Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задумались о продаже»: «Зенит» может избавиться от Дзюбы

У «Зенита» нет предложений по трансферу Дзюбы

Судьба Артема Дзюбы в «Зените» после скандала с публикацией интимного видео оказалась под вопросом. Появилась информация о том, что клуб рассматривает вариант с продажей футболиста, однако все упирается в отсутствие предложений со стороны потенциальных покупателей.

Вокруг нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в последнее время ходит много разговоров. Естественно, пошли они из-за видео интимного характера, которое слили в сеть шантажисты, желавшие получить с игрока, как сообщают СМИ, $5 млн.

Однако для самого футболиста этот скандал обернулся не только обмусоливанием этой темы со всех сторон в публичном пространстве, где его, надо сказать, многие поддержали. Артем не был приглашен главным тренером национальной команды Стантиславом Черчесовым на ноябрьский сбор.

Это решение, похоже, не очень позитивно сказывается и на самой национальной команде, которая сначала не смогла забить в товарищеской игре проигрывающей всем Молдавии (0:0), затем уступила в Стамбуле Турции (2:3) в матче Лиги наций, а теперь без своего капитана сразится с Сербией в решающем поединке за выход в элитный дивизион.

«Мы дали Дзюбе возможность побыть с семьей. Следующие игры сборной в марте, возможно, к этому моменту все посмотрят на ситуацию по-другому. Никто его из команды не увольнял. Посмотрим, что будет весной», – приводит слова главного тренера сборной «Спорт-Экспресс».

Но это еще не все неприятности игрока. Накануне журналист Алексей Андронов сообщил о возможном уходе нападающего из «Зенита».

«Зенит», наконец, задумался – а что, собственно, делать дальше? Оскорбления в Сан-Марино – это мелочь. А вот видеоролик – это совсем другое. И пусть сейчас во многих СМИ и социальных сетях Дзюбу пытаются «обелить» (в этом трудно не усмотреть интересов клуба) – это локальный момент, — написал Андронов в «Советском спорте».

— По моей информации, вопрос о будущем Артема обсуждается на разных этажах руководства «Зенита». В том числе и на самых высоких, выше офиса «Газпрома» на улице Наметкина.

Активно обсуждаются два варианта: возможный переезд Дзюбы в МЛС или в Катар – оттуда якобы к Дзюбе есть интерес. Варианты любопытные, но есть, как говорится, нюансы.

Прежде всего, нужно понимать – Дзюбе следующим летом исполнится 33. Его контракт с «Зенитом» будет действовать еще год – но совсем не факт, что клуб настроен на продолжение сотрудничества».

Версия журналиста выглядит в целом правдоподобной, ведь в истории с публикацией интимного видео имеется прямой репутационный ущерб для клуба, а «Зенит» уже расстался с Александром Кокориным из-за того, что тот побывал в колонии общего режима по делу о драках в центре Москвы.

Кроме того, у Дзюбы давний конфликт с фанатским сектором сине-бело-голубых. Вернее, сам-то игрок никакого негатива в адрес болельщиков не высказывает, но те так и не приняли игрока из-за спартаковского прошлого и слов о том, что он никогда не будет выступать за «Зенит».

И каждая неприятная история вокруг имени нападающего (а их, надо сказать, хватает) приводит к новому обострению настроений «Виража».

«Ни руководителям, ни тренерам, ни игрокам, никому не могут понравиться бранные песнопения на стадионе и постоянные напоминания о спартаковском прошлом Дзюбы. Так что пожелание трансфера объяснимо», — заявил Андронов в своей колонке.

Впрочем, тут же подоспело и опровержение. «Спорт-Экспресс» сообщил, что «Зенит» не планирует принимать резких решений в отношении Дзюбы и вовсе не рассматривает продажу игрока, который еще недавно выводил команду с капитанской повязкой. Хотя утверждать, что эта информация достоверна, пока не стоит. Капитанской-то повязки чемпионы России Дзюбу уже лишили (в последнем матче против «Краснодара» она была у Деяна Ловрена).

А сам процесс продажи — дело непростое, и никто не будет сейчас сдавать такую информацию прессе, даже если работа в этом отношении и ведется. До зимней паузы еще достаточно времени.

Уже 17 ноября журналист Сергей Егоров сообщил, что футболист не покинет сине-бело-голубых Северную столицу просто потому, что по нему нет на данный момент ни одного предложения. При этом Егоров отметил также, что еще в июле 2018 года китайский «Шанхай Шеньхуа» был готов заплатить за трансфер Артема €15 млн, а сам футболист получил бы контракт на €6,5 млн в год, что почти в два раза больше его зарплаты в российском клубе на тот момент.

Такой интерес в то время не удивителен, ведь в китайскую Суперлигу Дзюба приехал бы в статусе звезды, только что здорово сыгравшей на чемпионате мира, где нападающий забил три мяча, в том числе и важнейший гол в 1/8 финала с испанцами.

Однако на тот момент сам игрок не был готов уезжать в чемпионат Китая. Дзюба после мундиаля не раз рассуждал о желании попробовать свои силы в Английской премьер-лиге и даже давал авторизацию на ведение переговоров от своего имени агентству авторитетного Жорже Мендеша.

Но все попытки уехать за рубеж, если они и предпринимались, ничем не закончились, зато Артем дважды стал чемпионом России, в обоих сезонах выиграв гонку ассистентов лиги (11 и 13 голевых передач), а в последнем и поделив «золотую бутсу» с любимым одноклубником Сердаром Азмуном (по 17 мячей).

Сейчас переход лучшего игрока России последних двух лет действительно выглядит малоосуществимой затеей, поскольку Дзюбе уже 32 года, и вряд ли кто-то будет готов выложить за игрока в таком возрасте серьезные деньги, а заодно и положить ему солидную зарплату.

К тому же в последние пару месяцев Артем выглядит крайне уставшим, а заодно действует не особенно результативно. На его счету сейчас семь голов и три голевых паса в 12-ти встречах РПЛ, при этом до победного мяча в ворота «Краснодара» не забивал на протяжении девяти игр за клуб и сборную.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости