Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс: World Athletics назвала дату исключения России

World Athletics исключит ВФЛА в случае невыплаты штрафа до 15 августа

Совет World Athletics принял решение лишить членства Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Фатальное для отечественного ведомства событие произойдет, если оно не выплатит $6,31 млн штрафа до 15 августа.

Ясности вокруг будущего отечественной легкой атлетики стало больше. И оно рискует быть мрачным и даже трагическим.

29-30 июля в формате видеоконференции состоялось очередное заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), на повестке которого стоял вопрос о деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а именно — о полном исключении ведомства из состава.

До 1 июля Россия была обязана выплатить $5 млн от общего штрафа в $10 млн, который был наложен на отечественную организацию за допинговые махинации в «деле Лысенко». Данное требование совет WA выдвинул еще на своем прошлом заседании 11-12 марта в Монако, но за 3,5 месяца ВФЛА так и не смогла найти денег. Как утверждал в итоге подавший в отставку с поста президента ведомства Евгений Юрченко, по бюджету сильно ударил вызванный пандемией коронавируса кризис. Но в WA идти навстречу России отказались и временно прекратили выдачу отечественным легкоатлетам нейтрального статуса. Именно благодаря ему спортсмены в последние годы могли выступать на международных соревнованиях, но, лишившись его осенью 2019-го, по сути, пропустили сезон.

Итоги заседания совета World Athletics оказались неутешительными: ВФЛА будет исключена.

Но России дали последний шанс, последнюю надежду на спасение. Казни можно будет избежать, если ВФЛА строго до 15 августа включительно выплатит $5 млн штрафа и еще $1,31 млн, которые рабочая группа WA расходовала на расследование дела. В заявлении, опубликованном на официальном сайте международной ассоциации, так и указано: до конца рабочего дня 15 августа в Монако. Если до этого момента на счета World Athletics обозначенная сумма денег не поступит, то будет созван конгресс, на котором и будет объявлено о полном исключении ВФЛА. Следующее заседание конгресса запланировано на 29 января 2021 года, но его международная ассоциация готова будет созвать и раньше.

Пока же полностью лишенные возможности участвовать в международных соревнованиях российские легкоатлеты претендовать на, как минимум, получение нейтрального статуса могут не ранее, чем в декабре. Для этого до 30 сентября ВФЛА обязана предоставить World Athletics свой четкий и конкретный план по восстановлению статуса. Если данное условие вместе с выплатой штрафа в срок будет выполнено, то россиян допустят до соревнований. И с этим есть определенные трудности, ведь в WA доверие к российскому ведомству потеряли практически полностью.

Глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен, занимающийся вопросом по статуса ВФЛА, утверждает, что за последние пять лет бана, в течение которых отечественная легкоатлетическая федерация находится в ограниченных правах, Россия «почти не изменила свою культуру легкой атлетики» и «сделала крайне мало» для своей реабилитации. Рабочая группа WA же в свою очередь, по словам функционера, потратила «огромное количество времени и усилий, помогая ВФЛА и всей отечественной легкой атлетике», на что Россия «отреагировала неадекватно». Вместе с этим в международной ассоциации верят, что штраф все-таки будет выплачен в срок.

«ВФЛА не заплатила штраф в размере $6,31 млн до 1 июля. Сегодня утром министр спорта России дал безусловное обязательство, что указанная сумма будет выплачена до 15 августа», — заявил глава рабочей группы WA.

Олег Матыцин по итогам заседания заверил, что выплата долга гарантирована. Соответствующее письмо уже направлено в адрес международной ассоциации.

«Трудно оценивать решение совета, но считаю, что оно на сегодняшний день сегодняшний день конструктивно, World Athletics хочет с нами взаимодействовать», — подчеркнул министр спорта.

Матыцин также заверил, что обе стороны активно ведут диалог по реализации дорожной карты, которая ознаменует полное восстановление ВФЛА в статусе. По его словам, все ограничения к концу года должны быть отменены, и тогда все российские легкоатлеты смогут участвовать в международных соревнованиях. В том числе и выступить на Олимпийских играх, которые летом 2021-го должен принять Токио. Напомним, что в марте совет WA дал ВФЛА сильно ограниченную заявку на Олимпиаду — до десяти легкоатлетов.

Это, кстати, серьезно поставило под сомнение дальнейшую карьеру большинства отечественных спортсменов, которые претендовали в том числе и на Игры, а когда дедлайн уже не был соблюден, то многие и вовсе задумались о смене спортивного гражданства.

Первым из таковых оказался 16-летний шестовик Матвей Волков, который теперь будет представлять Белоруссию. За ним, как утверждают в Белорусской легкоатлетической федерации, намерены последовать еще несколько россиян.

По этому поводу, кстати, сегодня высказался президент World Athletics Себастьян Коу, выразивший тревогу из-за возможного возникновения тенденции, которая, по его словам, неблагоприятно скажется на мировой легкой атлетике.

«Доволен тем, что все мы сделали небольшой прорыв в этом деле. Это начало, которое дает нам понимание, что все санкции, принятые советом World Athletics в марте, были верны. Благодаря этому мои коллеги по совету спокойно приняли решение. Что касается российских спортсменов, то искренне надеюсь, что мучительный процесс восстановления статуса ВФЛА идет верным курсом, и до смены гражданства атлетами не дойдет», — заявил глава международной ассоциации.

Действительно, хочется верить, что все начинает идти к лучшему. Если Матыцин прав и необходимые средства гарантированно поступят на счет WA до 15 августа, то это может стать шагом к возвращению статуса соответствия ВФЛА. Сегодняшнее решение World Athletics является суровым и одновременно в какой-то степени благородным, ведь совет ассоциации мог потребовать от России всю сумму целиком — то есть более $11 млн. Этот долг ВФЛА ввиду своих финансовых трудностей точно бы не потянула. Теперь российской легкоатлетической федерации необходимо предпринять все усилия, чтобы не упустить этот шанс на спасение.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости