Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матчи с «Челси» и «МЮ» под вопросом: COVID-19 настиг «Сити»

Матчи «Манчестер Сити» против «Челси» и МЮ могут быть перенесены

Вслед за новостью об отмене воскресного матча АПЛ «Эвертон» — «Манчестер Сити» стали появляться новые подробности о случаях заражения COVID-19 в стане «горожан». По информации зарубежных СМИ, в английском гранде уже не менее семи заболевших, а ближайшие матчи манкунианцев против «Челси» и «Манчестер Юнайтед» находятся на грани срыва.

Главная беда 2020-го под конец года еще раз напомнила о себе футбольной общественности. В воскресенье, 28 декабря центральный матч 16-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) между «Эвертоном» и «Манчестер Сити» был отменен. Причина — вспышка коронавируса в команде «горожан». Руководство лиги тут же приняло решение о переносе игры. О новых дате и времени начала противостояния станет известно позднее.

В то же время данное известие вряд ли можно назвать неожиданным. Еще 25-го числа тесты на коронавирусную инфекцию форварда «Сити» Габриэла Жезуса и защитника Кайла Уоркера показали положительные результаты. К футболистами добавились еще и два заразившихся сотрудника клуба. А непосредственно в день матча пресса писала о том, что число заболевших в стане манкунианцев куда больше четырех.

Как итог, футболистов и сотрудников команды, чьи анализы на COVID-19 дали положительный результат, отправили на самоизоляцию, базу клуба закрыли на неопределенный период, а решение о возобновлении тренировочного процесса теперь примут лишь после проведения дополнительных тестов.

Уже в понедельник стали известны новые подробности вспышки коронавируса в команде Хосепа Гвардиолы. По информации авторитетного издания The Athletic, по итогам тестирования, проведенного 27 декабря, зараженными оказались еще трое футболистов, чьи имена не уточняются. В общей сложности число инфицированных достигло семи человек.

Очевидный вопрос: что же теперь будет с матчами против «Челси» и «Манчестер Юнайтед»? Отмечается, что встреча с «синими» может состояться, если «Сити» сумеет вернутся к тренировкам к будущим выходным. Однако, если в ходе тестирования в ближайшие дни будут выявлены новые случаи заражения, матч, вероятнее всего, перенесут. При таком развитии событий под угрозу попадет и схватка с «красными дьяволами».

«Это ключевой момент и важное время, — приводит слова наставника «Челси» Фрэнка Лэмпарда Football London. — Безопасность в настоящий момент является главным приоритетом. С нашей точки зрения, мы должны убедиться, что обеим командам будет безопасно на поле. В противном случае матч не состоится. Я не удивлен: это сложный момент для всех, и футбол не исключение».

К слову, встреча 17-го тура АПЛ «Челси» – «Манчестер Сити» назначена на 3 января, тогда как манчестерское дерби – на 6-е. Для «горожан», с 26 очками занимающих непривычно низкое 5-е место в турнирной таблице национального первенства, эти противостояния должны стать основополагающими в борьбе за золото чемпионата. Теперь же команде предстоит справляться с проблемами вне стадиона.

«Ребята, как видите, это явно еще не конец… Пожалуйста, не забывайте соблюдать правила, берегите себя и своих родных», — написал защитник «Манчестер Сити» Эмерик Лапорт у себя в Twitter-аккаунте.

Между тем хозяева остались крайне недовольны случившимся. «Эвертон» выступил с довольно резким заявлением, раскритиковав решение АПЛ о переносе поединка:

«Футбольный клуб «Эвертон» сожалеет о переносе сегодняшнего матча с «Манчестер Сити» — не только из-за двух тысяч фанатов, которые бы присутствовали на нашем стадионе, но и из-за болельщиков в Мерсисайде и по всему миру. Наши футболисты были готовы к игре, как и персонал команды, как все на «Гудисон Парк». День игры — самый важный в нашем календаре. А это был важный матч.

Хотя «Эвертон» всегда будет уделять первоочередное внимание общественной безопасности, мы запросим полное раскрытие информации, которую «Манчестер Сити» предоставил Английской премьер-лиге, чтобы клуб мог разобраться, в связи с чем было принято данное решение».

* * *
Первые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, вирусом заразилось более 81 миллиона человек.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости