Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невозможно обеспечить безопасность»: у Минска отобрали ЧМ-2021

ИИХФ отобрала у Белоруссии право проведения ЧМ-2021 по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) официально отнял у Белоруссии право проведения чемпионата мира по хоккею — 2021. Причиной стало то, что в Минске «невозможно обеспечить благосостояние команд, зрителей и официальных лиц» на фоне «нарастающих проблем с безопасностью».

Минск официально лишился права проведения чемпионата мира по хоккею — 2021. Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение перенести статусный турнир в другую страну из-за неспокойной политической ситуации в Белоруссии.

«Из-за проблем с безопасностью, которые ИИХФ не в силах контролировать, совет федерации пришел к выводу, что перенос чемпионата мира из Минска неизбежен, — говорится в заявлении на официальном сайте организации. — ИИХФ обязана заботиться обо всех участниках мирового форума. Наши правила позволяют переносить чемпионат мира в другое место, если возникают опасения в том, что получится обеспечить благополучие и безопасность свободного передвижения игроков, официальных лиц, фанатов и представителей прессы.

Совет ИИХФ организовал честное и непредвзятое расследование по поводу целесообразности проведения ЧМ в Белоруссии, учитывая нарастающие проблемы с безопасностью, связанные как с политическими беспорядками, так и с COVID-19. Финальной частью этого процесса стала встреча с белорусским правительством на прошлой неделе и заказ еще одного независимого экспертного доклада.

Принимая во внимание все, что совет ИИХФ изучил в ходе этого расследования, был сделан вывод, что сейчас невозможно гарантировать благосостояние команд, зрителей и официальных лиц в случае проведения чемпионата мира в Белоруссии».

Президент Международной федерации Рене Фазель оперативно прокомментировал это решение:

«Очень жаль, что мы вынуждены отказать совместной заявке Минска и Риги.

Мы пытались способствовать тому, чтобы чемпионат мира стал инструментом для примирения и помог решить социальные и политические проблемы, возникшие в Белоруссии. Мы пытались найти позитивный путь.

И, хотя совет ИИХФ против того, чтобы ЧМ-2021 использовался для политической пропаганды какой-либо из сторон, он признает, что проведение турнира в Минске было бы неуместным, учитывая, что там есть более серьезные проблемы, а безопасность сборных, зрителей и официальных лиц чемпионата мира должна быть в приоритете».

В заявлении на сайте Международной федерации хоккея также говорится, что теперь совет организации рассмотрит вопрос, оставлять ли Латвию хозяйкой ЧМ-2021, поскольку она подавала заявку совместно с Белоруссией. Также отмечается, что

ИИХФ теперь больше склоняется к тому, чтобы провести турнир в одной стране, — это снизит риски заражения коронавирусом и сократит количество перемещений команд.

В данный момент федерация рассматривает три варианта проведения чемпионата мира: 1) Латвия может принять турнир в одиночку, 2) Латвия может принять турнир совместно со Словакией, 3) Латвия может принять турнир совместно с Данией.

Все эти страны уже высказали желание стать хозяйками ЧМ-2021, однако активнее всех на данный момент высказывается Латвия.

«Мы готовы к любому решению ИИХФ — можем в одиночку провести турнир, можем и вместе с другой страной», — заявил в комментарии ТАСС президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис.

А министр иностранных дел этой страны Эдгарс Ринкевичс в своем Twitter одобрил решение ИИХФ перенести мировой форум из Белоруссии по политическим мотивам:

«Я приветствую решение Международной федерации хоккея отказаться от проведения ЧМ-2021 в Минске. Это четкое послание о том, что спорт не должен использоваться во благо авторитарных режимов.

Латвия выполнит свои обязательства и готова рассмотреть возможность принятия у себя всех матчей чемпионата».

Напомним, сомнения в целесообразности проведения чемпионата мира в Белоруссии стали высказываться после того, как летом 2020 года в стране началась волна протестов из-за уверенной победы Александра Лукашенко на президентских выборах. Часть населения не согласилась с итогами голосования, посчитав их сфальсифицированными, и вышла на улицы с протестами. Ситуация не успокоилась до сих пор.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости