Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петр Ян — чемпион! «Бойцовский остров» принял UFC 251

Ян победил Альдо и стал чемпионом UFC

На острове Яс в Абу-Даби (ОАЭ) подошел к концу турнир Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 251, на котором российский боец Петр Ян стал чемпионом в легчайшем весе. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию знаменательного события.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
09:10

А мы на этом прощаемся! Оставайтесь на «Газете.Ru».

09:00

Поведем итоги. Главные события UFC 251:

- У России новый чемпион UFC. Его зовут Петр Ян;

- Хорхе Масвидаль не смог сотворить чудо — Камару Усман остался на троне;

- Макс Холлоэуй сделал слишком мало, чтобы отобрать титул у Алекса Волкановски;

- Нас ждет чемпионский бой Вэйли Жанг — Роуз Намаюнас;

- Муслим Салихов выиграл, а Роман Богатов и Максим Гришин начали карьеру в UFC с проигрыша.

08:48

Единогласным решением — Камару Усман. Вторая успешная защита титула у «Нигерийского кошмара».

08:44

5 раунд. Хабиб — Макгрегор / Ремейк. Доминирует Усман в партере и даже не думает выпускать Масвидаля из своих объятий!

Хорхе лишь можно похвалить за то, что выстоял. За то, что выглядел достойно даже при смазанной подготовке к супербою.

08:37

4 раунд. По проторенной дорожке идет Камару Усман: в клинче он наносит удары по ногам, корпусу. Помимо этого, плечами чемпион наносит удары по лицу Масвидалю, который окончательно выдохся. Шестидневное уведомление дало о себе знать.

08:31

3 раунд. Чемпион «сушит» поединок, точь-в-точь как во встрече с Тайроном Вудли. Однако как же играет на нервах у оппонента Масвидаль: и улыбается, и язык показывает! Выводит боец на эмоции Камару, но пока это бессмысленно. После паузы из-за попадания в пах Хорхе Усман вытер претендентом настил и сделал огромный шаг к 12 победе в UFC.

08:24

2 раунд. Тяжко приходится Хорхе, но терпит претендент! Усман зажал соперника у сетки и начал отбивать ступни и корпус. Но на выходе из клинча Масвидаль взрывался, и это было очень опасно. Главное, чтобы у «Самого опасного мерзавца» не кончилось топливо...

08:17

1 раунд. Не пожали руки — началась резня. В стойке буквально снайперские патроны летят в головы обоих, но вот в партере Хорхе под «Нигерийским кошмаром» тяжеловато. Зашкаливают эмоции!

08:10

В преддверии боя заметим, что спорстмены подходят к очной встрече в изумительной форме: Масвидаль — три победы в последних трех боях и титул «Самого жесткого мерзавца» (BMF), Усман же провел в UFC 11 боев и во всех оставался непобежденным. Грядет что-то страшное!

08:02

Шутка ли, но этого противостояния вообще не должно было сегодня быть. Пока Масвидаль скандалил с руководством UFC по поводу повышения гонораров, его в титульной гонке обогнал Гилберт Бернс. Однако перед боем с Камару бразилец заболел коронавирусом и выбыл из турнира. Ему на замену вышел Хорхе, который ради расправы с «Нигерийским кошмаром» принял бой на шестидневном уведомлении.

07:55

Наконец, главный бой шикарного вечера! Камару Усман — Хорхе Масвидаль.

07:50

Раздельное решение. И все еще чемпион! Александр «Великий» Волкановски! Спорно, но чем не повод со временем вернуться к разговору о трилогии. А пока чемпиону стоит подумать о россиянине Забите Магомедшарипове, Брайане Ортеге и Яире Родригесе...

07:48

5 раунд. Спорная ситуация... Два перевода в последние пять минут от Александра против уверенной работы в стойке от Макса. Все в руках судей — ждем решения. Статистика: 1-3 раунды по ударам забрал Холлоуэй, а 4 и 5 — австралиец.

07:41

4 раунд. Неплохой аргумент в копилку Волкановски — тейкдаун. Первый успешный перевод в партер удался обладателю пояса, и вот, достаточно равная пятиминутка (по логике) отходит австралийцу. Нас ждет шикарный решающий раунд!

07:35

3 раунд. Более-менее... Алекс начинает включаться в бой и, похоже, забрал третью пятиминутку. Волкановски и у сетки немного контролировал Холлоуэйя, и хуком доставал Макса. 1-2.

07:28

2 раунд. Холлоуэй = холодный расчет. Макс по всем статьям переигрывает Волкановски, раз за разом ловя чемпиона на ошибках. Углу Алекса надо что-то предпринимать, и срочно — два раунда остались за гавайцем.

07:22

1 раунд. Макс Холлоуэй настроен решительно! Он крайне уверенно действует на дистанции, уже поставил гематому под глаз Алексу... А прямо перед перерывом он отправил Волкановски в нокдаун.

07:14

В декабре 2019-го на UFC 245 эти парни устроили настоящую войну в октагоне, финалом которой стало сенсационное поражение чемпиона Макса единогласным решением судей. Король полулегкого веса, проведший три защиты титула, сразу же получил реванш... А Алекс только этому рад! На сей раз Волкановски хочет нокаутировать Благословенного.

07:11

Ко-мэйн ивент. Супер-реванш. Александр Волкановски — Макс Холлоуэй.

07:10

Мы продолжаем...

07:00

Петр благодарит за поздравления фанатов из России и отмечает, что Альдо отбил ему ногу, из-за чего пришлось проводить бой в другой стойке. Как итог, у нашего чемпиона получилась прекрасная неделя: у Яна на этой неделе родился второй ребенок, а в карьере россиянин добился главной высоты, о которой он только мог мечтать. Семь боев в UFC, семь побед — заслуженный золотой пояс! Похоже, следующий соперник No Mercy уже известен. Им станет Алджамейн Стерлинг.

06:54

У России второй чемпион UFC! Петр Ян сотворил историю.

06:53

5 раунд. Сразу же опрокинул Ян Альдо и начал забивать лежащего бразильца. Три минуты избиений и остановка поединка — это технический нокаут! Есть вопросы к судье... Большие вопросы.

06:49

4 раунд. Бегать по октагону начал Альдо. Выдохся бразилец, и Ян, почувствовав слабость соперника, идет на добивание. Град ударов обрушился на легенду ММА, но он по-прежнему в строю. Кульминация боя!

06:42

3 раунд. Военные действия в октагоне! Жозе начал отбивать Петру корпус, и показалось, что поплыл наш претендент... Показалось: Ян уверенно забрал раунд благодаря жестким сериям в концовке пятиминутки. А Альду уже задышал — наш ждут чемпионские раунды!

06:36

2 раунд. Альдо действует первым номером. Он отбивает ноги Петру, и отбивает ощутимо — Яну даже пришлось стойку менять. Повлияет ли это на тактику россиянина?

06:29

1 раунд за Яном! Он и в стойке хорош, и в партере проявил себя. Но как же опасны лоукики от бразильца! Один из них попросту снес Петра с ног.

06:24

Пять раундов по пять минут. Начинаем!

06:15

Итак, наш No Mercy сегодня фаворит! Шесть боев под эгидой UFC — шесть нокаутов. Напротив него в клетке — легенда ММА, который и был доминирующим чемпионом в полулегком весе, и проигрывал нокаутом на 12-й секунде Конору Макгрегору... К бою против Яна Альдо подошел на серии (парадокс!) из двух поражений кряду! Заслужил ли бразилец титульный шанс? Решать промоушену. А пока давайте не будем списывать ветерана со счетов и пожелаем Петру удачи.

06:10

Все, главная схватка лета для отечественных фанатов смешанных единоборств. Второй чемпион UFC из России — да или нет?! Петр Ян и Жозе Алду уже готовятся к выходу в клетку.

06:07

ТРИ ЧЕМПИОНСКИХ БОЯ!

06:05

Потрясающая битва, под стать первой дуэли. Девушки устроили рубку, в ходе которой на передний план вышла выносливость. Роуз была чуть свежее оппонентки, что помогло ей увереннее провести концовку второго и третий раунд, пережить неприятный перевод в партер и, утерев кровь, продержаться до конца. Реванш взят, сегодня раздельным решением лучшая Намаюнас! Теперь Роуз ждет встречи с чемпионкой Вэйли Жанг.

05:46

Андраде шла к клетке «Бойцовского острова» в необычном одеянии, напоминающем индейский костюм. Очень атмосферно, бразильянка — молодец!

05:45

Еще один поединок девушек. Да еще какой поединок! Громкий реванш двух экс-чемпионок UFC Джессики Андраде и Роуз Намаюнас. Первая встреча прошла в мае 2019 года и завершилась триумфом Джессики после чудовищного слэма! Посмотрим, как оно будет сегодня.

05:35

UFC тем временем анонсирует новую часть официального симулятора от EA SPORTS. Трейлер игры прекрасен!

05:24

Быстро все закончилось! Рибас поймала Ванзант на армбар и заставила Пейдж постучать уже в первой пятиминутке. Доминирующее выступление бразильянки!

05:20

Девушки уже в клетке — напряжение нарастает!

05:15

Открывает мэйн кард бой секс-символа главного ММА-промоушена мира Пейдж Ванзант. Красавица-американка разделит клетку с опаснейшей Амандой Рибас. Последняя, кстати, сегодня является тотальной фавориткой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

For HIM.

Публикация от Paige VanZant (@paigevanzant)

05:00

Предварительный кард завершен. Дальше — пятерка главных схваток UFC 251!

04:55

Последний поединок прелимов, в ходе которого экс-претендент Волкан Оздемир был добит дебютантом Иржи Прохазкой. Это сенсация! И еще это первое поражение нокаутом в карьере швейцарца турецкого происхождения.

04:30

Нокаутеры осторожничали на первых минутах, но затем начали заряжать бронебойные удары! Полусредневесы не боялись идти в размен, в ходе одного из которых россиянин даже упал в нокдаун — положение спас перерыв. Уже во втором раунде Муслим брутально отшвырнул оппонента! В партере россиянин старается дорабатывать, но в стойке едва заметное преимущество у Залески. Много «вертушек», много попаданий джебами. Но стоят намертво оппоненты — судьям предстоит сделать непростой выбор. Полную дистанцию прошел бой — Салихов раздельным решением побеждает! Это первый триумф представителя России на UFC 251.

04:11

Муслим Салихов в октагоне! Против него выходит гроза росссиян, бравший верх над Омари Ахмедовым и Алексеем Кунченко Элизеу Залески дос Сантос.

04:00

Полулегковесы Макван Амирхани и Дэнни Генри дали телезрителям огня! Амирхани поймал соперника на удушающий, и Генри буквально заснул в «объятиях» победителя из Финляндии. Великолепный триумф!

03:47

Романа в перерыве накачал угол мотивационной речью, и это дало плоды. Роман попер напролом! И попал в пах сопернику... Слишком много сегодня этих нарушений. 40-летний Сантос продолжил поединок, попав под каток от Богатова. Который снова попал в пах бразильцу! А потом, после продолжения боя, еще и нанес запрещенный удар коленом. Два очка сняли... А Роман ринулся добивать бразильца. Эх, не успел! Это первое поражение в карьере россиянина? Да, судьи отдают победу Сантосу.

03:33

Сантос отлично лоукиками орудует. Нет проходов от Богатова в ноги, зато есть неплохие заряды с локтя в стиле Тони Фергюсона! Возможно, всему виной опасения Романа относительно черного пояса джиу-джитсу оппонента... Но беда настигла атлета в стойке: целую серию пропустил отечественный спортсмен, и судья чудом не остановил поединок. Сантос заметно потерял в энергии, и уже за Богатовым осталась концовка второго раунда!

03:21

Непобежденный Роман Богатов (10-0), время реабилитироваться за соотечественника! Россиянин встречается с непростым бразильцем Леонардо Сантосом. И да, Богатов тоже дебютант UFC.

03:20

Ранние прелимы позади.

03:15

Гришин на вытянутой руке контролирует соперника, который значительно больше нашего бойца. Тыбура ломится в клинч, стараясь по максимуму использовать внушительный вес. Но держится россиянин... В дальнейшем рисунок встречи не поменялся. Максим уповал на мощный удары, а вот представитель Польши — на борьбу. Благодаря прессингу и более активным действиям именно Тыбура поднял руку над восьмиугольником.

02:52

На очереди первый россиянин! 36-летний тяжеловес Максим Гришин постарается одолеть поляка Марчина Тыбуру.

02:47

Бразилец отлично пользуется большими габаритами и длиной конечностей, Жамагулов же старается делать ставку на партер. Ближе к середине поединка Жалгаз увеличил темп, а Пэйва, наоборот, заметно просел. Казахстанец пострадал несколько последних минут после попадания в пах... И неожиданно проиграл! Вот так рассудили бойцов судьи.

02:22

Мы ждем первого спортсмена с постсоветского пространства! Вслед за Марией Агаповой в UFC дебютирует еще один представитель Казахстана Жалгас Жумагулов, противостоять которому будет Раулиан Пейва, не сделавший вес.

02:10

Второй бой вечера. Здесь противостояние девушек: провалившая сгонку веса Ванесса Мело (отдаст 30% гонорара сопернице) бьется с Кэрол Розой. Девушки ярко начали бой, но к концу второго раунда схватка превратилась в избиение Ванессы. Мело в итоге выстояла до окончания третьей пятиминутки, но на большее девушки не хватило — победа решением отошла Кэрол.

01:46

В клетку вышли Мартин Дэй и Дэйви Грант. Бойцы показали яркую битву двух ударников, которая завершилась чистейшим нокаутом в исполнении Гранта. Англичанин с левой огорошил оппонента — Мартин не успел выставить защиту и упал без сознания!

01:45

Первый бой на «Бойцовском острове» между тем состоялся! И получился он на заглядение.

1:35

Не верьте слухам о восьмиугольнике на пляже. Бойцы будут биться в специальном павильоне, напоминающем своей формой шар. Там отличная акустика, полное техническое оснащение для ТВ и максимальное соблюдение мер безопасности в условиях беснующегося COVID-19. (Зрителей по понятным причинам нет).

1:15

Полный список участников выглядит следующим образом.

Основной кард:

Камару Усман — Хорхе Масвидаль — полусредний вес, титульный бой, главное событие вечера; Александр Волкановски — Макс Холлоуэй — полулегкий вес, титульный бой, соглавное событие вечера; Петр Ян — Жозе Альдо— легчайший вес, бой за вакантный титул; Джессика Андраде — Роуз Намаюнас — женский минимальный вес; Аманда Рибас — Пейдж Ванзант — женский наилегчайший вес.

Предварительный кард:

Волкан Оздемир — Иржи Прохазка — полутяжелый вес; Элизеу Дос Сантос — Муслим Салихов — полусредний вес; Макван Амирхани — Дэнни Генри — полулегкий вес; Леонардо Сантос — Роман Богатов — легкий вес.

Ранние прелимы:

Марчин Тыбура — Максим Гришин — тяжелый вес; Жалгас Жумагулов — Раулиан Пэйва — наилегчайший вес; Кэрол Роза — Ванесса Мело — женский легчайший вес; Мартин Дэй — Дэйви Грант — легчайший вес.

1:00

Здравствуйте, уважаемые любители смешанных единоборств. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция исторического турнира UFC 251, который пройдет на так называемом «Бойцовском острове» в Абу-Даби.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости