Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые потери ЧР: выбыл действующий чемпион Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев снялся с чемпионата России по фигурному катанию

Действующий чемпион России и Европы Дмитрий Алиев, ранее переболевший COVID-19, был вынужден сняться с национального первенства. «Газета.Ru» — о состоянии здоровья спортсмена и новых разговорах об отмене многострадального турнира.

Чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев не сможет принять участие в чемпионате России. По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, в настоящий момент атлету противопоказано выходить на лед — по этой причине фамилия фигуриста исчезла из списка тренировочных групп турнира.

«Дмитрий Алиев не будет выступать, врачи пока не разрешают», — заявил Горшков в разговоре с «Р-Спорт».

В декабре Алиев сдал положительный тест на коронавирусную инфекцию. Из-за этого 21-летний россиянин не выступил на московском этапе Кубка России и теперь из-за невозможности набрать должную форму чемпион России и Европы 2020 года пропустит еще один важный старт.

«Дима чувствует себя значительно лучше. Однако, к сожалению, эти две недели не дали возможности привести себя в полную боевую готовность перед ЧР. За несколько тренировок после такого перерыва подготовиться к турниру очень трудно. В ближайшее время станет понятно, какие турниры предстоят после Нового года — мы будем готовиться уже к ним», — приводит ТАСС слова тренера Алиева Евгения Рукавицына.

Все действующие российские чемпионы Европы в декабре остались вне игры из-за болезни. В январе 2020-го в австрийском Граце отечественные фигуристы взяли золото во всех видах программ: Алиев и Алена Косторная выиграли турниры одиночников, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский оказались лучшими в парном катании, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов первенствовали в танцах на льду. Но прошел год, и из-за простуды или COVID-19 все вышеперечисленные спортсмены не смогли принять участие все на том же этапе Кубка России в Москве.

Из них к чемпионату страны готовится лишь Косторная.

Что же касается чемпионата России, то он пройдет в Челябинске с 24 по 27 декабря. И количество звездных фигуристов, которые не смогут выступить на национальном первенстве, растет.

До чемпионов континента о невозможности побороться за золото ЧР уже говорили двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, вице-чемпион Европы Артур Даниелян и Роман Савосин.

Как итог, общественность разделилась на два лагеря. Одни, включая Заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову, придерживаются мнения, что чемпионат России необходимо провести вопреки обстоятельствам.

«Чемпионат России всегда был, есть и останется самым интересным соревнованием сезона. Ожесточенная борьба будет в Челябинске не только у девочек, но и у мальчиков. Безусловно, очень жаль, что так много заболело, однако из-за этого соревнования, как и жизнь, не отменяются», — цитирует Тарасову ТАСС.

На проведении ЧР настаивал в разговоре со «Спорт день за днем» и президент ФФККР Горшков:

«Во-первых, перенос — это очень сложно технически. А во-вторых, нет никакой гарантии, что к февралю или концу января не заболеет кто-то другой. Что я имею в виду под техническими сложностями? В Челябинске уже все организовано. Мы обсуждали все варианты. Народ поехал на чемпионат России — куда переносить?»

С другой стороны, многие утверждали, что из-за неблагоприятной обстановки в связи с COVID-19 и массовыми заражениями атлетов ЧР стоит отметить. Так, министр спорта страны Олег Матыцин в начале месяца признавался, что ждал от федерации предложений об отмене или переносе турниров по фигурному катанию.

Похоже, решение ФФККР по чемпионату России останется неизменным — окончательный список участников, учитывая все новые и новые случаи снятия с соревнований, узнаем непосредственно в день старта турнира.

А сборников, не сумевших полететь в Челябинск, теперь ждут долгие тренировочные сборы. Времени, чтобы вернуть былые кондиции, предостаточно: чемпионат Европы и финал Гран-при отменили, а мировое первенство в Стокгольме пройдет аж через три месяца (22-28 марта).

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости