Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Предложений не было»: достанется ли России минский чемпионат мира

Россия не получала предложений о принятии чемпионата мира — 2021

Минск рискует лишиться права провести матчи чемпионата мира по хоккею — 2021. По слухам, белорусскую часть турнира могут перенести в Москву, но Россия подобного предложения еще не получила.

Почему у Минска хотят отобрать хоккейный ЧМ

Очередной чемпионат мира по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года. Хозяевами турнира являются сразу две страны — Латвия и Белоруссия. Матчи пройдут в их столицах — Риге и Минске соответственно. По крайней мере, именно такие планы имеются у Международной федерации хоккея (ИИХФ). Однако целостность турнира оказалась под угрозой. И дело не в пандемии коронавируса, из-за которой уже был отменен ЧМ-2020 в Швейцарии (а второй раз подряд на отмену соревнований ИИХФ уже совершенно точно не пойдет ввиду серьезных финансовых убытков), а в нестабильной политической обстановке в Белоруссии.

После президентских выборов, состоявшихся 9 августа, по стране прошла — и до сих пор проходит — волна протестов, которые сопровождаются серьезными столкновениями между участниками митингов и представителями силовых структур. В связи с этим третья сторона выразила мнение о невозможности проведения хоккейного чемпионата в Минске. С соответствующими призывами выступила, например, бывший кандидат в президенты Белоруссии и главный конкурент Александра Лукашенко Светлана Тихановская.

Ту же позицию занял кабинет министров Латвии, который обратился к руководству ИИХФ с просьбой провести минскую часть турнира в любой другой стране, но не в Белоруссии. После этого на волне угроз от разных национальных хоккейных ассоциаций бойкотировать мировое первенство сбор подписей за перенос чемпионата начал Европарламент.

В ИИХФ все это время были непреклонны — грядущий чемпионат мира должен состояться и пройти по плану. Однако 18 и 19 ноября правление федерации в итоге провело заседание, на котором экспертная группа представила доклад о настоящей готовности Риги и Минска принять турнир. Уже тогда стало ясно, что угроза если не срыва, то изменения локации первенства действительно имеется. Это был вынужден косвенно подтвердить и президент ИИХФ Рене Фазель.

«В Белоруссии существуют проблемы, к которым мы должны относиться серьезно, потому что есть значительный риск, что текущие проблемы в Минске, позиция правительства Латвии, одной из принимающих сторон, и пандемия COVID-19 окажут значительное влияние на предстоящий чемпионат мира в Минске и Риге», — отметил он.

Турнир может принять Москва, но России не до этого

Итогов прошедшего заседания на данный момент не подведено. По крайней мере, официально о них Международная федерация хоккея не докладывала. Но уже вечером 19 ноября в СМИ прошел слух относительно того, к какому решению могли прийти представители правления ИИХФ. По информации обозревателя издания The Hockey News Райана Кеннеди, который известен в том числе и своими инсайдами о российском хоккее,

минская часть чемпионата мира может быть перенесена в Москву. Якобы Рене Фазель уже совсем скоро навестит в России президента отечественной хоккейной федерации Владислава Третьяка, чтобы обсудить с тем условия проведения турнира совместно с Ригой (Латвия свою часть первенства терять не хочет, а провести его полноценно не готова из-за финансовых трудностей).

Подтверждения этой информации не нашлось. Вице-президент Международной федерации хоккея Калерво Куммола, например, назвал данную идею абсурдной: «В случае переноса чемпионата из Белоруссии нужно понимать, где играть. На данной момент никакой конкретной альтернативы Минску нет».

В оргкомитете первенства также подчеркнули, что переговоров о релокации соревнований не идет. Да и в ФХР официально заявили, что никакого предложения о том, чтобы принять минские матчи, не поступало.

И для России это только плюс.

Безусловно, Москва готова проводить крупные хоккейные соревнования. У столицы имеется и необходимый опыт, и соответствующая требованиям инфраструктура (арена в «Парке легенд», «ВТБ Арена» и дворец спорта «Мегаспорт»). Однако разговор упирается в то, нужно ли это самой России. Совсем нельзя забывать про обвинительный вердикт Всемирного антидопингового агентства (WADA), который выписал Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) и по совместительству всему отечественному спорту четырехлетний бан. Приговор в силу еще не вступил из-за апелляции, которую подало РУСАДА в Спортивный арбитражный суд (CAS). Но слушания по данному делу уже состоялись 2-5 ноября, их итоги должны быть озвучены до конца этого года. И нельзя исключать варианта, при котором суд все-таки примет сторону WADA.

А это будет означать в том числе запрет для России на проведение международных спортивных соревнований.

В 2023 году Санкт-Петербург должен принять мужской чемпионат мира, а Новосибирск — молодежное первенство планеты. На фоне возможного бана Россия должна думать, как сохранить у себя уже запланированные хоккейные турниры, а не претендовать на принятие минской части грядущего ЧМ. Рене Фазель, конечно, говорил, что отобрать у России право проведения первенств в 2023-м не получится, однако у WADA имеются особые рычаги воздействия, чтобы этого добиться. К тому же ИИХФ является подписантом кодекса Всемирного антидопингового агентства. Если тем это понадобится, то Международная федерация хоккея подчинится. Да и Вячеслав Фетисов верно отметил, что для России-то пользы от проведения ЧМ-2021 практически нет.

«Зачем нам чемпионат без зрителей? Это тоже одна из тем. Что это даст, мне непонятно. Нужно взвешивать все за и против. Время считать деньги. С другой стороны, это вариант выстроить отношения с международной федерацией, прийти на выручку. Не знаю… Нужно думать, что важнее», — цитирует олимпийского чемпиона Sport24.

При чем тут Канада?

Пока правление ИИХФ проводило свое заседание, из Швеции прилетела весьма занятная весточка — обозреватель известного издания Expressen Магнус Нюстрём выразил предположение, что турнир и вовсе может быть перенесен за океан, в Канаду.

«Внешний мир резко отреагировал на победу Лукашенко на выборах в августе. Президент Франции Макрон потребовал отставки, Великобритания и Канада ввели санкции, и есть вероятность, что Канада выиграет проведение чемпионата мира. Иначе от участия в турнире в Белоруссии при диктатуре Лукашенко канадцы могут отказаться», — говорится в заметке.

Как инсайд данное сообщение рассматривать не стоит, но как идею — очень даже. Конечно, речь о совместном проведении с Латвией не идет, ведь провернуть такую схему просто невозможно. Если же говорить о непосредственно о Канаде, то от данного варианта выиграют, пожалуй, все.

Почему это даст пользу для ИИХФ? Да потому что в Канаде для проведения крупного хоккейного турнира готово абсолютно все: и инфраструктура, и созданные меры на фоне пандемии коронавируса. С начала августа по конец сентября Торонто и Эдмонтон успешно приняли матчи плей-ин и плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), благодаря чему сезон был спасен, а Кубок Стэнли — разыгран. Так называемые канадские «пузыри» преподали всему хоккейному миру урок организации крупного турнира без риска переноса или отмены матчей. По тому же принципу Эдмонтон примет уже молодежный чемпионат мира, который пройдет в декабре-январе. Нет никаких сомнений, что Канада смогла без проблем принять и взрослый.

Что это даст самой стране? Учитывая, что матчи при условии формата «пузырей» будут проводиться без зрителей, то дохода с продажи билетов, конечно, не будет. Его и так по сути не ожидается, ведь если ИИХФ и проведет чемпионат с болельщиками на трибунах, то их количество будет минимальным и неощутимым. Из этого ситуация сводится к тому, что канадцы, выручив Международную хоккейную федерацию, существенно улучшат свою репутацию, а также в очередной раз продемонстрируют всему миру свой класс. Ну и, конечно, нельзя не отметить, что Канада в принципе уже достаточно давно не проводила чемпионат мира (да и в ближайшем будущем это не предвидится). В последний раз это было еще в 2008 году, когда турнир прошел в Квебеке и Галифаксе. Для России то первенство, кстати, стало историческим: победа в финале как раз над Канадой, первое за 15 лет золото, «жизнь — лучший драматург» и так далее. Почему бы и не повторить? Особенно, если это можно сделать без риска навредить НХЛ.

Новости и материалы
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Все новости