Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два инсульта: отец Хабиба скончался из-за COVID-19

«Не вышел из комы»: отец Хабиба умер из-за инсульта на фоне коронавируса

Отец чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова — Абдулманап — скончался на фоне осложнений из-за коронавируса. Тренер перенес пневмонию, операцию на сердце и два инсульта, последний из которых организм 57-летнего мужчины не пережил.

3 июля мир поразила трагическая новость: ушел из жизни отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова — Абдулманап. Ему было всего 57 лет. Причиной скоропостижной смерти наставника стали осложнения после заражения коронавирусом.

Первым печальные известия сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который поддерживает близкие отношения с известной спортивной семьей.

«Грустные новости дошли до меня, друзья, о том, что этот мир покинул Абдулманап Нурмагомедов. Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение!

Дай Аллах терпения его родным и близким пережить боль утраты!» — написал политик в своем Telegram-канале.

Спортивный комментатор из Дагестана и близкий друг Нурмагомедовых Рамазан Рабаданов рассказал, что причиной смерти прославленного тренера стал инсульт на фоне коронавируса.

«У Абдулманапа было два инсульта — в сердце и в мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг — нет.

Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно. Врачи делали все, что могли. Даже пытались подключить президента, но слишком тяжелое положение было», — цитирует Рабаданова «Чемпионат».

По информации ТАСС, заслуженного тренера России похоронят в селе Кироваул в Дагестане.

«Братья поехали в аэропорт, сегодня должны привезти тело. Хоронить будут в родном селе, в Кировауле, если успеют сегодня, то сегодня хороним.

В село уже приехали родственники, все уже собрались, естественно, еще соберутся люди», — сообщил глава села Ильяс Хазиев.

Смерть Абдулманапа стала шоком для многих, поскольку в последнее время все чаще появлялась информация о том, что он идет на поправку.

Например, один из тренеров Хабиба — Хавьер Мендес — сообщал, что мужчина уже победил коронавирус.

«Три дня назад Хабиб написал, что состояние отца улучшается. Я также пообщался с нашим общим знакомым, и он заверил, что Абдулманап одолел COVID-19»,

— рассказывал Мендес.

Менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз также сообщал об улучшении состояния Нурмагомедова-старшего.

«Он открыл глаза, начал немного отвечать — это хороший знак. У нас есть вера в то, что он пойдет на поправку. Сейчас наблюдается положительная динамика, — цитировал Абдель-Азиза ESPN.

Кроме того, по словам менеджера,

Абдулманап даже сумел поговорить с сыном и улыбнулся ему. Однако 3 июля все надежды на благополучный исход оказались перечеркнуты из-за второго инсульта.

Напомним, Нурмагомедов-старший находился под наблюдением врачей с апреля. На первых порах его поместили в дагестанскую клинику, — причем изначально мужчина отказывался от госпитализации, два дня переносил болезнь на ногах и лишь потом внял уговорам родственников.

Таков характер чемпиона: Абдулманап всегда вел очень активный образ жизни, ездил на все поединки с сыном (если не возникало проблем с визой, как бывало в США) и в момент заражения находился в горах Дагестана, не прекращая своей тренерской деятельности.

После госпитализации он поначалу отказывался сдавать тест на COVID-19 и продолжал выполнять некоторые физические упражнения, считая, что это укрепит его здоровье.

Также наставник периодически выходил на связь с широкой публикой — отвечал на некоторые звонки СМИ, уверяя, что чувствует себя «отлично» и у него «все хорошо», а 28 апреля опубликовал в Instagram запись, посвященную врачам.

«Хочу поблагодарить и поздравить работников скорой помощи. Воины и спасители в белых халатах», — писал Абдулманап. Это был его последний пост.

В мае его перевезли спецрейсом в Москву — Хабиб организовал этот трансфер, опасаясь за здоровье отца, которому резко стало хуже. В столице мужчина все-таки сдал тест на COVID-19, — и он дал положительный результат. Выяснилось также, что у больного — пневмония и 75% поражения легких, его подключили к аппарату ИВЛ. Вскоре случился первый инсульт.

В середине мая Хабиб впервые публично высказался о ситуации в своей семье, сообщив, что у Абдулманапа появились проблемы с сердцем.

«Отец находится в больнице в очень тяжелом состоянии.

Коронавирус дал осложнение на сердце, потому что год назад мы делали там операцию. Теперь его прооперировали заново.

Так что у него тяжелое состояние, очень тяжелое. Просим Аллаха, чтобы он вернул его нам», — сказал боец в своем видеообращении в Instagram.

После этого Нурмагомедов-старший вроде бы пошел на поправку и сын навещал его каждый день, проводя в палате по полчаса и просто держа его за руку. Разговаривать было невозможно — мужчину поддерживали аппараты — однако Абдулманап отвечал жестами и показывал, что узнает Хабиба.

«Коронавирус позади, однако инфекция оставила последствия: почки, сердце. Нужно время: последствия очень тяжелые. Реабилитация будет длительной», — говорил Орел в эфире Первого канала.

А затем случился второй инсульт, который организм Нурмагомедова-старшего уже не перенес.

За свою жизнь Абдулманап воспитал множество спортсменов-победителей — в том числе 18 чемпионов мира по боевому самбо (рекорд России), среди которых и его сын. Он всегда контролировал подготовку Хабиба к боям и был для него непререкаемым моральным авторитетом. При этом мужчина следил не только за спортивным развитием сына, но и за его образованием.

«Мне очень повезло, что в любых начинаниях я находил пример отца, — признавался Орел. — Вне школы и тренировки он всегда находил для меня занятие. У нас был большой словарь Ожегова, и после тренировок я переписывал оттуда по десять страниц. Еще была книга «Страны и народы» — по три страницы на каждую страну, я пересказывал ее отцу».

***

Сейчас можно лишь выразить бойцу свои соболезнования. Нет сомнений, что следующую победу он посвятит отцу. Даже во время болезни Абдулманапа чемпион UFC не прекращал усердно заниматься:

«Я готовлюсь к защите титула против американца Джастина Гэтжи.

Тренируюсь каждый день, так как знаю, что отец хотел бы, чтобы я был в хорошей форме. Отцу точно не понравилось бы, что из-за него я пропускаю тренировки. В этом я уверен».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Father.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости