Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Накопился миллион рублей»: за что Яндиев избил Харитонова

Харитонов рассказал о причинах драки с Яндиевым

Российский боец Сергей Харитонов объяснил причины драки с Адамом Яндиевым. Предположения СМИ подтвердились — конфликт случился из-за денег.

Драка с участием Сергея Харитонова и Адама Яндиева — самая горячая тема в российском бойцовском мире последних дней.

Инцидент произошел поздно вечером 13 ноября на турнире по смешанным единоборствам «Битва чемпионов» в «Лужниках». Сначала экс-боец UFC Яндиев, свой последний поединок в карьере проведший два года назад, избил приятеля Харитонова Руслана Абдо. Затем последовало нападение на самого Сергея: на видеозаписях присутствуют кадры, подтверждающие, что Харитонов совершенно не ожидал удар в разгар, как казалось, спокойного разговора с Яндиевым.

В прессе прозвучала версия о том, что Яндиев задолжал Харитонову 2 млн рублей.

«Приехал на турнир сразу с аэропорта. Это было минут через 15, как он ударил моего друга – Руслана Абдо. Как обычно – сзади. И тут подошел Адам, сказал, пойдем отойдем. Думал, может у него что-то в голове перевернулось, скажет, когда деньги отдаст. Но он спросил: «Я что, тебе денег должен?» Я сказал, что да, Адам, должен. Он ответил оскорблением, что-то вроде того, что на том свете мне деньги не понадобятся. И тут же ударил: справа-слева, чем-то жестким, я почувствовал. Он подготовился, людей своих расставил — кто-то дежурил у двери, кто-то снимал драку на видео. В руке у него что-то было, он всегда с собой кастет носил. Он мне сломал орбитальную кость. Когда коленом бил – попал по носу», – сказал Харитонов журналисту Александру Лютикову.

Как оказалось впоследствии, на самом деле Яндиев задолжал Харитонову не два, а один миллион рублей. Долг накопился за тот период, когда Адам на протяжении нескольких месяцев регулярно занимал у Сергея деньги, обещая при этом вернуть всю сумму. Избил же он Харитонова потому, что тот якобы всех предупреждал о репутации должника Яндиева. При этом Адам уверен, что ничего не должен Харитонову.

«Три с лишним года назад я собирался в Таиланд на сборы. И приехал к своему другу – хозяину автосалона. Тут появляется Адам со своей женой, был весь перебинтованный, весь зашитый. Объясняет, что была какая-то драка. Сказал, что ситуация очень плохая, их ищут, могут быть проблемы. Я сказал, что еду в Таиланд, если нужна помощь – поехали вместе со мной. Поехали».

Харитонов уточнил, что он снял друзьям «хороший номер», оплатил им обратный билет, а в конце сборов подарил Яндиеву кожаную сумку.

«Он попросил еще жене купить. Адам сказал, что как появятся деньги, все отдаст. Выбрали и купили сумку – за $3-4 тыс. Потом Адам звонил: так и так, нужны деньги. На месяц 200 тысяч. Но для меня на тот момент это тоже было тяжеловато, поэтому я взял кредит в банке, потому что вкладывался в бизнес. На следующий месяц опять попросил 200 тысяч. Третий месяц еще раз. И потом я сказал, что у меня больше денег нет, проблема. Он — немножко с обидкой.

В итоге накопился миллион рублей. Хоть и прошло время, но я вижу, как он живет — то на чартерном самолете летит куда-то, то в боях где-то дерется, а отдавать деньги не собирается. Я сказал друзьям, чтобы денег не давали, потому что не вернет.

Не то, чтобы я всем подряд рассказывал. Я просто сказал, как есть на самом деле. И они с ним не договорились. Позвонил Адам, спросил, почему я хожу всем рассказываю это. Он сказал, что брал не в долг, а я ему помогал», – объяснил Харитонов.

До настоящего времени Яндиев и Харитонов вели себя как друзья. В социальных сетях бойцы называли себя «братьями» и поддерживали друг друга. Теперь на 32-летнего Яндиева в полиции лежат два уголовных дела по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», а Харитонова ждет операция — у бойца сотрясение мозга, ушибы, гематомы и перелом носа со смещением.

«Он рассчитывал, что попадет и сразу меня нокаутирует. Надеялся, что все потом скажут, какой Адам герой, завалил известного бойца ММА Сергея Харитонова. Он это любит. Представляет себя супергероем, а на самом деле духа там нет. Люди, которые так себя ведут, так поступают — это люди без духа», — уверен Харитонов.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости