Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приму вызов Черчесова»: француз получил гражданство России

Французский футболист «Монпелье» Ле Таллек получил российский паспорт

Французский футболист Дамьен Ле Таллек, успешно выступающий в Лиге 1 за «Монпелье», который конкурирует в данный момент с «ПСЖ» Неймара и Мбаппе, получил российское гражданство. Игрок уже заявил, что не прочь начать выступления за сборную России и рассчитывает на внимание со стороны Станислава Черчесова.

9 октября стало известно о том, что футболист французского «Монпелье» Дамьен Ле Таллек принял российское гражданство.

«Долгожданное для меня событие! Горд и счастлив стать гражданином великой страны»,

— написал хавбек в своем Instagram. Игрок еще до принятия гражданства лестно отзывался о России.

«У меня русская жена, мы купили дом в Москве, поэтому я очень часто здесь бываю. Кстати, у моего сына есть и российский паспорт, и французский. Я люблю Россию, культуру, менталитет людей. Если главный тренер сборной Станислав Черчесов позвонит мне после того, как я получу российский паспорт, то приму вызов. Для меня будет большой честью представлять Россию. Думаю, Международная федерация футбола (ФИФА) позволит мне поменять футбольное гражданство, ведь я играл только за молодежную и юношеские сборные Франции», — говорил футболист в интервью «Известиям».

Жену Ле Таллека зовут Кристина Шиндясова (к слову, в 2009 году она выиграла титул «Мисс Мордовия»), а знакомство этой необычной пары произошло в Саранске, когда игрок выступал за местный футбольный клуб «Мордовия», где провел 44 матча, забив один мяч.

Агент Ле Таллека Адриан Алиай сразу высказался о перспективах новоиспеченного россиянина сыграть за национальную команду.

«Дамьен получил российский паспорт, но пока не время говорить, что он теперь сможет играть за сборную. Может ли он перейти в российский клуб теперь? Не могу пока об этом говорить», — передает слова агента Sport24.

Сам Ле Таллек заявлял, что хочет выступать за Россию:

«Когда получу паспорт, очень надеюсь, что тренер сборной России начнет следить за моими выступлениями. Сделаю все, чтобы он стал рассматривать меня, как потенциального игрока национальной команды, и не забывал обо мне. Верю, что все получится», — говорил хавбек.

Впрочем, спортивный юрист Сергей Шаронов считает, что у полузащитника нет шансов сыграть за национальную команду России.

«Ле Таллек выступал за юношеские сборные Франции. Гражданство России к тому моменту не имел. Но выступал до 21 года. Поэтому, чтобы Ле Таллеку выступать за сборную России, надо было либо родиться в России, либо чтобы в России родились его родители, бабушка, или дедушка. Есть еще один способ — Ле Таллеку нужно было прожить в стране пять лет. На данный момент он юридически не имеет права играть за сборную России», — сказал Шаронов.

Ле Таллек начал карьеру у себя на родине в «Ренне», но не провел за основную команду ни одного официального матча. В 2010 году он переехал в дортмундскую «Боруссию», которую в то время возглавлял Юрген Клопп, но большую часть времени играл за резервную команду «шмелей». Через два года футболист уехал домой в «Нант», но, выйдя на поле всего в восьми матчах, уехал в Восточную Европу.

В украинском клубе «Говерла» из Ужгорода француз провел два года. Там он стал игроком основы и забил семь мячей, но принял решение покинуть команду из-за военного конфликта на юго-востоке страны.

После этого футболист перебрался в «Мордовию», которую тренировал тогда Юрий Семин, и произвел очень хорошее впечатление на специалиста.

«Он выделялся среди футболистов в первую очередь своим отношением к делу. У меня он играл опорным полузащитником и центральным защитником, он достаточно неплохой игрок», — говорил тренер.

Спустя год Ле Таллек дал восторженное интервью о переезде в белградскую «Црвену Звезду».

«Я рад переходу в «Црвену Звезду». Это великий клуб. Здесь собралась серьезная команда, которая намерена играть в еврокубках в следующем сезоне. Я могу выступать на любой позиции, но тут я буду опорным полузащитником. Если тренер попросит меня сыграть на другой позиции, то смогу выполнить его требование», — уверял Ле Таллек.

Летом 2018 года появились слухи о том, что им интересуется московский «Спартак».

«Получал ли я предложение от «Спартака»? Возможно. Мне бы хотелось вернуться в Россию, но я еще ничего не решил», — признавался футболист «Чемпионату».

Но переезд в Россию пока так и не случился. Тем же летом Ле Таллек вернулся во Францию, где присоединился к «Монпелье», который выступает в высшем дивизионе страны — Лиге 1, и на данный момент занимает в турнирной таблице пятое место, уступая грозному «ПСЖ» всего два очка.

Сейчас хавбек является игроком основного состава, и, кажется, нашел себя в топ-чемпионате, однако мысли о России не дают ему покоя до сих пор.

Когда стало известно о том, что футболист скоро получит российский паспорт, начали появляться слухи, что им интересуются ведущие российские клубы — такие, как петербургский «Зенит» и московское «Динамо».

Возможно, сейчас, когда все юридические формальности соблюдены и Ле Таллек больше не является легионером, вопрос о его переезде в Российскую премьер-лигу (РПЛ) станет лишь делом времени.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости