Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Испугалась лидерства»: Миронова отдала золото Франции

Миронова стала шестой в масс-старте на этапе Кубка мира, победу одержала Симон

Француженка Жулия Симон победила в масс-старте на этапе Кубка мира в Антхольце, а россиянка Светлана Миронова, лидировавшая вплоть до финальной стрельбы, стала лишь шестой. Девушку подвели два внезапных промаха на последних мишенях.

Российский биатлон потихоньку приходит в себя. После антирекордной серии в 43 гонки без медалей национальная сборная наконец взяла два золота: одно — в смешанной на этапе Кубка мира в Оберхофе (именно благодаря ему 10 января прервалась черная полоса без наград), другое — в мужской индивидуальной гонке на текущем этапе КМ в Антхольце (отличился Логинов). Также два раза отечественные биатлонисты были очень близки к пьедесталу, заняв четвертое место.

Российская команда наконец-то пришла в адекватную форму, больше не выглядит унылым середняком и в каждой гонке серьезно претендует на пьедестал.

С таким настроем выходили на масс-старт в Антхольце и российские биатлонистки. Всего две недели назад в этот вид гонки, куда попадают 30 лучших участниц предыдущего забега, из россиянок с трудом пробивалась лишь Ирина Казакевич. А теперь в масс-старте участвовали сразу четыре наших девушки — Светлана Миронова, Евгения Павлова, Лариса Куклина и Ульяна Кайшева. Причем две первые сразу включились в борьбу так, что держались в группе лидеров до самого конца.

Миронова и Павлова чисто отстреляли на трех огневых рубежах (два — из положения лежа, один — стоя) и продемонстрировали такую приличную скорость, что к последней стрельбе Светлана приехала лидером пелотона, а Евгения держалась в топ-3. Казалось, что борьба за пьедестал неминуема, но в самый решающий момент обе россиянки допустили по две осечки. Причем

Миронова лишила себя шансов на победу в весьма драматичной манере — промахнулась двумя последними выстрелами, когда казалось, что после трех быстрых попаданий ее ничто не собьет. Но в итоге два штрафных круга по 150 метров — и прощай, медаль.

На трассу россиянка вернулась с отставанием в 16 секунд от шведки Ханны Эберг, которая на тот момент захватила лидерство, и в десять секунд — от третьего места. Как ни старалась россиянка отыграть отставание ходом (а у нее весьма неплохая скорость), но ничего не смогла поделать с топовыми соперницами, ухватившимися за внезапный шанс на победу.

Золото досталось француженке Жулии Симон, которая обошла на самом финише шведку Эберг (серебро), а бронзу взяла австрийка Лиза Тереза Хаузер. Миронова финишировала шестой, Павлова — 11-й, Куклина — 12-й (допустила один промах), а Кайшева — 22-й (три промаха).

Любопытно, что Симон допустила за гонку три осечки и прошла на один штрафной круг больше, чем лучшая из россиянок — Миронова, но все равно добилась победы — настолько высокая у нее скорость.

Неудивительно, что по статистике француженка оказалась самой быстрой на лыжне, а Миронова проиграла ей почти 50 секунд, показав лишь 19-й результат. Сборной России явно есть над чем работать в преддверии чемпионата мира, который состоится с 10 по 21 февраля в словенской Поклюке. Стрельбу более-менее поправили — теперь надо ускорять ход, чтобы хотя бы не проигрывать соперницам, которые прошли больше штрафных кругов.

Тем не менее общее состояние российских биатлонисток перед чемпионатом мира внушает оптимизм. Сама Миронова в комментарии после гонки была довольна спокойна и не посыпала голову пеплом.

«Психологически я была очень спокойна. Не думала, что иду лидером и сейчас выиграю. Выходила с мыслями: «Я отработаю правильно». Не получилось, но получится в другой раз.

Лидером шла, наверное, в первый раз. Это очень классное чувство. Когда ты идешь в группе лидеров, то тратишь меньше сил. Ну и гонка так складывается интереснее.

Промахи? Были нижние промахи. Четвертый промазала, и пятый ушел вдогонку, я поторопилась. Почему? Не знаю, не испытывала психологических трудностей или давления», — рассказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

Старший тренер женской сборной России Юрий Шашилов также сохранял оптимизм, несмотря на то что его подопечные упустили отличную возможность добыть первую личную медаль в сезоне.

«Что подсказывали Мироновой перед решающей стрельбой? Она сама все понимает, что тут подсказывать. Работай — и все. Как получилось, так получилось. Шестое место — это тоже здорово. В следующий раз справится.

Думаю, она просто поспешила. Хотелось быстрее уйти. Почему также ошиблась Павлова? Когда наши девушки видят всех лидеров здесь… Вспомните, откуда поднимались. А сейчас они могут соревноваться. Это захлестывает. Это борьба. Конечно, это должно перерастать в качество.

Резюме гонки — есть над чем работать. Сейчас сбор перед чемпионатом мира. Попробуем чуть-чуть еще подработать», — сказал Шашилов в эфире «Матч ТВ».

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев предположил, что на финальной стрельбе Миронову захлестнули эмоции.

«Тот, кто может до конца дотерпеть и додержать заявленный ритм и уровень борьбы, тот и выигрывает. В противном случае нужно уходить в лыжные гонки.

На последнем рубеже Миронова испугалась лидерства. Тем более почувствовала после трех попаданий, что вот оно все, близко. И когда начинает спортсмен задумываться об этом — все, сразу промах.

Если в целом оценивать выступление россиянок в этой гонке, то рисунок красивый. Уже можно о чем-то говорить и на что-то надеяться», — цитирует Васильева «Чемпионат».

После этапа Кубка мира в Антхольце, который завершится 24 января женской эстафетой и мужским масс-стартом, в соревнованиях будет перерыв до 10 февраля, когда стартует мировое первенство.

Новости и материалы
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
Все новости