Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человечности не было»: новые подробности в деле Широкова

«Некрасивый поступок»: Широков в суде признал вину в избиении арбитра

Судья Никита Данченков, который был избит экс-капитаном сборной России Романом Широковым, заявил, что примирение с футболистом невозможно из-за его поведения, а адвокат пострадавшего Александр Островский рассказал о привлечении известного юриста Александра Добровинского, который работал по делу Михаила Ефремова. Широков уже признал свою вину в суде.

Суд по делу бывшего футболиста сборной России Романа Широкова вновь перенесен. Следующее заседание пройдет 11 числа и начнется в 14.00 по московскому времени. На слушании будет рассматриваться дело об избиении арбитра Никиты Данченкова, на которого Широков напал в августе на матче любительских команд.

Напомним, что во время игры Данченков показал Широкову красную карточку и попросил покинуть поле, что совершенно не понравилось футболисту. В ответ он набросился на судью, нанес удар кулаком в лицо и начал добивать ногами, после чего был остановлен присутствующими на поле.

15 сентября в отношении Широкова было заведено уголовное дело по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Защита и сам пострадавший настаивают на переквалификации статьи с «легкого вреда» на «покушение на убийство».

Сегодня, 4 декабря состоялось очередное слушание по делу, однако оно прошло без свидетелей инцидента, которые должны будут присутствовать на следующем заседании. Данченков, который присутствовал на слушании, рассказал, что состоялся обычный допрос потерпевшего — то есть его самого — по поводу этого дела. Также он отвечал на различные вопросы со стороны защиты Широкова.

«Устанавливали личности потерпевшего и подсудимого. Также опрашивали меня по ходу дела и задавали соответствующие вопросы. Были вопросы о том, был ли я главным арбитром, чем я руководствовался во время принятия решения и такие же уточняющие вопросы. Сегодня пришлось стоять у трибуны, и это было тяжело психологически, потому что ты стоишь один на один и смотришь в лицо судье. Понимаешь, что ничего кроме правды не скажешь, но это все равно стрессовая ситуация»,

— поделился арбитр.

Данченков также рассказал, как ответил на вопрос об извинениях со стороны Широкова. Арбитр признался, что футболист попросил прощения единожды на очной ставке, однако он эти извинения не принял и подчеркнул еще раз, что примирение с экс-игроком сборной России невозможно.

«Если бы человек сам хотел примирения, это было бы достигнуто сразу. Это было бы видно по его реакции, по его действиям. Извиниться по-человечески, а никакой человечности с его стороны не было», — заявил арбитр.

Представляющий интересы Данченкова адвокат Александр Островский пожаловался, что его помощника не пустили в зал из-за того, что могли быть нарушены санитарные меры по социальному дистанцированию, однако, согласно его заявлению, в зале было не так много людей — они с пострадавшим, обвиняемый с адвокатом, секретарь, судья и прокурор, и один человек не повысил бы риск заражения. Также юрист добавил, что на контакт с Широковым они точно не пойдут.

«Мы не хотим никакого контакта с Широковым. Мы подозреваем, что возможна провокация. Запишут на аудио и подадут так, будто мы занимаемся вымогательством. Суд должен сам оценить размер причиненных нравственных страданий и сам определить размер гражданского иска, который подадим в конце, чтобы избежать спекуляций, будто мы зарабатываем на Широкове», — цитирует Островского Sport24.

Позднее адвокат рассказал, что к делу может быть привлечен известный юрист Александр Добровинский, который участвовал в деле о ДТП со смертельным исходом с участием актера Михаила Ефремова. Он выступал на стороне потерпевших — семьи погибшего водителя Сергея Захарова.

«Александр Добровинский, с блеском проведший процесс по делу Ефремова, готов бесплатно участвовать в нашем деле, если будет необходимость и если будут нарушаться наши права. Согласие на его привлечение к делу уже дали Никита и второй адвокат Артур Рамазанов. Сам Добровинский тоже дал согласие, я ему позвонил и договорился», — заявил Островский.

Примечательно, что на самого Островского была составлена жалоба, которую подал адвокат Широкова Вадим Лялин. Согласно его заявлению, которое оказалось в распоряжении Sport24, юрист Данченкова якобы использует оказание помощи потерпевшему вопреки принципам адвокатской деятельности, преследуя личные цели. Лялин судит об этом из-за позиции, которую занял Островский, о переквалификации статьи на покушение на убийство, хотя предпосылок для этого нет.

По мнению Лялина, «Островский А.Л. преследует цель не оказания качественной юридической помощи своему доверителю, а использование его статуса в качестве потерпевшего исключительного в целях саморекламы».

Стоит еще отметить, что сам Широков на заседании свою вину признал и заявил, что не отрицает того, что совершил некрасивый поступок.

«Почему нет свидетелей с моей стороны? Я вину признал. Какие проблемы? От чего защищаться — от самого себя что ли? Я же не говорю, что этого не было и не прошу переквалифицировать дело и так далее. Я же сказал, что поступок, мягко говоря, не очень хороший, и он не должен был вообще произойти. Некрасивый поступок. Но, к сожалению, он произошел. Я не отрицаю, что это я сделал. Поэтому какие тут свидетели с моей стороны?» — заявил экс-футболист.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости