Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Португалия ушла в отрыв: как Россия потеряла третью команду в ЛЧ

Почему Россия надолго потеряла третью квоту в Лиге чемпионов

В текущем сезоне в групповом этапе еврокубков российские команды в 12 матчах не смогли одержать ни одной победы. Это одна из худших кампаний команд РПЛ на международной арене. «Газета.Ru» оценивает перспективы России вернуть себе шестую строчку в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

5 ноября завершилась очередная еврокубковая неделя. Российские клубы снова не сумели одержать ни одной победы: в Лиге чемпионов «Зенит» сыграл вничью с римским «Лацио» (1:1), «Локомотив» разошелся миром с мадридским «Атлетико» (1:1), а «Краснодар» проиграл испанской «Севилье» (2:3). В Лиге Европы не порадовал московский ЦСКА: подопечные Виктора Гончаренко уступили роттердамскому «Фейеноорду» (1:3).

В 12 матчах у команд Российской премьер-лиги (РПЛ) шесть ничьих и шесть поражений. Иначе говоря, всего 6 очков из 33 (!) возможных. «Железнодорожники» и «быки» в своих группах самого престижного клубного турнира Европы расположились на третьем месте, а вот подопечные Сергея Семака занимают последнее место. «Армейцы» в группе Лиги Европы также прописались на четвертой строчке.

Для всех отечественных команд участие в весенней части еврокубков стоит под большим вопросом, что провоцирует новые разговоры о таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

По итогам сезона-2018/19 Португалия обошла Россию в споре за шестое место в рейтинге: в следующем году РПЛ в Лиге чемпионов будет представлять не три клуба, а два.

Если смотреть на формулу подсчета очков, то за победу в групповом этапе ЛЧ и ЛЕ дается по одному баллу, за ничью — 0,5. Во втором по значимости турнире Европы добывать победы легче, чем в Лиге чемпионов, ввиду отсутствия в нем топ-клубов. Казалось бы, для российских команд будет легче набирать очки, а значит быстро сократить отставание от шестой строчки.

Вот только за выход в групповой этап Лиги чемпионов команды получают по четыре бонусных балла. Таким образом Португалия гарантировано получит 8 очков, которые поделятся на шесть (количество команд в еврокубках). Россия же в копилку получит 4 балла, которые поделились на пять. Таким образом, у португальцев на старте гарантировано 1,3 балла, а у россиян 0,8. Впрочем, такое преимущество легко отыграть, успешно участвуя в Лиге Европы.

Но не стоит забывать о том, что пять очков в Лиге чемпионов даются и за выход в каждый раунд плей-офф, куда португальские команды попадают с завидным постоянством. В Лиге Европы такое поощрение отсутствует. Так что нашим болельщикам придется переживать за соперников португальцев в Европе.

Сейчас Россия отстает от Португалии на шесть очков: 43,549 и 37,549 соответственно. Так как в таблице учитываются только пять прошлых сезонов, то перед началом следующего сезона сгорит результат розыгрышей еврокубков-2016/17, и это тоже отбросит российские команды назад. В том году португальцы набрали 8,083 балла, а россияне — 9,2. Опережает Португалия Россию и по всем остальным сезонам, которые идут в рейтинг, кроме 2017/18. Там РПЛ лидирует с отрывом в три балла. Это значит, что в ближайшее время говорить о трех командах в Лиге чемпионов будет сложно.

Также сейчас идут разговоры о том, что Россия может потерять и седьмую строчку. Все ближе Нидерланды и Бельгия. Впрочем, особой разницы нет, опередят ли Россию эти страны. Места с 7 по 11 имеют гарантированное место чемпиона в групповом этапе Лиги чемпионовя, и вплоть до 15 строчки можно заявить в квалификационный раунд вторую команду.

* * *
Самым неприятным сигналом, пожалуй, является то, что по итогам текущего сезона Россию опережают все страны, находящиеся с 1 по 12 место, в том числе Украина, Австрия и Шотландия. Но кардинально на расклад сил один неудачный сезон вряд ли повлияет, даже если российские команды проиграют все оставшиеся матчи.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости