Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион бит, Овечкин в ауте: кто теперь сразится за Кубок Стэнли

Определились все пары второго раунда Кубка Стэнли

«Ванкувер» выиграл серию у действующих обладателей Кубка Стэнли, а «Филадельфия» расправилась с «Монреалем». «Газета.Ru» — о раскладах по всем парам на второй раунд плей-офф НХЛ.

В ночь на 22 августа по московскому времени состоялись еще два матча, ознаменовавшие собой завершение первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Российский защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов быстрым голом уже на 28-й секунде шестого матча серии с «Монреаль Канадиенс» помог своей команде одержать очередную победу (3:2) и выйти в полуфинал Восточной конференции. В заключительном же матче игрового дня «Ванкувер Кэнакс» камень на камне не оставил от «Сент-Луис Блюз». 4:0 уже к середине второго периода и 6:2 по итогам шестой встречи — «косатки» идут дальше, оставив за бортом обескровленных действующих обладателей Кубка Стэнли.

За весь полноценный раунд нынешнего плей-офф ни в одной паре так и не было зафиксировано сухой победы в серии со счетом 4-0, но и до решающих, седьмых матчей также дело не дошло. Разбираемся, кто теперь поборется за титул.

Восточная конференция

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Айлендерс»

Новый имидж Ивана Проворова, который стал одним из самых обсуждаемых персон этого плей-офф, можно считать олицетворением всего состояния «Флайерз». «Летчики» буквально промчались по ходу предварительного мини-турнира, без особых проблем в плей-офф были пройдены и упертые «Монреаль Канадиенс» (4-2), которые до этого нещадно казнили Евгения Малкина с Сидни Кросби и их «Питтсбург Пингвинз».

«Мы еще не закончили. Продолжим совершенствоваться, показывать свой хоккей и попытаемся пройти как можно дальше», — сказал Проворов после победного шестого матча серии с «Канадиенс», в котором он отметился победной шайбой.

«Айлендерс» во главе с Барри Тротцем уверенно разобрались в плей-ин с «Флоридой Пантерз», а также разделались с бывшим клубом канадского тренера — «Вашингтоном». «Кэпиталз» в начале серии первого раунда плей-офф выглядели неплохо и уверенно, но не надолго.

«Островитяне» оказались настолько наглыми, что едва не выиграли серию всухую. В последний момент единственную победу для «Кэпиталз» в четвертом матче вырвали Евгений Кузнецов с Александром Овечкиным, но камбэка не случилось. Особенно стоит отметить игру Семена Варламова — российский голкипер «Айлендерс» переживает сейчас едва ли не вторую молодость, хотя свой вклад в победу сам не признает.

«Я очень рад за нашу команду, ведь мы прошли в следующий раунд. Это было непросто. Мы сыграли великолепно. Наша оборона сыграла великолепно, игроки заблокировали много бросков по моим воротам», — говорил Варламов после пятого матча серии с «Кэпс».

Что касается грядущего противостояния, то пока белыми фигурами играет «Филадельфия». «Флайерз» победили во всех трех очных матчах с «Айлендерс» в регулярном чемпионате этого сезона, а за всю историю противостояния в плей-офф выиграла три серии из четырех. Последняя, к слову, состоялась аж в 1987 году, когда «летчики» оказались сильнее по итогам семи матчей, в финале конференции разобрались с «Монреалем» (4-2), но Кубок Стэнли в итоге уступили «Эдмонтону» (3-4), в котором блистал великий Уэйн Гретцки.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Бостон Брюинз»

Лучшие команды конференции, одни из главных претендентов на Кубок. Только ленивый не сказал, что в данной паре пройдет скрытый финал Востока.

В текущем многострадальном сезоне «Бостон» стал самым сильным клубом регулярного чемпионата и единственным, кто успел достигнуть отметки в 100 очков. В плей-ин «мишки» силы приберегли, потерпев три поражения во всех трех матчах. Причем все — в основное время. Зато в плей-офф — даже в отсутствие голкипера Тууки Раска, неожиданно отказавшегося играть по семейным причинам, — уже заметно прибавили, сумев на опыте подавить сопротивление от «Каролины». «Харрикейнз» этого опыта как раз и не хватило, а уж обидная травма Андрея Свечникова в третьем матче серии только ухудшила положение играющей команды Рода Бриндамора.

«Тампа» же продолжает раскачку, и игра с «Бостоном» должна стать для коллектива Джона Купера сигналом о необходимости увеличить обороты на максимум.

В предварительном раунде «молнии» проиграли только «Филадельфии» (1:4), по буллитам обыграли «Вашингтон» и в основное время выиграли как раз у «Бостона». С «мишками» «Лайтнинг» в этом сезоне, к слову, играют весьма удачно. Помимо победы в предварительном мини-турнире перед плей-офф были добыты три победы из четырех возможных по ходу «регулярки». Что касается баталий обеих команд в плей-офф, то за всю историю противостояния грядущая встреча будет лишь третьей: в свой чемпионский сезон-2010/11 «Бостон» выиграл серию в финале конференции (4-3), а в 2018 году «Лайтнинг» взяли реванш в полуфинале Востока (4-1). И сейчас «Тампа» намерена не только выйти вперед в очном противостоянии, но и сделать большой шаг на пути к Кубку. Отличную форму набрали Брейден Пойнт (пять заброшенных шайб и столько же результативных передач) и Никита Кучеров (два гола и семь ассистов). Отрезвляющую встряску «молниям» устроил и «Коламбус» в первом раунде плей-офф (4-1), после которого Куперу есть над чем подумать помимо положения Стивена Стэмкоса, все еще восстанавливающегося после травмы.

Западная конференция

«Вегас Голден Найтс» — «Ванкувер Кэнакс»

«Вегас» в этом сезоне по ходу регулярного чемпионата выглядели не очень стабильно, но пандемия коронавируса «золотым рыцарям» как ни странно сыграла на руку. К плей-офф команда Питера Дебура подошла очень свежей и мощной: три победы в трех матчах мини-турнира с «Сент-Луисом», «Колорадо» и «Далласом», а также 4-1 в серии с опытным «Чикаго». В отличной форме находятся Марк Стоун и Райлли Смит, которые в восьми матчах посткарантинной части сезона набрали по восемь баллов, а также Вильям Карлссон и Джонатан Маршессо, забросившие по две шайбы и отдавшие по пять передач. Если «рыцари» и не сбавят обороты и даже прибавят, то финал Кубка Стэнли будет совсем близок.

Впрочем, «Ванкуверу» есть чем ответить. Серия плей-ин с «Миннесотой» прошла для «косаток» без серьезных проблем, да и в плей-офф против действующих чемпионов из Сент-Луиса команда Трэвиса Грина выглядела очень уверенно.

Конечно, «Ванкуверу» в данном случае несколько повезло. «Блюз» до паузы на карантин и после — это совершенно две разные команды. Но, как говорится, везет тому, кто везет. А ведь «Кэнакс» действительно «Сент-Луис» по площадке повозили (4-2). 6:2 в последнем матче серии были как приговор.

«Порой мы выглядели как юниорская команда — теряли шайбу и играли неправильно. Из-за этого и пострадали. Но стоит отдать должное сопернику, который играл умно и воспользовался моментом. Мы загнали себя в угол, из которого так и не смогли выбраться», — заявил после матча один из лидеров «Сент-Луиса», нападающий Райан О`Райлли.

За всю историю «Вегас» и «Ванкувер» провели лишь десять очных матчей, что, впрочем, неудивительно, ведь дебют «рыцарей» в НХЛ состоялся какие-то три года назад. В этом сезоне обменялись победами в двух матчах «регулярки», а вот в плей-офф им предстоит сойтись друг с другом впервые.

«Колорадо Эвеланш» — «Даллас Старз»

Наверное, наибольшее внимание российских болельщиков будет обращено на серию «Тампы» с «Бостоном», но действительно жесткая рубка должна пройти на Западе, где сразятся «Колорадо» и «Даллас».

Обе команды также избежали участия в серийных баталиях в плей-ин. Особенно в данном случае повезло «Старз», которые по лучшему проценту побед в «регулярке» прошли в топ-4 Запада. В предварительном мини-турнире «Эвеланш» уступили только «Вегасу», а «звезды» же довольствовались одной победой по буллитам над «Блюз».

Уже в плей-офф оказаться на пути «лавин» очень не повезло «Аризоне». «Койоты», прошедшие «Нэшвилл Предаторз», были буквально изнасилованы — 1-4 в серии и поражения с одинаковым счетом 1-7 в последних двух матчах.

Особую роль в «Колорадо» играет, конечно же, Натан Маккиннон (четыре гола и девять ассистов). Не зря же он в этом сезоне по итогам «регулярки» претендует и на «Харт Трофи». Но нельзя не отметить и игру Назема Кадри, который забросил шесть шайб и сделал пять передач в восьми матчах.

В противостоянии с «Далласом» очевидным фаворитом «Колорадо» назвать можно, но сложно. «Звездочки» играюче разобрались с «Калгари», остудив их пыл в серии (4-2), Джо Павелски и Денис Гурьянов уже забросили по шесть шайб, в лучших бомбардирах неожиданно оказался защитник Миро Хейсканен, набравший аж 12 очков (три гола и девять ассистов). Приятно наблюдать и за тем, что ворота «Далласа» защищает опытный российский голкипер Антон Худобин, который может похвастаться 91,9% отраженных бросков. Для него и Александра Радулова сейчас имеется отличный шанс побороться за Кубок.

В этом сезоне «Старз» одержали над «Эвеланш» четыре победы в четырех матчах регулярного чемпионата, а новое очное противостояние в плей-офф станет лишь пятым за всю историю. Пока что между командами установлен статус-кво — по две победы в серии. Последняя состоялась еще в 2006 году, когда «Колорадо» оставили «звезд» за бортом уже в первом раунде плей-офф (4-1).

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости