Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дикий Запад»: «Химки» уволили Юрана

Письмо игроков не помогло: Юран рассказал об увольнении из «Химок»

«Химки» официально объявили о прекращении сотрудничества с Сергеем Юраном — не помогло тренеру, который винит в своей отставке «Спартак», даже коллективное письмо игроков команды губернатору Московской области. До старта РПЛ тем временем остается неделя.

Сергей Юран официально больше не главный тренер «Химок»:

«Сегодня Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Химки». Под его руководством красно-черные добились повышения в классе и повторили лучшее достижение в истории клуба — вышли в финал Олимп — Кубка России, где уступили «Зениту» (0:1). Клуб благодарит Сергея Николаевича за профессионализм, самоотдачу и желает больших побед в дальнейшей карьере!» — говорится в сообщении пресс-службы.

Скромное заявление «Химок» не отражает того, что происходило вокруг команды в последние недели.

Все началось с того, что Юран объявил о якобы «проданном» месте команды в Российской премьер-лиге. В конечном итоге клуб сообщил о намерении все же выступить в высшем дивизионе, а все слова Юрана опровергались. Однако без последствий для тренера и некоторых руководителей «Химок» не обошлось.

Спустя несколько дней после этих событий стало известно, что «Химки» с большой долей вероятности станут фарм-клубом московского «Спартака» и усилятся целым рядом футболистов красно-белых. Затем в команде произошли резкие глобальные перестановки: был уволен генеральный директор Василий Иванов (хотя министр спорта области утверждал, что расставание прошло по согласию, Иванов это опроверг, отметив, что, по всей видимости, «ему не простили выход в РПЛ»), а также отправлен в отставку спортивный директор Дмитрий Ульянов. Причем на место Ульянова изначально пришел человек «по рекомендации Шамиля Газизова», что говорит о предположительном сотрудничества «Спартака» и «Химок», но вскоре и он был уволен из-за давнего скандала. Сейчас пост вакантен.

Наконец, 31 июля, уволили и Юрана. Как и в случае с Ивановым: незадолго до отставки министр спорта области Роман Терюшков уверял, что сотрудничество с тренером будет продолжено. Позднее в прессе выступил уже сам Юран, заявивший, что к его отставке причастен генеральный директор «Спартака» Газизов, и соответствующее «указание» пришло именно от красно-белых, о чем, по словам тренера, ему сообщил Терюшков во время личной встречи.

У новоиспеченного гендира «Химок» Александра Зайцева и Терюшкова своя версия произошедшего. Связь со «Спартаком» функционеры отрицают (Газизов также принял эту позицию), настаивая, что Юран требовал «значительного повышения зарплаты». Специалист назвал свое увольнение «полным беспределом» и подтвердил, что, по всей видимости, тренеров в «Химки» назначает «Спартак».

«Такого вообще я ему не говорил. Я ему просто сообщил, что, к сожалению, есть такое решение клуба. Дальше он уже с руководством «Химок» должен расставить все точки над i по поводу своего контракта. Просто Сергей Николаевич – эмоциональный человек. И при чем здесь «Спартак» и «Химки»? Я не могу понять эту связь», — объяснил Терюшков.

Теперь же, как пишут СМИ, на должность тренера «Химок» претендуют Дмитрий Гунько и Роман Пилипчук. Оба — из структуры «Спартака».

После выхода пресс-релиза Зайцев в очередной раз озвучил, почему было принято решение расстаться с тренером, который вывел клуб в РПЛ и отстаивал его право там выступать. Официальная мотивировка — не пришли к согласию по поводу зарплаты.

«Решение было принято после того, как мы не смогли договориться об улучшении условий действующего контракта. Я всегда с огромным уважением относился к Сергею Николаевичу как к футболисту и с таким же уважением отношусь как к тренеру и человеку, но для того, чтобы продолжать сотрудничество, нужно согласие обеих сторон. Увы, добиться этого согласия нам не удалось», – сказал Зайцев.

Интересно и то, что слова Юрана о внезапности увольнения (по сути, произошло это после вечерней тренировки) подтверждают и действия футболистов «Химок». После новостей об уходе тренера игроки команды написали открытое письмо на имя губернатора Московской области Андрея Воробьева и выразили несогласие с отставкой наставника, потребовав разобраться в произошедшем и объяснить, по каким причинам клуб расстался с Юраном.

Под обращением значится 21 подпись.

«Для нас стала полной неожиданностью новость эта новость. Мы не видим причины, по которой клуб должен таким образом расставаться с Сергеем Николаевичем. Именно при этом специалисте мы решили задачу по выходу в Премьер-лигу.

Так по какой же причине убирают Юрана, который дает результат? Уважаемый Андрей Юрьевич, нас полностью устраивает тренер Юран, в коллективе создан отличный микролимат. Мы готовы биться за этого тренера, друг за друга, за честь региона, за наших преданных болельщиков в Премьер-лиге. Просим вас вмешаться в ситуацию и убедить руководство клуба оставить Сергея Юрана на посту главного тренера «Химок»!» – сказано в письме, оказавшемся в распоряжении «СЭ».

Письмо, которое многие теперь сравнивают со знаменитым «письмом 14-ти», подписанное в том числе Юраном в далеком 1993-м, не помогло. Юран официально отправлен в отставку, хоть, как он и утверждает, его трудовая книжка и личные вещи все еще находятся на базе, куда его не пускают. При этом никаких документов об увольнении и уведомлений он не получал.

«Дикий Запад», — назвал произошедшее Юран.

Первый матч в чемпионате России «Химки» должны провести 8 августа против ЦСКА.

Новости и материалы
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Новый секретарь СНБО Украины высказался о передаче России территорий
Все новости