Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

«Барселона» отреагировала на решение Месси покинуть клуб

Решение Лионеля Месси покинуть «Барселону» шокировало футбольную общественность и буквально взорвало соцсети. Бывшие звезды сине-гранатовых одобряют намерения аргентинского форварда, президент Каталонии выступил с трогательным прощальным письмом, а в своих рядах одного из лучших футболистов в истории уже ждут российские клубы.

Лионель Месси одним лишь факсом руководству «Барселоны» умудрился привлечь к себе внимание всей футбольной, спортивной и не только общественности. Еще бы — ведь в своем письме аргентинский капитан сине-гранатовых выразил окончательное намерение разорвать контракт в одностороннем порядке и покинуть родной клуб.

Подобное развитие событий предполагали неоднократно, но видели в совершенно иной форме: завершить карьеру в «Барселоне», сыграть на переполненном «Камп Ноу» какой-нибудь красивый прощальный матч, увидеть слезы тысяч болельщиков и самого Лионеля с его замечательной семьей. На деле же все доходит до обид, конфликтов и, возможно, судебных разбирательств.

Вполне естественно и ожидаемо, что столь кардинальное решение Месси буквально взорвало соцсети и поставило на уши всех футбольных болельщиков. Фанаты «Барсы» отреагировали особенно эмоционально и с требованиями сохранить своего кумира в клубе выступили с протестами под окнами офиса «блаугранас».

Внутри него тоже было жарко: совет директоров созвал экстренное совещание, на котором был поставлен вопрос о том, как же поступить в этой ситуации. Одно ясно точно — «Барса» своего лидера отпускать не хочет, и на то есть целый ряд причин, начиная от спортивной составляющей и заканчивая коммерческими и репутационными.

«Бывшие руководители «Барсы» также подвергались критике, но со временем их работу оценили по достоинству. Каждый, кто хоть чуть-чуть разбирается в футболе, хочет наслаждаться игрой Лео. Видеть его – огромное удовольствие. Мы думаем о строительстве будущего «Барселоны» вместе с лучшим игроком в истории футбола.

Мы не рассматриваем возможность ухода Месси и очень его уважаем. Нельзя создавать спор между Месси и «Барселоной», потому что ни он, ни клуб этого не заслуживают»,

— прокомментировал последние новости технический директор сине-гранатовых Рамон Планес.

Пока же сам Месси, и без того редко выступающий на публике, отмалчивается, его Instagram интернет-пользователи бомбят тысячами сообщений. Их содержание можно поделить на две категории. Одни, например, слезно умоляют Лионеля остаться в «Барсе» и даже намекают на то, что готовы в ином случае причинить вред своему собственному здоровью.

Другие же активно зовут Месси в свои клубы.

Среди последних, к слову, выступают не только обычные болельщики, но и СММ-службы самих команд. В том числе и российские. Вот, например, московский «Локомотив» «анонсировал» переезд Месси на «РЖД Арену».

Это весьма забавно, особенно если вспомнить недавнее высказывание председателя совета директоров красно-зеленых Анатолия Мещерякова, который в ответ на вопрос о том, интересен ли «железнодорожникам» Николай Рассказов из «Спартака», отшутился, что клуб ведет переговоры с Месси.

«Кто такой Коля Рассказов? Футболист «Спартака»? Правый защитник? У нас есть свои правые и левые защитники. Я сейчас веду переговоры с Месси, который согласился на колоссальное снижение зарплаты. Так и напишите, что я сейчас занимаюсь переходом Месси, который согласился на снижение зарплаты и хочет играть в «Локомотиве», — говорил Мещеряков в интервью Sport24.

Не осталось в стороне и брянское «Динамо», чьи представители отметили, что Месси, мол, подойдет для глубины состава команды. При этом динамовцы особенно подчеркнули, что нападающий Максим Вотинов для них куда приоритетнее и важнее, чем 33-летний аргентинец из «Барселоны».

Конечно же, с оригинальными шутками о грядущем трансфере Месси выступили и другие клубы. Среди них оказался «Спартак» из Юрмалы, владельцем которого является известный в России футбольный агент Марко Трабукки. А что? Глядишь, с Месси латвийские спартаковцы смогли бы побороться за чемпионство с «Ригой» Олега Кононова.

Поиграли на нервах болельщиков сотрудники «Манчестер Сити». Именно английский клуб, который возглавляет Хосеп Гвардиола — бывший наставник Месси в «Барселоне», — называется в качестве одного из главных претендентов на аргентинца. Якобы «горожане» уже просчитывают варианты с трансфером Лионеля таким образом, чтобы соблюсти правила финансового фейр-плей.

В своем Twitter «Сити» анонсировал подписание нового «игрока», сопроводив публикацию эмодзи с козлом, который часто используют для сокращения фразы The Greatest of All Time (goat с английского как раз козел), что в переводе обозначает «самый лучший за всю историю». Данный эмодзи регулярно относят именно к Месси, но на деле все оказалось гораздо прозаичнее, ведь речь шла о создании персонажа в видеоигре Fall Guys.

Кстати, весьма красноречиво выступил по этому поводу известный болельщик «Ман Сити» Лиам Галлахер из рок-группы Oasis.

Готовы перехватить Лионеля и «Леганес». Благо у защитника Унаи Бустинсы уже имеется в этом опыт.

Итальянская «Сампдория» вот не против предоставить аргентинцу десятый игровой номер. Под ним в свое время выступал Роберто Манчини. Именитый итальянец, ныне возглавляющий сборную своей страны, кстати, не против подобного исхода.

Хотят переманить в свои ряды звездного аргентинца и представители других видов спорта. Например, в баскетболе и даже в мотоспорте.

Впрочем, многие в решении Месси покинуть «Барселону» не углядели повода для юмора и шуток.

Чего только стоит высказывание бывшего президента сине-гранатовых Жоана Лапорта, который разнес нынешнего руководителя каталонского клуба Хосепа Бартомеу и призвал того уйти в отставку. Именно увольнение Бартомеу может заставить Месси пересмотреть свое решение.

«Бартомеу и его правление должны немедленно уйти в отставку. Они подрывают моральный дух Месси, чтобы спастись от экономических и спортивных потрясений, которые они сами и создали. Если он уйдет в отставку, есть надежда, что Месси передумает и останется в команде», — написал Лапорта.

Председатель правительства Каталонии Ким Торра и вовсе опубликовал в своем Twitter весьма трогательное сообщение в адрес Месси, буквально попрощавшись с аргентинцем.

«Каталония всегда будет твоим домом. Большое спасибо, что все это время приносил нам счастье, демонстрируя отличный футбол. Нам посчастливилось разделить несколько дней нашей жизни с лучшим игроком мира и благородным спортсменом. Мы никогда не забудем тебя», — отметил он.

Высказались и бывшие звезды «Барселоны»: легендарный капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль, которому поаплодировал Луис Суарез, успевший поиграть в махачкалинском «Анжи» камерунский форвард Самуэль Это'О и даже Луиш Фигу, которого в Каталонии после его скандального перехода в «Реал» летом 2000 года яро ненавидят.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости