Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нокаут на 17-й секунде: как Хамзат Чимаев покоряет UFC

Чимаев нокаутировал Мершарта на 17-й секунде боя

Швед чеченского происхождения Хамзат Чимаев продолжает переписывать историю смешанных единоборств. На UFC Fight Night 178 не знающий поражений «Борз» уверенно расправился с Джеральдом Мершартом и одержал третью победу в трех дебютных боях в промоушене. «Газета.Ru» подводит итоги турнира.

Жесткие похождения Хамзата Чимаева в UFC продолжаются. Вслед за Джоном Филлипсом и Рисом МакКи «Чеченский викинг» не заметил сопротивления и Джеральда Мершарта: американец был нокаутирован в самом дебюте после первого же акцентированного попадания от фаворита.

Ну и куда же без индивидуальных достижений представителя Швеции. В ночь на 20 сентября «Борз» установил рекорд UFC, одержав три стартовые победы в организации за 66 дней. Предыдущее достижение (105 дней) принадлежало Джонни Уокеру. А еще за все три поединка в промоушене Чимаев удостоился трех бонусов за «Выступление вечера»!

«О чем я думал во время выхода? О том, что нужно прикончить этого парня, отправить его в нокаут, — признается непобежденный атлет. — Так в итоге я и сделал. Тренеры сказали мне немного побоксировать, посмотреть, как я буду чувствовать себя в стойке в октагоне UFC... Считаю, я продемонстрировал свои навыки, нокаутировав этого парня. Не знаю, когда я смогу вернуться в клетку. Это знает только Дана Уайт, посмотрим. Однако я готов подраться с любым соперником!»

Следующий оппонент хайп-машины промоушена уже известен. На «Бойцовском острове» в Абу-Даби Чимаева поджидает опытный бразилец Демиан Майя, готовый стать самой серьезной проверкой для набирающей популярность звезды ММА.

Не забываем и о втором по значимости поединке в Лас-Вегасе. Дональд Серроне прервал грустную серию из четырех поражений ничьей в поединке с Нико Прайсом.

Встреча получилась конкурентной и открытой: соперники не боялись идти в размены, но, даже пропустив десятки ударов, так за три раунда и не сломались. Судьи выбрали самое справедливое решение, которым может быть доволен как «Ковбой», отдаливший выход на пенсию, так и его соперник Прайс, благодаря зрелищному бою привлекший в армию фанатов не одну тысячу поклонников.

Наконец, мэйн-ивент завершившегося турнира — встреча заклятых врагов Колби Ковингтона и Тайрона Вудли.

Противостояние прошло по ожидаемому сценарию: любимец Дональда Трампа остер на язык, но когда дело доходит до кровавых разборок в восьмиугольнике, «Хаос» подтверждает слова делом. В бою с неуступчивым Вудли Ковингтон нашел способ сломить волю экс-чемпиона и, затащив в четвертом раунде Тайрона в партер, попросту лишил соперника «бензина». Технический нокаут после крика проигравшего поставил точку в многолетней вражде двух американцев.

И Ковингтон не был бы Ковингтоном, если бы после боя не смешал политику и спорт.

«Леди и джентльмены, молчаливое большинство готово как следует пошуметь! Вы думаете, это было избиение? Дождитесь 3 октября, когда Дональд Трамп наложит руки на Слиппи Джо (кандидат в президенты США Джо Байден — «Газета.Ru»). Это будет убийство!

Я хочу посвятить этот бой всем, кто работает в службах, всем военным. Наш мир не был бы таким спокойным без вас. Вы обеспечиваете нашу безопасность, в отличие от всех этих бесхребетных спортсменов. Мне осточертели трусы, подобные Леброну Джеймсу. Ах да, о бесхребетных трусах: Марти Фейкньюсман (действующий чемпион UFC Камару Усман), Уличный Иуда («Самый жесткий гангстер» Хорхе Масвидаль), у нас с вами есть незаконченное дело! Тебе не сбежать и тебе не спрятаться. Я иду за тобой. Ты следующий!» — прокричал «Хаос» на всю арену Apex.

Также в рамках основного карда настоящую рубку устроили Джонни Уокер и Райан Спэнн.

Бразилец дважды отправлялся в нокдаун, но сумел оправиться и досрочно завершить схватку. Американец почувствовал приближающуюся победу и рванул на добивание, после чего получил несколько точных ударов локтем в висок и был сражен хаммерфистами. Неожиданный нокаут!

Помимо этого, Маккензи Дерн армбаром победила Ранду Маркос и получила бонус за «Выступление вечера» в размере $50 тыс., а Кевин Холланд судейским решением одолел Даррена Стюарта (28-29, 29-28, 29-28).

* * *
Поединки же прелимов завершились следующим образом:

-- Дэвид Дворак добыл победу в бою с Джорданом Эспиносой единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27);

-- Деймон Джексон одолел Мирсада Бектича сабмишеном в третьем раунде (гильотина) — «Выступление вечера»;

-- Майра Буено Сильва взяла верх над Мару Ромеро Бореллой сабмишеном в первой пятиминутке (армбар);

-- Джессика-Роуз Кларк победила Сару Альпар техническим нокаутом в третьем раунде;

-- Деррик Миннер засабмитил Ти Джея Ларами в первом раунде (гильотина);

-- Рэнди Коста нокаутировал Джоурни Ньюсона в дебюте поединка и забрал бонус «Выступление вечера»;

-- Андре Эвелл превзошел Ирвина Ривера благодаря раздельному решению судей (29-28, 28-29, 29-28);

-- Тайсон Нэм победил Джерома Риверу ТКО во втором раунде.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию вечера боев.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости