Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа Орловского и оторванное ухо: как прошел UFC Vegas 13

Боец едва не лишился уха на турнире UFC в Лас-Вегасе

UFC вернулся с «Бойцовского острова» на малую родину — в Лас-Вегас. Очередной турнир подарил множество важных событий: Андрей Орловский одержал долгожданную победу, возрастной Гловер Тейшейра стал первым претендентом на титул, а дебютант Рамиз Брахимадж едва не остался без уха. «Газета.Ru» рассказывает о самом интересном, произошедшем этой ночью в UFC Apex.

Не самый интересный по именам кард прошедшего турнира UFC в Лас-Вегасе оказался богат на зрелищные события.

Наибольшее внимание к себе приковывал поединок с участием экс-чемпиона Андрея Орловского (30-19, БН:2). Белорусский Питбуль в 41 год дерется с завидной регулярностью и не сбавляет обороты даже после наступления 20-летия карьеры, но за последние семь поединков он одержал только две победы. Ровно год назад Орловский отлетел в жесткий нокаут от суринамского здоровяка Жаирзиньо Розенстрайка, и тогда казалось, что на этом вполне можно было заканчивать карьеру. Тем не менее уже в мае он вышел на бой с Филипе Линсом и закрыл предыдущее поражение победой судейским решением. На UFC Vegas 13 Орловский встречался с серьезным проспектом — Таннером Босером (19-7-1).

Бульдозер из Канады в этом году одержал две мощные победы нокаутами, но поймать Орловского у него не получилось. По итогам трех близких раундов судьи единогласно отдали победу белорусу.

А вот в главном событии вечера произошел настоящий апсет. Ветеран полутяжелого веса Гловер Тейшейра (32-7) увеличил свою победную серию до пяти боев, добавив в рекорд скальп бывшего претендента Тиаго Сантоса (21-8). Четыре раза возрастной бразилец переводил соотечественника на землю и возил его, как хотел. В третьем раунде измученный Сантос сдался после удушения сзади.

Теперь Тейшейра в свои 41 — главный претендент на титульный бой (второй раз в карьере) в полутяжелом дивизионе. А бойфренд Яны Куницкой, который едва не победил Джона Джонса год назад, терпит второе поражение кряду и остается позади в чемпионской гонке.

Свой пятый поединок под баннером UFC проводил один из ярчайших представителей нахлынувшей грузинской волны в лучшей лиге планеты — Гига Чикадзе (12-2). До этого боец из Тбилиси, дебютировавший на профессиональном уровне только пять лет назад, запомнился тем, что четыре последних победы одержал судейскими решениями — по два раза раздельным и единогласным. Но в клетке с Джеймсом Симмонсом, все изменилось. Удар в голову с добиванием в первом раунде — так обернулся дебют бедолаги Джеймса в UFC.

А Чикадзе получил порцию похвалы лично от Даны Уайта и $50 тыс. за выступление вечера. В 2020-м этот бой стал для грузина уже четвертым.

В целом турнир получился более чем насыщенным. Лишь три боя из десяти прошли всю дистанцию, а в предварительном карде и вовсе не было ни одного решения.

На афише мелькнул и новый бой непобежденного Александра Романова (13-0). Два месяца назад молдаванин российского происхождения дебютировал в UFC, впечатляюще задушив «треугольником» Роке Мартинеса. На поединок с опытным Маркосом Лимой Романов выходил в статусе угрожающего фаворита. Как итог, бразилец не продержался и раунда: в концовке пятиминутки бойцы оказались на канвасе, Романов вышел в полный маунт и провел не самый часто используемый, но эффективный прием — удушение предплечьем. Лима даже постучать не смог:

Романов одерживает 13-ю победу в карьере (вторую в UFC) и получает от промоушена $50 тыс. за выступление вечера. Отпраздновал в своем фирменном стиле, бросив тренера через бедро:

Много крутых нокаутов и сабмишенов подарил ивент, но не обошлось и без жути. Судьбу боя дравшихся одними из первых Макса Гриффина (16-8) и Рамиза Брахимаджа (8-3) пришлось решать доктору: в третьем раунде поединок был остановлен в связи с жесткой травмой у Рамиза — его ухо практически оторвалось от головы.

Явно не таким свой дебют представлял Брахимаджа.

Поединком вечера впоследствии было признано противостояние двух полулегковесов — Раони Барселоса (16-1) и Халида Тахи (13-3). Бойцы устроили неимоверно интересную зарубу, за 15 минут выбросив почти 500 ударов на двоих. Судьи отдали победу Барселосу по очкам.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости