Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается

Месси объяснил, почему решил остаться в «Барселоне»

Лионель Месси официально объявил, что следующий сезон проведет в «Барселоне». Аргентинец разнес руководство каталонского клуба, сообщив, что его обманул президент Жозеп Бартомеу и он вынужден остаться, чтобы избежать судебных разбирательств.

Трансфер века с уходом Лионеля Месси из «Барселоны» отложен на неопределенный срок.

«Весь год я говорил руководству, в том числе и президенту, что хочу уйти. Я считал, что пришло время отойти в сторону, думал, что мое время в «Барселоне» закончилось и клубу нужно больше молодых, новых игроков. Мне жаль, потому что я всегда хотел закончить карьеру здесь.

Бартомеу уверял меня, что в конце сезона я сам смогу решить, хочу я уйти или остаться.

Это был очень тяжелый год, я много терпел на тренировках, на играх и в раздевалке. Для меня все стало сложным, и наступил момент, когда я задумался о поисках новых амбиций. Я был уверен, что могу уйти. Но Бартомеу не сдержал слово. Руководство во главе с ним — катастрофа», — объявил аргентинец в видеообращении-интервью для Goal.

«Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и другим претендентам на Месси остается лишь ждать. Если желание покинуть «Барсу» у игрока сохранится, то сделать он это сможет уже по окончании сезона, причем в таком случае он уйдет из каталонского клуба бесплатно, став свободным агентом. А уже зимой получит право вести переговоры с любыми командами. Впрочем, даже сам Месси не уверен, что это в конечном итоге произойдет.

«Президент сказал, что единственный способ уйти сейчас — заплатить отступные в размере €700 млн. А это невозможно. Я продолжу играть за «Барселону», и мое отношение к делу не изменится вне зависимости от того, как сильно я хотел уйти. Буду показывать максимум. Я всегда хочу побеждать. Мне хочется быть конкурентоспособным, мне не нравится проигрывать. Я всегда ставил клуб превыше всего, хотел лучше для игроков и для себя. На самом деле, я не знаю, как все будет дальше. Пришел новый тренер, у него новые идеи. Это хорошо, но надо посмотреть на то, как команда будет реагировать на них, позволят ли нам эти идеи бороться на самом высоком уровне. Что я могу сказать, так это то, что я буду отдавать все силы ради «Барселоны», — объяснил пятикратный обладатель «Золотого мяча».

Многие предполагали, что Месси захотел уйти из клуба из-за поражения «Баварии» со счетом 2:8 в Лиге чемпионов и того, что Бартомеу решил продать его друга Луиса Суареса. Футболист опроверг эти слухи и вточнил, что причиной послужили негативные результаты «Барсы» за все последние годы и стремительно развивающийся в команде кризис. В частности, он упомянул крупные поражения сине-гранатовых от «Ромы», «Ливерпуля» и «Баварии».

Месседж Месси получился чрезвычайно эмоциональным. Аргентинца чрезвычайно задел то, каким человеком он предстал в глазах футбольной общественности. «Барселона» не делала никаких конкретных заявлений, было известно лишь о том, что клуб не собирается вести переговоры о его трансфере. Месси же отказывался приезжать на тренировки и настаивал, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке. По сути, игрок оказался в ловушке, положившись на обещание Бартомеу, поскольку «Барса» в конце концов была полностью защищена юридически, ведь Месси формально не уведомил руководство о своем уходе до 10 июня, как того требовал его контракт.

«10 июня мы еще выступали в Ла Лиге посреди этого ужасного коронавируса, эта пандемия изменила весь сезон. Руководство прицепилось к этому», — заявил игрок.

Были разговоры о том, что Месси готов обратиться в суд, если «Барса» не согласится пойти на компромисс и отпустить его. Собственно, именно в связи с этим в адрес аргентинца посыпались обвинения в предательстве, поскольку с юридической точки зрения он был неправ. Тем не менее форвард сказал, что никогда бы не подал в суд на клуб.

«Меня обидели вещи, которые я слышал от журналистов и людей, которые сомневались в моей приверженности «Барселоне». Мне было больно, когда моя любовь к этому клубу подвергалась сомнению. Я не заслужил этого.

Мир футбола очень сложен, в нем много фальшивых людей. Это событие помогло мне распознать многих из них. Независимо от того, как сложится моя дальнейшая карьера, любовь к «Барсе» никуда не уйдет», — заверил аргентинец.

Признался Месси и в том, что ему было очень сложно сообщить семье о желании уйти. Вместе с женой и тремя детьми он почти всю жизнь провел в Каталонии и, как оказалось, они не были готовы уезжать.

«Случилась настоящая драма. Вся семья плакала, мои дети не хотели уезжать из Барселоны и не хотели менять школу. Матео еще маленький, и он не понимает, что значит отправиться в другое место и прожить там несколько лет. Тьяго что-то услышал по телевизору и задавал мне вопросы. Я надеялся, что он не будет думать, будто мы его заставляем жить в другом месте и учиться в новой школе. Он расплакался и сказал: «Никуда не поеду». Это было очень тяжело. Моя жена поддерживала и сопровождала меня, несмотря на боль в душе», — произнес он.

Как события будут развиваться для Месси дальше — трудно представить. Очевидно, что он сможет уйти следующим летом бесплатно, но у него нет уверенности в этом. У «Барсы» же есть единственный реальный шанс сохранить аргентинца только в том случае, если команда сумеет снова стать конкурентноспособной. И, конечно, если произойдут изменения в руководстве. Впрочем, в этом сомнений практически нет: Бартомеу наверняка проиграет предстоящие президентские выборы (если переживет обвинения в коррупции), которые состоятся в марте следующего года. А главный претендент на победу на выборах — испанский бизнесмен Виктор Фонт — обещает привести в клуб Хави и сделать все, чтобы Месси остался.

«Я много раз мог уйти из «Барселоны» и зарабатывать больше денег. Но я всегда говорил, что «Барселона» — мой дом. Трудно представить, что где-то лучше, чем здесь. Был еще один способ уйти — судиться. Но я бы не стал этого делать, потому что это клуб, который я люблю. Это клуб, который дал мне все. Это клуб всей моей жизни. «Барса» дала мне все, и я тоже отдал ей все. Я просто начал чувствовать, что мне нужны перемены и новые цели, новые вещи», — сказал Месси.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости