Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не выстояли против Красной машины»: что пишут в США о победе России

Реакция американских СМИ на победу сборной России в матче МЧМ-2021

Сборная России удачно стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею, одолев команду США. Американские СМИ назвали прошедший матч украшением турнира, а также отметили класс российского голкипера Ярослава Аскарова.

Американцы недовольны Спенсером Найтом

В Федерации хоккея США итоги матча подвели лаконично и емко, расписав главные результативные действия встречи с Россией на старте группового раунда МЧМ-2021. Таковых оказалось предостаточно — на двоих команды забросили восемь шайб и выдали самый настоящий триллер, в рамках которого команда Игоря Ларионова перед самой финальной сиреной едва-едва не растеряла все свое преимущество, но все-таки за 21 секунду до конца оформила красивую победу со счетом 5:3.

Но некоторый акцент на персоналиях американцы все-таки сделали. В качестве одного из главных героев матча они выделили российского голкипера Ярослава Аскарова, который совершил 23 сейва. В том числе представители американской команды отметили эпизод, который произошел еще в самом начале матча, когда россияне играли в меньшинстве из-за удаления Яна Кузнецова.

«У США была возможность сыграть в большинстве, но наши хоккеисты не смогли одолеть Ярослава Аскарова. Россияне же затем вышли вперед, но США в первом периоде все-таки ответили голом капитана Кэма Йорка», — написано в отчете.

Авторы заметки также отметили и своего вратаря Спенсера Найта, но тот уже выступил в роли антигероя матча. В середине второго периода, когда американцы только-только пропустили третью шайбу, голкипер в простой ситуации, выйдя из ворот, выкатил шайбу точно на Илью Сафонова, который спокойно поразил свободную цель. Тренерский штаб сборной США во главе с Нейтом Лиманом после такой грубой ошибки убрал Найта с площадки и выпустил вместо него Дастина Вольфа. И несмотря на то, что в конце матча американцы пропустили еще одну шайбу, участия Вольфа в этом никакого не было — к этому моменту команда Штатов заменили голкипера на шестого полевого игрока. Таким образом, статистика по сейвам у Вольфа оказалась 100%-ной.

«Найт совершил только восемь сейвов при 12 бросках за первые 32 минуты игры, в то время как Вольф отразил все 11 бросков, с которыми столкнулся в финальные 27 минут матча», — говорится в заметке.

«Матч Россия — США стал лучшим подарком на Рождество»

Обозреватель портала Sporting News Джейки Шпигель подошла к написанию заметки творчески. 25 декабря на Западе отметили Рождество, и журналистка посчитала, что лучше подарка, чем матч между хоккейными сборными России и США, быть ничего не может. И ее ожидания от игры полностью оправдались.

«Дорогой Санта, 2020 год был, мягко говоря, тяжелым, но ты оставил мне на самый его конец лучший подарок — вечерний матч Россия — США. И это прямо в Рождество. Спасибо, дружище, ты лучший. С любовью, фанаты хоккея со всего мира»,

— написала автор.

В заметке также отметили неутешительную для американцев роль их вратаря Найта, который «своими ошибками помог россиянам оформить несколько голов», в том числе и подарив на ровном месте шайбу Сафонову. При этом обозреватель подчеркнула, что «хоть счет 5:3 на бумаге и выглядит впечатляющим, но никак не отражает того, что Россия добыла победу уверенно».

«Сборная США имела определенные трудности с контролем шайбы и ошибалась в передачах, но, уступая 1:4 по ходу игры, все-таки увеличила обороты и забросила две шайбы в ворота Аскарова, лучшего, по мнению многих, вратаря турнира. Впрочем, этого оказалось недостаточно», — говорится в статье.

«США оказали серьезное сопротивление»

По мнению журналистов из The Hockey News, исход встречи был определен уже во втором периоде, когда россияне в течение девяти минут забросили три шайбы и довели счет до 4:1 в свою пользу.

«Классный второй период, проведенный россиянами, сломил дух американцев. И это именно то, чего хотела Большая Красная машина. Для США дела быстро шли хуже и хуже. Особенно для Найта, который пропустил четыре шайбы при 12-ти бросках», — говорится в заметке.

Однако в концовке третьей 20-минутки американцы едва не оформили камбэк. Как и другие журналисты, обозреватели The Hockey News победу России назвали в том числе и заслугой Ярослава Аскарова.

«Американцы имели преимущество по броскам в конце матча и смогли довести отставание в счете до одного гола. К несчастью для них, Аскаров держался, а затем Егор Чинахов забросил шайбу уже в пустые ворота и помог России одержать победу, которая может стать определяющей при определении мест в группе B», — пишут авторы.

«Обе команды боролись усердно»

С большим отчетом по игре выступили обозреватель сайта турнира Лукас Эйкройд.

«С олдскульным акцентом на креативность и владение шайбой Россия стартовала на молодежном чемпионате мира, добыв победу над американцами. Дважды за россиян отличился Василий Пономарев, еще по шайбе забросили Захар Бардаков, Илья Сафонов и Егор Чинахов. Капитан США Кэм Йорк отметился голом и результативной передачей, а Джон Фариначчи и Тревор Зеграс попытались спасти игру, но не смогли этого сделать из-за большого отставания в счете после второго периода. В поединке двух вратарей Ярослава Аскарова, который на драфте этого года был выбран командой «Нэшвилл Предаторз» под 11-м номером, и Спенсером Найтом, который позднее уступил место Дастину Вольфу, верх взял первый.

Для Игоря Ларионова и Нейта Лимана это стал официальный дебют в качестве главных тренеров на молодежном чемпионате мира. У каждого тренера имеется хороший опыт работы, и теперь на них возлагаются большие надежду. Россия, например, борется за свое первое с 2011 года золото МЧМ, американцы же выигрывали в последний раз в 2017 году», — написано в заметке.

Автор подчеркнул, что большую часть матча россияне проводили с игровым преимуществом, а четвертый гол стал «настоящим подарком от Найта для Сафонова, который хотел бы получить каждый». При этом обозреватель портала отметил и старания американцев в третьем периоде, когда те «играя по принципу никогда не сдаваться сумели отыграться с 1:4 до 3:4».

«Это была еще одна большая глава в одном из самых жарких противостояний на молодежных чемпионатах мира. В прошлом году Россия стартовала на турнире с поражения от чехов, теперь им предстоит встретиться с Чехией вновь. Команда Игоря Ларионова не может позволить себе быть спокойной и самоуверенной. Путь к золоту на МЧМ-2021 только начинается»,

— добавил автор.

Новости и материалы
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление воинской части
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Все новости