Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Результат в пользу ЦСКА: «Спартак» вырвал ничью у «Зенита»

«Спартак» сыграл вничью в матче против «Зенита»

Столичный «Спартак» в домашнем матче вырвал ничью у «Зенита», позволив московским армейцам приблизиться в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ). «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию репортаж об этой игре.

Матч лидеров Российской премьер-лиги влился в новостную повестку задолго до своего начала. В пятницу стало известно, что в игре не сможет принять участие Александр Кокорин, получивший мышечное повреждение. В спортивных СМИ появилась информация, что виновником случившегося является личный массажист нападающего Сергей Колесников. За него вступился Андрей Аршавин, заявив о профессионализме специалиста и обвинив всех, кто считает иначе, в дилетантстве.

Еще один скандал коснулся подготовки перформанса болельщиков «Спартака» — его изображения попали в сеть за сутки до игры. Официальный ресурс фанатов сине-бело-голубых «Ландскрона» опубликовал фотографии готовящихся баннеров хозяев, снабдив их едким постом.

Вывешенный перед началом игры вариант не отличался от слитых:

В стартовом составе «Зенита» впервые в нынешнем сезоне не оказалось форварда Сердара Азмуна – его повреждение в игре с «Уфой» оказалось более серьезным, чем у Малкома и Деяна Ловрена, которые также получили травмы в прошлом туре, но успели восстановиться. Сергей Семак принял решение выпустить вместо иранца Александра Ерохина.

У «Спартака» сложилась обратная ситуация – отбыв дисквалификацию, в основе появился Павел Маслов, оставив на скамейке Илью Кутепова, только-только вернувшегося на поле после длительного отсутствия. Пару в опорной зоне составили Остон Урунов и Алекс Крал, а в атаке к застолбившему место Джордану Ларссону примкнул Эсекьель Понсе. Успешная игра аргентинца в сентябрьских матчах привела к тому, что Александр Соболев уже четвертый матч подряд в рамках чемпионата России начинал в запасе.

Первый удар уже на второй минуте игры нанесли гости – кросс в исполнении Ерохина нашел голову Андрея Мостового, который пробил в грамотно занявшего позицию Александра Максименко.

Максименко вводил мяч строго короткими передачами центральным защитникам (чаще всего ближним был Маслов), из-за чего прессинг игроков в синих футболках достигал штрафной хозяев. Правда продвигать мяч на чужую половину поля у спартаковцев получалось не очень хорошо. Много брака было в действиях Зелимхана Бакаева (в середине тайма Тедеско подозвал его к себе и на повышенных тонах принялся что-то объяснять).

«Зенит» под шквал матерных зарядов северной трибуны «Открытие Арены» в адрес Артема Дзюбы продолжал давить: форвард великолепно цеплялся за верховые мячи, но пространства для последующего маневра у него не было.

Абсолютный герой первого тайма для «Спартака» — Александр Максименко. Именно его игра позволила красно-белым не уйти в раздевалку, уступая в счете.

Сначала голкипер не позволил Ерохину открыть счет, пробившему с разворота в районе одиннадцатиметровой отметки. Затем грудью отбил удар Дзюбы в упор и спас команду после еще одного выстрела Ерохина – хавбек бил из-за пределов штрафной, но мяч после рикошета от ноги Маслова изменил направление полета.

Вторая половина игры стартовала в том же ключе, что и первая. Тедеско быстро сменил Бакаева на Соболева, который заставил опуститься на позицию атакующего полузащитника Понсе. Давление на ворота Максименко не убавлялось и на 65-й минуте гостям удалось открыть счет: очередная подача в сторону Дзюбы оказалась точной; форвард скинул мяч на свободного Ерохина, поразившего пустой угол ворот.

«Спартаку» пришлось набирать обороты, и полные трибуны в этом ему помогали как никогда. Понсе мог после стандарта делать счет равным, но его добивание после своего же удара пришлось выше ворот.

Но 19-й номер быстро исправился — в одной из следующих атак принял пас от Крала и пробил аккурат в дальний угол!

В концовке красно-белые нарастили давление до предела, но выйти вперед им так и не удалось — 1:1. «Спартак» не позволил увеличить отрыв петербуржцам и ушел на международную паузу в хорошем настроении. «Зенит» провел убедительный первый тайм, во втором смог оплатить его в забитый мяч, но удержать преимущество не сумел.

А ЦСКА, обыгравший днем в Екатеринбурге «Урал», приблизился к лидерам на расстояние в два очка, тем самым обострив борьбу в верху таблицы до предела.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости