Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спас от поражения: Миранчук вновь забил за «Аталанту»

Миранчук забил за «Аталанту» в дебютном матче в чемпионате Италии

Алексей Миранчук эффектно дебютировал в итальянской Серии А, забив очередной мяч за «Аталанту». Российский хавбек спас свою команду от поражения в матче с миланским «Интером».

Алексей Миранчук снова на первых полосах СМИ. Российский новичок итальянской «Аталанты» уже поразил всю отечественную футбольную общественность своим эффектным дебютом за клуб из Бергамо, отметившись красивым голом в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов против датского «Мидтьюлланда». Пока российские СМИ нахваливали Алексея, сам Миранчук на некоторый период пропал с радаров — за матчами с «Аяксом» и «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, а также с «Сампдорией» и «Кротоне» в Серии А ему приходилось наблюдать со скамейки запасных.

Вполне ожидаемо к наставнику «Аталанты» Джану Пьеро Гасперини последовали вопросы о причинах отсутствия Миранчука на поле. 25-летний хавбек не сыграл ни минуты даже в провальном матче с «Ливерпулем», в котором бергамаски были разгромлены со счетом 0:5. Главный тренер черно-синих в ответ на это изъяснился максимально конкретно — Алексея он рассматривает на данный момент пока что в качестве резервного игрока. И это неудивительно: в «Аталанту» Миранчук приехал с травмой, после которой восстанавливался около месяца, да и предсезонные сборы россиянин пропустил.

«Миранчук в порядке, он выздоровел и тренируется с командой. Сейчас у нас есть проблемы в центре поля и на флангах обороны, поэтому на данный момент он не приоритет»,

— заявил Гасперини накануне матча 7-го тура чемпионата Италии с миланским «Интером».

Домашняя игра с «нерадзурри» для клуба из Бергамо складывалась неудачно: «Интер» выглядел лучше, опаснее, агрессивнее. Поначалу «Аталанте» везло, что соперник имеет проблемы с реализацией. Один только Лаутаро Мартинес, которого всю весну и лето сватали в «Барселону», никак не мог пробить в створ ворот даже из выгодных позиций. Но в начале второго тайма аргентинца прорвало.

Эшли Янг подключился к атаке по флангу, сделал подачу в штрафную, где Мартинес, выиграв верховое единоборство, аккуратно пробил в дальний угол.

На пропущенный мяч Гасперини отреагировал моментально, выпустив на поле Миранчука. Алексей заменил Руслана Малиновского, который выглядел уставшим. Российский полузащитник не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же добавил активности в атакующей линии «Аталанты». Например, в одном эпизоде он мягким забросом вывел Дувана Сапату на ударную позицию в штрафной площади, но колумбийского форварда подвела техника. Обработай он мяч, мог выйти один на один с Самиром Хандановичем. Затем Миранчук классно обыгрался с Ремо Фройлером, но тот вместо удара по воротам предпочел прострелить, заработав только угловой.

В конце концов Алексею пришлось брать судьбу в свои руки. Точнее, ноги.

Луис Мурьель нашел российского хавбека у штрафной «Интера», тот технично обработал мяч, развернулся, собрал вокруг себя четырех защитников и с левой пробил точнехонько в дальний нижний угол. Ханданович вытянулся в прыжке, но мяч так и не достал.

«Пробил зряче, классно исполнил. Здорово, что все так получилось. Леша — футболист высокого интеллекта. Он никогда не бьет сильно, он исполняет то, что хотел. Так и получилось. Этот гол показывает, что никаких проблем с Гасперини у Леши не было. Все идет своим чередом, идет рабочий процесс. Хочу поздравить его, маму, брата и всех, кто переживает. Спасибо за это всем», — прокомментировал момент агент футболиста Вадим Шпинев в интервью «Чемпионату».

В итоге гол Миранчука стал для «Аталанты» и лично для Гасперини спасительным: бергамаски ушли от поражения и остались в первой пятерке Серии А. Отличный дебют Алексея в итальянском чемпионате. В следующем туре черно-синим предстоит выезд к «Специи». Кто знает: может, Миранчук эту встречу начнет уже в качестве футболиста стартового состава.

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
Все новости