Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппоненты в нокауте: Адесанья и Блахович стали героями UFC 253

Адесанья и Блахович одержали победы на UFC 253

На «Бойцовском острове» в Абу-Даби подошел к концу турнир UFC 253, на котором Исраэль Адесанья уверенно защитил титул чемпиона среднего веса, а Ян Блахович стал новым обладателем пояса полутяжелого дивизиона. «Газета.Ru» анализирует эти и другие противостояния захватывающего ивента.

Коста повержен. Это первое поражение «Боррачиньи» в карьере

«Легко! Это было слишком легко!» — так комментаторы UFC отреагировали на победу Адесаньи над, казалось бы, главным оппонентом в карьере. Не было ни переводов в партер, ни разменов в стойке — потенциальный «бой года» закончился, даже не успев толком начаться.

Отдадим должное претенденту: Пауло Коста с головой ушел в раскрутку поединка. И шоу удалось! Вражда бойцов не была наигранной, а от эмоций, которые исходили от оппонентов в первом раунде, можно было устроить пожар в октагоне. Но куда же делась спортивная составляющая схватки? Бразилец не сумел ответить за слова и, получив град лоукиков по левой ноге, ко второй пятиминутке закрылся, что только и было нужно мастеровитому Исраэлю. Нокаут выбросил «Боррачинью» из претендентской гонки — Косте предстоит начинать все с чистого листа.

Чего не скажешь про Адесанью. Его летопись продолжается! После боя сохранивший идеальным рекорд (20-0) новозеландец получил бонус $50 тыс. за «Выступление вечера» и посрамил критиков, высмеивавших его за скучный мартовский бой с Йоэлем Ромеро:

«Как говорил Рой Джонс: «Вы видимо, забыли!» Из-за моего прошлого поединка вы думали: «О, он такой скучный, бла-бла-бла». И вас из СМИ я тоже вижу с вашими кликбейтными заголовками. Сегодня я напомнил вам и всему миру, почему мы лучшие… Андресон Сильва оставил огромное наследие в этом дивизионе. Я хочу отдать должное весовой категории, хочу продолжить это. Это нелегко, но мы продолжаем работы».

На вопрос же о следующем сопернике чемпион дал четкий ответ:

«Уже написал Джареду Каннонье. Он прекрасный человек, мне импонирует его энергия. Я сказал: «Уничтожишь Роберта Уиттакера на UFC 254 — ты следующий». Вот с кем я хочу биться. Каннонье заслужил этот шанс. Если он уверенно побьет Уиттакера, будет доминировать, то станет следующим».

Польская мощь, новый чемпион

Как и Пауло Коста, свой поединок провалил Доминик Рейес. Фаворит ко-мейн ивента провел прекрасный бой против Джона Джонса и после ухода «Костлявого» в тяжелый вес виделся болельщикам и экспертам достойным преемником короля «полутяжей».

Но Ян Блахович был категорически против подобных раскладов. Проведя небольшую разведку, поляк взрывными сериями начал дробить защиту американца, которая окончательно дала трещину во втором раунде — Рейес потерял равновесие, а добивание было остановлено судьей спустя пару ударов.

Так началась новая эра полутяжелого дивизиона. UFC получил нового обладателя пояса, а Блахович — золото на талию, еще один бонус турнира за «Выступление вечера» и новый шанс вызвать на поединок Джонса.

Тухугов вышел на бой с перевесом, но все равно уступил

Ужасающие весогонки остаются неотъемлемой частью карьеры «Воина». На сей раз Зубайра Тухогов не уложился в лимит сразу на 2,5 кг (30% гонорара ушли на счет соперника), но даже это не спасло кардио россиянина.

Начав бой в достаточно уверенном темпе, уже к третьему раунду выносливость начала подводить отечественного атлета, чем и воспользовался канадец Хаким Даводу. Проваленная заключительная пятиминутка перечеркнула и успешный дебют противостояния, и подсказки из угла от Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева. Теперь Тухугову стоит решить, как бороться с лишними килограммами в дальнейшем: грустно наблюдать, как талант взрывного бойца меркнет на фоне изможденности организма.

* * *
Отметим, что в двух оставшихся встречах основного карда Кетлин Виейра перебила Сияру Юбэнкс единогласным решением судей, тогда как Брэндон Ройвэл поймал на гильотину Кай-Кару Франса (бойцы получили вознаграждение за «Бой вечера»).

Что же касается прелимов, то здесь россиянин Хадис Ибрагимов по итогам трех раундов уступил Данило Маркесу: для отечественного спортсмена это поражение стало четвертым подряд в главном ММА-промоушене мира.

Особое внимание было приковано к схватке, в которой Джейк Мэттьюс нанес поражение Диего Санчесу. Член Зала Славы UFC был окрылен странным рвением Конора Макгрегора встретиться с ним в октагоне и готовился показать на «Бойцовском острове» лучшую версию себя. Но на деле австралиец умело разобрал ветерана ММА и, доведя схватку до победы решением, нанес прославленному оппоненту шестое поражение в 11 последних встречах. Неужели «Печально Известный» действительно хочет добиться реванша с Хабибом победами над 38-летними Дональдом «Ковбоем» Серроне и бразильцем, близким к уходу на пенсию?

Остальные же поединки предварительного карда завершились следующим образом:

-- В тяжелом весе Хуан Эспино победил Джеффа Хьюза сдачей соперника на четвертой минуте противостояния;

-- Полутяжеловес Уильям Найт взял верх над Алексом Камурой единогласным решением;

-- В промежуточном весе до 68 кг Людовит Клейн нокаутировал Шейна Янга в самом дебюте боя;

-- Представитель легкого веса Брэд Ридделл оказался сильнее Алекса да Силвы благодаря решению судей.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию ивента.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости