание с дедом американца:

«22 января после матча с «Фенербахче» в раздевалке команды случился инцидент с участием Джеймса. В результате клубом было принято решение отстранить игрока от тренировок и матчей. Окончательное решение о будущем Джеймса в ЦСКА будет принято в ближайшие дни. Помимо этого, будут даны разъяснения относительно ситуации с отъездом Майка на похороны деда».

Что интересно, несмотря на позицию клуба и новости, которые публикуются в прессе, сами стороны конфликта категорически (порой в жесткой форме) отрицают факт потасовки в раздевалке.

«Всему есть предел. Хватит публиковать подобное дерьмо! – так обращался к общественности Джеймс через соцсети. — Меня выставляют в таком свете, будто я пытался подраться с Токо. Включите голову: вы не должны позволять разным медиа публиковать что угодно. Я уже говорил вам, что вы все идиоты… Портал Eurohoops, зачем вы вообще разносите эту информацию, вот правда? Знаю, вы репостите вообще все, но в некоторых вещах необходимо получше разбираться. Или просто включать здравый смысл».

Чуть менее категоричен Шенгелия, также указывающий на ложную информацию в прессе.

«Мне неприятно читать о себе информацию, которая даже близко не имеет отношения к правде. Я никогда в своей жизни не дрался с одноклубником. Так что просто дам дружеский совет – проверяйте информацию. Ведь, опубликовав ее и назвав конкретные имена, вы затрагиваете репутацию этих людей. Ни в коем случае не хочу проявить неуважение, даже не думал об этом. Но в нашем взаимодействии должно быть двустороннее движение», – написал грузинский форвард у себя в Twitter-аккаунте.

Так или иначе, Джеймс уже отписался в социальных сетях от клубного аккаунта и партнеров по команде. Непростой характер сыграл злую шутку с высококлассным баскетболистом — пока игрок готовится паковать чемоданы, ЦСКА обратил внимание на Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) в поисках замены американца.

«С моей точки зрения, «армейцам» будет лучше без Джеймса, — цитирует известного баскетбольного комментатора Владимира Гомельского «Матч ТВ». — Сто процентов! Такова моя точка зрения, и я могу ее обосновать. Она не имеет никакого отношения ни к запрету Майку уезжать на похороны деда, ни к конфликту с Итудисом. Просто ЦСКА с Джеймсом становится несбалансированным в атаке. Красно-синие при игре в обороне с Майком на поляне вынуждены давать ему опекать самого слабого игрока соперника. И то, и другое усложняет жизнь команде».

* * *

Майк Джеймс пополнил в ЦСКА в 2019 году. За время выступлений в красно-синей форме он неоднократно признавался лучшим игроком месяца в Евролиге. С ЦСКА он занес себе в актив 48 матчей в Евролиге (по статистике, в среднем спортсмен набирал 20,6 очка, совершал 3,4 подбора и отдавал 4,9 передачи). До Перехода в стан москвичей 30-летний атлет успел поиграть за такие европейские гранды, как «Милан» (брал с красно-черными Суперкубок Италии) и «Панатинаикос», вместе с которым дважды выигрывал чемпионат и Кубок Греции.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости