Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могут отстранить всех: в сборной России нашли коронавирус

СБР подтвердил положительный тест на коронавирус у Бабикова

Союз биатлонистов России подтвердил наличие положительного теста на коронавирус у спортсмена сборной страны Антона Бабикова. Теперь вся национальная команда может быть отстранена от участия в первом этапе Кубка мира в Финляндии. Решение остается за властями принимающей страны.

Союз биатлонистов России подтвердил 26 ноября, что в национальной команде, которая готовится к первому этапу Кубка мира по биатлону, стартующего 28 ноября в Финляндии, есть положительные результаты на коронавирус.

«Подозрение на COVID-19 у одного из биатлонистов мужской сборной! Фамилию знаю, пока не скажу! Ждем официального сообщения!» – написал накануне вечером в своем Telegram-канале комментатор Дмитрий Губерниев, который сам уже находится в командировке на месте событий, так как будет работать в прямом эфире.

«Подозрение еще у троих. Если подтвердится, на старт сборная России не выйдет. В команде положительный тест у одного спортсмена и еще у трех представителей персонала», — написал он чуть позже.

В итоге СБР подтвердил, что положительный тест на коронавирус сдал чемпион мира Антон Бабиков, а также врачи Роман Лейфер с Евгением Шутовым и массажист Валерий Лашин.

В Международном союзе биатлонистов (IBU) уже прошло заседание медкомиссии, по окончании которого все результаты тестов были переданы медицинским властям Финляндии. Именно они и будут принимать решение об участии российской команды в гонках в Контиолахти.

«Мы начали проводить ПЦР-тесты на COVID-19 перед первым этапом Кубка мира в Финляндии. Во время первой тестовой сессии члены трех команд получили положительный результат.

Пострадавшие команды – Россия, Латвия и Молдавия. Заболевшие были изолированы. Финские органы здравоохранения проинформированы и примут решение о дальнейших процедурах», — говорится в заявлении IBU.

При этом российская национальная команда в данный момент находится в полной изоляции в отеле, а все ее члены не имеют права покидать номера, получая питание в пищевых контейнерах.

На 27 ноября запланировано повторное тестирование части команды, а оставшиеся члены сборной сдадут тесты 28 ноября, уже в день старта соревнований.

«Да, в нашей команде есть случаи заражения коронавирусом. Вся команда изолирована до завтрашнего утра. Сегодня будет заседать комиссия (IBU), где будет принято решение. Не могу сказать, кто заразился, будет неправильно. Давайте подождем до решения, которое сегодня вечером будем обсуждать, — рассказал агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Валерий Польховский.

— Мы, конечно, в шоке. Со стороны СБР был максимально безопасно обеспечен переезд команды в Финляндию. Проводили тестирование по три, по пять раз.

19 ноября были сделаны последние тесты, то есть мы были уверены, что все будет хорошо. Все спортсмены и обслуживающий персонал здоровы. Мы держимся и голову не опускаем».

По информации СМИ, в СБР надеются на допуск к соревнованиям женской части национальной команды. При этом глава союза Виктор Майгуров рассказал о возможном срочном вылете на замену запасных биатлонистов и биатлонисток.

«Шенгенские визы оформлены для основного и резервного составов – они есть у 18 девочек и у 18 мальчиков. Все, кто остался в России, будут готовы выехать на замену. Единственное, надо будет оценивать необходимость этих замен, — цитирует ТАСС Майгурова.

— Команды уехали, имея в составах по одному запасному, так что будем оценивать риски. Если будет один заболевший, то большой проблемой это не станет, если двое, то будем смотреть по ситуации – исходить из того, кто заболел».

По последней информации решение по участию сборной России в гонках в Контиолахти будет принято уже 26 ноября, причем до этого времени вся команда пройдет новое экспресс-тестирование.

«В четверг должно пройти повторное тестирование, на основе его результатов будет принято решение о допуске российской команды к соревнованиям»,

– рассказал источник ТАСС.

Кроме того, случаи заражения коронавирусом уже 26 ноября были выявлены в сборных Франции и Румынии, а ранее в Контиолахти из-за инфекции не полетели итальянец Доминик Виндиш и словацкие биатлонистки Паулина и Ивона Фиалкова.

28 ноября биатлонный сезон должен стартовать мужской индивидуальной гонкой, после которой в тот же день в той же дисциплине на старт выйдут женщины.

«Русские не сдаются. Сборная продолжает тренировки на карантине в Финляндии», – написал в своем Instagram СБР, опубликовав видео тренировок спортсменов в их номерах отеля.

Новости и материалы
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Все новости