Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не на что играть»: клуб РПЛ прекратит существование

Гендиректор «Тамбова» оценила вероятность снятия команды с РПЛ в 99%

Генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова заявила, что клуб с «вероятностью 99%» снимется с розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ) и прекратит свое существование до конца января. Причина — отсутствие финансирования и долг более 100 млн рублей.

В ближайшие пять дней Российская премьер-лига (РПЛ) может лишиться одного из своих 16 клубов прямо по ходу сезона.

«Тамбов», который еще летом 2020 года перестал получать финансирование от правительства региона, а собственных доходов не имеет и потому задолжал футболистам и всем своим партнерам, рассматривает вариант самоликвидации.

«Окончательное решение будет принято до 31 января. Вероятность отказа от участия в РПЛ — 99%. И все — клуб прекращает свое существование, — приводит слова генерального директора клуба Ольги Коноваловой «Спорт-экспресс». — На сегодняшний день не вижу ни одного источника финансирования, ни стадиона («Тамбов» играет на арендованной арене в Саранске, поскольку собственный стадион клуба не соответствует требованиям РПЛ, а денег для его реконструкции у клуба нет. — «Газета.Ru»).

Даже академия футбола вышла из состава учредителей клуба, что является одним из требований правил лицензирования. В составе клуба должна быть молодежь, академия футбола. Они вышли. И все. Нет ни одного критерия, который клуб бы выполнял в отношении Премьер-лиги или даже второго по силе дивизиона — ФНЛ».

Вариант с полным переездом команды в Саранск и сменой названия гендиректор отвергла, объяснив это тем, что и в этом городе найти госфинансирование у команды не получится.

«Саранск — это, конечно, здорово было бы. По крайней мере, там есть инфраструктура — стадион, база, поля для игр и тренировок. Но нужны ли мы Саранску? Республика Мордовия такая же небогатая, как и Тамбовская область.

Финансировать там никто не будет. Нужны инвесторы. Их надо находить, привлекать каким-то образом. Но они не привлекаются, тем более такое время сейчас в стране», — считает Коновалова.

При этом, по ее словам, «Тамбов» вел переговоры с несколькими потенциальными частными инвесторами, но окончательного соглашения так и не достиг. В последний раз крупный иностранный инвестор заинтересовался проектом, но до сих пор не дал четкого ответа, а времени у клуба уже нет. Нужно погашать долг, превышающий 100 млн рублей, проводить сборы и 20 февраля уже играть в Кубке России против московского «Локомотива». Так что инвестор должен быстро принять решение, готов ли он к таким рискам.

«Не на что играть. И некем играть», — подытожила Коновалова.

Также гендиректор подчеркнула, что нет никаких шансов на то, что «Тамбов» согласится доиграть РПЛ молодежным составом, отпустив взрослых игроков, которые не в силах больше ждать перечисления зарплаты.

Судя по всему, даже организовать трансфер молодежки на матчи в другие города клуб не сумеет. Тем временем игроки основного состава уже присылают в клуб заявления о расторжении контракта. Коновалова уточнила, что получила четыре таких бумаги.

12 января стало известно, что на нее завели уголовное дело «за невыплату зарплат», и второго обвинения Коновалова дожидаться явно не намерена: в сети уже появилось письмо за ее подписью на официальном бланке «Тамбова», в котором сообщается о банкротстве клуба и его самоликвидации (хотя официально решение еще не принято).

«Руководством ФК «Тамбов» принято решение о прекращении деятельности, объявлении о несостоятельности (банкротстве) в связи с отсутствием финансирования, отсутствием домашнего стадиона, отсутствием в структуре клуба академии футбола, отсутствием медицинской лицензии, отсутствием сертифицированных полей, стадионов и манежа для проведения первенства молодежных команд и отсутствием источников погашения кредиторской задолженности по налогам и сборам, заработной плате и прочим платежам.

В связи с вышеизложенным ФК «Тамбов» отказывается от продолжения участия в чемпионате России по футболу РПЛ сезона-2020/21, лишается лицензии и утрачивает профессиональный статус», — говорится в письме.

Коновалова подтвердила, что это заявление она написала в ответ на многочисленные запросы от спортивного комитета области по поводу планов на будущее:

«Я как руководитель клуба написала, что у меня планов на будущее нет. И написала, почему их нет. И инициировала собрание членов ассоциации, представила им всем документы. До 31-го числа должны принять окончательное решение».

Футболисты предъявляют основные претензии губернатору Тамбова Александру Никитину, который, по словам форварда Михаила Костюкова, на встрече с игроками обещал им выплатить все долги еще в августе, дать финансирование на сезон-2020/21 и увеличить бюджет клуба.

«Это могут подтвердить не один и не два человека, очень многие. Глядя глаза в глаза игрокам, он сказал нам, что закроет все долги к 20 августа. На той встрече от губернатора также было обещание реконструировать стадион, чтобы мы могли проводить домашние матчи в Тамбове. Кроме того, прозвучала благодарность за хорошее выступление в прошлом чемпионате», — говорил Костюков в интервью Sport24.

Руководство области не согласно с претензиями. Первый заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Ирина Ларцева заявила, что клуб не содержится на средства региона.

«Клуб — самостоятельная организация. За счет бюджета они не содержатся. На содержание клуба бюджет средств не выделяет, это не является расходным обязательством субъекта федерации.

Может быть оказана поддержка в форме субсидии на конкурсной основе, но клуб за счет областного бюджета не содержится. Это некоммерческая организация, у них есть собственные средства, собственный баланс. Они самостоятельно открывают счета, ведут хозяйственную деятельность. Ответственность за целевое расходование средств несет генеральный директор клуба», — приводит слова Ларцевой «Спорт-экспресс».

Ситуация кажется безвыходной, и «Тамбов» с большой долей вероятности исчезнет уже до конца месяца. В этом случае на повестке дня появится новый вопрос — как обеспечить справедливое распределение мест в чемпионате, если осталось играть 11 туров и не все команды успели по два раза встретиться с «Тамбовом». Если прекратившему существование клубу зачтут 11 технических поражений, то какие-то команды получат от этого преимущество за счет гарантированных трех очков, в то время как другие в матчах с «волками» теряли баллы.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости