Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один россиянин в «Формуле-1»: Мазепина подписали в «Хаас»

«Хаас» подтвердила подписание контракта с россиянином Мазепиным

Гонщик Никита Мазепин подписал контракт с командой «Хаас» и со следующего сезона будет выступать в «Формуле-1». Его напарником должен стать сын Михаэля Шумахера Мик.

Время Даниила Квята в «Формуле-1», судя по всему, подходит к концу. По окончании сезона у российского гонщика закончится контракт с командой «Альфа Таури», где его с большой долей вероятности заменит японец Юки Цунода. Надежды на то, что Квят все-таки найдет себе «конюшню» в команде «Ф-1», практически нет. И сам он это признает, намекая, что может взять отпуск на 2021 год. Как бы там ни было, в следующем сезоне Россия без своего представителя в «королевских гонках» не останется.

1 декабря американская команда «Хаас» объявила о подписании многолетнего контракта с Никитой Мазепиным.

«Я рад, что Мазепин будет выступать за «Хаас» в следующем сезоне. Никита подчеркнул свои способности в нынешнем сезоне «Формулы-2» рядом побед и подиумов. Он развился в зрелого гонщика, проходя по разным молодежным категориям. Я в предвкушении от возможности увидеть, чего Никита сможет добиться в «Ф-1», мы с нетерпением ждем момента, когда дадим ему возможность выступать на высочайшем уровне мирового автоспорта», — прокомментировал переход россиянина глава «Хаас» Гюнтер Штайнер.

В сезоне-2020 Мазепин представлял команду Hitech Grand Prix, принадлежащую его отцу, бизнесмену Дмитрию Мазепину. За две гонки до конца чемпионата 21-летний гонщик идет третьим в общем зачете «Формулы-2», набрав 162 очка. На его счету две победы и шесть подиумов после 22-х стартов.

«Стать пилотом «Ф-1» для меня — мечта всей жизни. Я очень ценю доверие, оказанное мне Джином Хаасом, Гюнтером Штайнером и всей командой. С нетерпением жду начала наших совместных отношений как на трассе, так и вне ее и, естественно, хочу продолжать демонстрировать свои способности после сильного сезона в «Формуле-2». Команда будет обращаться ко мне за отзывами и предложениями, чтобы доработать свой технический пакет на 2021 год. Я возьму на себя эту ответственность и не могу дождаться, чтобы начать», — цитирует Мазепина пресс-служба «Хааса».

«Хаас» в следующем сезоне полностью обновит состав гонщиков — после Гран-при Абу-Даби 13 декабря команду покинут Кевин Магнуссен и Ромен Грожан. Стать вторым новичком «Хаас» самые большие шансы имеет 21-летний пилот академии «Феррари» Мих Шумахер, сын семикратного чемпиона «Ф-1» Михаэля Шумахера. Немец возглавляет общий зачет «Формулы-2» с 205 очками.

Автоспортивный менеджер Николай Ветров поставил под сомнение решение «Хааса» подписать Мазепина. Специалист считает, что от россиянина не стоит ждать успехов в «Формуле-1» в ближайшие два года. Впрочем, веры в того же Шумахера у Ветрова тоже нет.

«Первое, что приходит в голову, — почему с «Хаасом»? У папы все же хорошо с деньгами. Понимаю, что для сына можно сделать все, но долгую он себе выбрал дорогу. Также понимаю, что уже хочется ехать, но боюсь, что долго будет пробираться, как Квят. Повторюсь, с такими деньгами я бы выбрал другую команду. Оценю подписание как поспешное», — цитирует Ветрова «Чемпионат.com».

Российский гонщик Борис Шульмейстер в свою очередь уверен, что «Хаас», несмотря на низкий статус команды, станет для Мазепина хорошим переходным вариантом.

«Огненный огонь! Просто отвал башки, очень круто! Очевидно, что Квят продолжать не будет, а нам хотелось бы иметь россиянина в «Формуле-1». Никита — не самый худший вариант, будет круто! Мне не совсем понятен потенциал команды. Ясно, что «Хаас» не способна бороться за первую тройку. Жалко, что мы ходим по таким коллективам, которые не дают нашим бороться за чемпионство. Тем не менее это точно лучше, чем ничего. Если Мазепин сможет продержаться в «Ф-1» больше одного сезона, он однозначно накопит важный опыт и будет готов к переходу в топ-команду», — сказал пилот.

В связи с потенциальным переходом Шумахера в «Хаас» практически определены перспективы еще одного россиянина из «Ф-2» Роберта Шварцмана. Cо 159-ю очкам участник академии «Феррари» находится на четвертом месте в общем зачете и в Абу-Даби, судя по всему, попытается отнять у Мазепина третье место. Впрочем, на расклады будущего сезона это уже вряд ли как-то повлияет. Основным кандидатом на подписание в «Хаас» является именно Шумахер, а в «Преме» его заменит Оскар Пиастри.

Шварцман же наверняка проведет второй сезон в «Формуле-2». Помимо отсутствия вакансий в командах из «королевских гонок», «Феррари» хочет, чтобы россиянин подкопил еще опыта.

Что же до Мазепина, то до него в «Ф-1» выступали лишь твое российских пилотов: Виталий Петров, Сергей Сироткин и Квят. Если последний каким-то чудом сохранит место в «королевских гонках» в следующем сезоне, то впервые в истории соревноваться там будут сразу два россиянина.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости