На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Инструмент давления»: как повлияет на спорт «акт Родченкова»

Трамп подписал «акт Родченкова» об уголовном преследовании за допинг

Президент США Дональд Трамп подписал документ, названный в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Согласно этому акту, власти США могут привлекать к уголовной ответственности лиц — в том числе и иностранных граждан — на территории любой страны, если возникли подозрения в их причастности к допинговому сговору. Наказание по этому закону подразумевает штраф в $1 млн и тюремное заключение на срок до десяти лет.

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о наказании за антидопинговые сговоры, который получил название «акт Родченкова» в честь бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, который сбежал в Америку и стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) — Григория Родченкова.

Теперь, согласно этому закону, властями США могут привлекаться к уголовной ответственности люди, замешанные в различных допинг-схемах на соревнованиях, где принимают участие американские атлеты или где спонсорами являются американские компании. Наказание предусматривает штраф до $1 млн, а также тюремное заключение сроком до десяти лет.

«Акт Родченкова» носит экстерриториальный характер, то есть действует не только в Америке, но и за границей. Таким образом, подразумевается уголовное преследование со стороны властей США иностранных граждан в любой точке мира, если те предположительно были замешаны в допинговом сговоре.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев подчеркнул, что страна-хозяйка соревнований может даже эктрадировать подозреваемых, если имеет с США договор о выдаче.

«Помимо своей справедливой цели борьбы с допингом, «акт Родченкова» может стать инструментом давления или даже устранения соперников американских сборных на международных соревнованиях, — приводит слова Алексеева ТАСС.

— Возбудить уголовное дело на основании каких-то подозрений, в том числе ошибочных, по американскому праву не сложно, и такое дело может в процессе расследования развалиться, но цель «выбить соперника из колеи» или даже временно арестовать в сотрудничестве с правоохранительными органами ряда стран-организаторов вполне достижима, если спортсмен и/или его окружение в связи с проведением соревнования с участием американских спортсменов будут заподозрены в допинговом сговоре».

Законопроект был одобрен сенатом 17 ноября этого года, при этом палата представителей конгресса США приняла его еще в октябре 2019-го.

Интересно то, что «Акт Родченкова» не будет распространяться на главные турниры США — такие, как Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), а также другие профессиональные и студенческие лиги. Американцы объясняют это тем, что закон будет действовать лишь на соревнованиях, следующих кодексу WADA, в то время как в НХЛ и НБА установлены свои антидопинговые правила — зачастую более мягкие.

Этим фактом оказался сильно возмущен президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька.

«И эти лиги изначально были включены в закон, но в итоге убраны оттуда без объяснения причин. Почему те, кто окружает спортсменов в этих ассоциациях и лигах, теперь освобождены от действия этого закона? Если он недостаточно хорош для американского спорта, то почему он навязывается остальному миру?» — заявил глава WADA.

Министр спорта России Олег Матыцин также отметил, что относится к этому документу весьма критично.

«Считаю, что такой шаг может привести к дисбалансу в системе организации контроля и противодействия допингу, когда одна страна берет на себя право быть судьей. Негативно к этому относимся, подумаем, как минимизировать риски влияния этого закона на российских спортсменов»,

— заявил Матыцин в эфире «Матч ТВ».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил схожую с министром спорта позицию, отметив, что подписание «акта Родченкова» может привести к распаду международного спортивного движения. По его мнению, США могут использовать этот закон для манипулятивных действий.

«Акт Родченкова» — еще один пример экстерриториального права США. Россия никогда не согласится с подобным подходом. Есть серьезные опасения, что «акт Родченкова» может стать для Вашингтона инструментом манипуляции и политизации в мировом спорте. Однозначно, это шаг на пути разрушения международного спортивного движения», — приводит слова Слуцкого ТАСС.

Напомним, что сам Родченков покинул пределы России и сбежал в США в январе 2016 года. Уже оттуда он дал показания о якобы существующей в России государственной системе поддержки допинга.

Сообщалось, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории уничтожал положительные допинг-пробы некоторых российских спортсменов, чтобы скрыть факт употребления запрещенных веществ. В Америке Родченков проходит по программе защиты свидетелей: его внешность изменена, а местоположение не раскрывается.

Летом 2020 года информатор WADA выпустил книгу «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина», где в очередной раз рассказал о том, как помогал спортсменам избежать наказания за употребление допинга.

Картина дня
Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете