Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Неймаром: Мбаппе заболел COVID-19 и покинул сборную

Мбаппе заразился коронавирусом

Один из лидеров «ПСЖ» и сборной Франции Килиан Мбаппе сдал положительный тест на коронавирус. По сообщениям зарубежной прессы, форвард стал уже седьмым футболистом парижской команды, кто заболел COVID-19 за последнюю неделю.

Форвард «Пари Сен-Жермен» и национальной команды Франции Килиан Мбаппе заразился коронавирусом. Об этом информирует официальный сайт Федерации футбола Франции.

Чемпион мира уже исключен из состава сборной на матч Лиги наций УЕФА с Хорватией: встреча назначена на 8 сентября. Впереди звездного игрока ждет двухнедельный карантин и курс лечения от вируса.

Спортивный директор «Пари Сен-Жермен» Леонардо пришел в ужас от данной новости. Он остался крайне недоволен тем, каким образом клуб узнал о заражении своей звезды.

«Считаю совершенно неприемлемым, что мы узнаем из СМИ о положительном результате теста на коронавирус у одного из наших футболистов. Никто из Федерации футбола Франции не сообщил нам об этом. Мбаппе находится дома, мы все узнали сами. Все сейчас читают лекции «ПСЖ», мол, какой у нас плохой клуб. Но не общаться с клубом — это неуважение. Мы ни с кем не разговаривали. Говорили только с Килианом. Клуб пытался все узнать сам... Эта ситуация попросту недопустима», — заявил Леонардо в разговоре с RMC Sport.

Напомним, что Мбаппе пополнил состав «ПСЖ» летом 2017 года, перейдя из «Монако» на правах аренды. Впоследствии парижане выкупили Килиана за €145 млн; его контракт действует до лета 2022 года. В минувшем сезоне-2019/20 Мбаппе отыграл в 20 матчах Лиги 1, в которых забил 18 мячей и отдал пять результативных передач.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

... @equipedefrance

Публикация от Kylian Mbappe (@k.mbappe)

В контексте новостей о заболевании Мбаппе нельзя не отметить, что на прошлой неделе парижский гранд стал эпицентром заражения COVID-19. Поначалу пресса писала о трех футболистах «ПСЖ», которые якобы сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию. Позднее журналисты разузнали, что COVID-19 был выявлен у аргентинских полузащитников Анхеля Ди Марии и Леандро Паредеса, которые после напряженного окончания сезона проводили вместе отдых на Ибице. Там же спортсмены по собственной инициативе сдали ПЦР-анализ, узнав, что контактировали с зараженными отдыхающими.

Но на этом проблемы парижан не закончились: выяснилось, что вместе с представителями Аргентины на отдых ездили Мауро Икарди, Андер Эррера, Кейлор Навас и Неймар. В итоге число заболевших в стане чемпионов Франции выросло до шести.

Комментируя ситуацию в европейском гранде, все тот же Леонардо раскритиковал общественность, которая отнеслась к произошедшему как к просчету руководства «ПСЖ»:

«Создается впечатление, что, по мнению людей, это мы как-то изобрели коронавирус. Вообще-то у футболистов есть жены и дети. Все это, как представляется, никак не соотносится с реальностью. Я ненавижу Instagram».

Что же касается Лиги 1, то французский чемпионат оказался одним из первых турниров, которые во время пандемии коронавируса были не просто приостановлены, а досрочно завершены. Так Мбаппе и компания в третий раз за последние три года (и в седьмой раз с 2013-го) стали чемпионами страны. И это за десять туров до завершения первенства! Изначально продолжение Лиги 1 было запланировано на 11 мая, когда в стране закончится карантин, однако вмешалось правительство Франции. Власти не разрешили возобновить турнир, продлив запрет на проведение массовых мероприятий до сентября.

Решение пошло вразрез с постановлением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в котором обозначили 2 августа крайним сроком завершения национальных чемпионатов в Европе.

В нынешнем же сезоне старт «Пари Сен-Жермен» в Лиге 1, похоже, откладывается. 9 сентября подопечные Томаса Тухеля должны сыграть на выезде против «Ланса», а уже 13-го числа дома принять «Марсель». Однако, с наибольшей вероятностью, оба поединка парижан будут перенесены на резервные даты.

«Корень проблемы заключается в том, что первый тур чемпионата Франции запланировали на день финала Лиги чемпионов. Для меня это необъяснимо. В итоге приходится переносить матч из-за того, что мы попали в полуфинал. Это становится проблемой. Другие европейские чемпионаты стартуют 12-13 сентября», — цитирует Леонардо Canal Football Club.

* * *

Первые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным на 7 сентября, вирусом заразилось более 27 млн человек, из которых 18 млн уже выздоровело, а 889 тыс. умерло.

Новости и материалы
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Все новости