Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Некомфортные условия»: почему Константинова ушла от Плющенко

Станислава Константинова покинула академию Плющенко

Российская фигуристка Станислава Константинова ушла из академии «Ангелы Плющенко». Спортсменка заметила, что покидает известного тренера без конфликта по причине некомфортных условий тренировок. «Газета.Ru» — о непростом решении Константиновой, решившей перезапустить карьеру.

На подходе очередной громкий трансфер в российском фигурном катании: Станислава Константинова больше не тренируется под руководством Евгения Плющенко. Как передает Sport24, об этом стало известно из переписки в Instagram-аккаунте volkov_iceteam (страница принадлежит команде тренера Константиновой Александра Волкова. – «Газета.Ru»), скриншоты которой появились 13 января в СМИ и соцсетях. Также известную академию покинула еще одна спортсменка: речь идет о представляющей Азербайджан Екатерине Рябовой.

«Станислава ушла из нашей команды. Она покинула академию. Нам жаль. Желаем ей успехов», — отмечается в сообщении.

20-летняя Константинова присоединилась к академии Плющенко в феврале 2020 года. До этого с 10 лет она тренировалась у Валентины Чеботаревой в Санкт-Петербурге. Во время зимних праздников Станислава принимала участие в шоу Плющенко «Лебединое озеро».

Сама Константинова, комментируя перемены в своей карьеры, поблагодарила бывших наставников за сотрудничество и коротко высказалась о причинах ухода.

«Я прекратила сотрудничество с академией Плющенко и группой Александра Волкова. Причины в организационных моментах относительно тренировочного процесса. Произошли изменения — условия перестали быть комфортными. Мы сохраняем прекрасные отношения как с Александром Сергеевичем, так и с Евгением Викторовичем. Благодарю их за поддержку и за то, что вернули меня в спорт. Благодарна хореографу Мартин Даженэ за прекрасные программы и доброту.

Хочется отметить гостеприимство тренерского тандема Волковых. В условиях пандемии COVID-19, когда все было закрыто, мы с частью группы жили и тренировались у них в доме. Это дорогого стоит. Возвращаясь к Евгению Викторовичу, скажу, что он настоящий профи. Отдельное спасибо за приглашение в «Лебединое озеро». Незабываемые впечатления. Намерена продолжать тренировки и выступления. Надеюсь, что все еще получится и будет интересно», — сказала Константинова, добавив, что пока не знает, где будет тренироваться дальше.

Многие болельщики, начали гадать, где теперь окажется Константинова. Назывались имена Алексея Мишина и все той же Чеботаревой. Некоторые поклонники фигурного катания даже предположили, что спортсменка может и вовсе уйти из профессионального спорта. Однако чуть позднее в разговоре с ТАСС Константинова еще раз сделала акцент на том, что не намерена завершать карьеру.

На громкую новость об уходе Константиновой от Плющенко отреагировала олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Она заметила, что причиной такого решения могли стать неудовлетворительные результаты фигуристки: на прошедшем в декабре чемпионате России в Челябинске она стала лишь 16-й.

«Думаю, Константинова просто недовольна результатом. Предполагаю, что дело даже не в условиях, а в том, что она плохо выступила. Еще, как мне кажется, есть определенная финансовая составляющая. Платить деньги ради такого результата, наверное, не имеет смысла. Нет результата — человек недоволен. Но метаться от одного к другому — последнее, что можно делать. Может, Константинова хочет сделать перерыв», — цитирует Бестемьянову «СЭ».

Тренер Волков в разговоре с РИА «Новости» заявил, что Константинова сообщила ему о своем решении покинуть академию в начале января.

«Мы друг друга поняли, расстались хорошо. Думаю, что причина ее ухода главным образом в том, что у нас на катке стало меньше льда (специалист подразумевает время для ледовых тренировок — «Газета.Ru»)».

Что касается Плющенко, то он спокойно отнесся к уходу известной фигуристки из академии.

«Мы хорошо разошлись. Я не вдавался, не лез в работу Волкова и Константиновой. Саша Волков — сильный, грамотный специалист, он руководит тренировочным процессом. Да, они приняли такое решение. Поработали сезон — может, Стасе хочется взять новую планку, привлечь других тренеров. Искренне желаю ей удачи. Льда стало меньше? Опять же, определяет тренировочный процесс Волков. Его группа осталась в Москве: кому-то неудобно ездить в Подмосковье — школы, семьи», — сказал специалист в разговоре с «СЭ».

Жена Плющенко Яна Рудковская подчеркнула, что Константинова никогда не тренировалась у ее супруга.

«У нас с ней прекрасные отношения! Я хочу видеть ее во всех наших шоу. Почему расстались, мне неизвестно. В любом случае мне очень понравилась Константинова в «Лебедином озере». У Стаси была сложная роль, но она в ней была хороша. Я как продюсер всех наших шоу вижу наше сотрудничество в будущем», — отметила продюсер.

Не остался в стороне и Илья Авербух. Серебряный призер Олимпиады, хореограф и постановщик заявил, что это лишь «миграция спортсменов» и добровольное решение самой атлетки.

Прославленный же тренер Татьяна Тарасова комментировать решение фигуристки отказалась.

* * *

Главным достижением Константиновой стало четвертое место на чемпионате Европы — 2019, а также бронза на домашней зимней Универсиаде (2019) и серебро на этапе Гран-при в Финляндии (2018). Помимо этого спортсменка является медалисткой турниров серии «Челленджер»: победительницей Tallinn Trophy (2016, 2017) и Golden Spin (2017), серебряным призером Warsaw Cup (2017), бронзовым призером мемориала Ондрея Непелы (2018), обладательницей серебряной (2017) и бронзовой (2018) наград чемпионатов России среди юниоров.

Новости и материалы
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Перечислены факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Все новости