Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худший сезон: как Гризманн губит карьеру в «Барселоне»

«Барселона» может выставить Гризманна на трансфер

Нападающий «Барселоны» Антуан Гризманн — однозначно главное разочарование текущего сезона в Примере. Несмотря на уплаченные за него баснословные деньги, француз не показывает в новой команде и половины своих возможностей, все чаще оказываясь на скамейке запасных. «Газета.Ru» анализирует положение чемпиона мира — 2018 в каталонском клубе.

30 июня «Барселона» практически похоронила чемпионскую интригу в Ла Лиге. Не сумев на своем поле одолеть «Атлетико» (2:2), каталонцы дали шанс мадридскому «Реалу» оторваться на четыре очка — отыграть такое отставание у лидера за оставшиеся пять туров кажется нереальным, учитывая то, какую форму набрали «сливочные».

Не радует болельщиков и атмосфера, которая царит в стане сине-гранатовых. Главное приобретение прошлого лета — Антуан Гризманн — продолжает полировать скамейку запасных. На матч против бывшего клуба, главного поединка сезона для «Барсы» француз вышел лишь на 91-й минуте вместо Артуро Видаля! Так стоило ли в 2019 году платить за чемпиона мира €120 млн, чтобы оставлять его вне игры?

«Отыграл две минуты… Реально хочется плакать», — написал брат Гризманна Тео у себя в Twitter-аккаунте после матча, но удалил публикацию.

Неудивительно, что, по информации Le Parisien, окружение Антуана пребывает в возмущении от отношения к игроку со стороны тренерского штаба и руководства «каталонцев». Близкие 29-летнего француза рассказали, что в «Барселоне» с футболистом обращаются, как с молодым спортсменом, демонстрируя полное неуважение к его физическим качествам и индивидуальным заслугам. Они уверены, что данные неприятности партнера мог бы уладить капитан Лионель Месси, если бы привлекал Гризманна к обсуждению собственных планов и будущего клуба.

На деле же игровое взаимодействие француза и аргентинца не налажено: французское СМИ приводит статистику, что Гризманн трижды отличился с передач Месси, а Антуан ассистировал Лео лишь дважды.

«У нас с Гризманном были дружеские отношения, он хороший парень и отличный футболист... У всех бывают взлеты и падения, — недоумевает президент «Атлетико» Энрике Сересо. — Подозреваю, что у Антуана пока не ладится в «Барселоне», но уверен, что он покажет себя и преуспеет, потому что Гризманн – великолепный игрок».

Положение Гризманна в «Барселоне» и правда видится странным: статистика форварда вряд ли может впечатлить (в сезоне-2019/2020 он сыграл 43 матча во всех турнирах — 14 голов и 4 результативные передачи), а статус лидера, добытый в сборной Франции и «Атлетико», растворился на глазах.

Вдобавок ко всему, сам главный тренер сине-гранатовых Кике Сетьен не понимает, как встроить француза в тактические построения команды. Вот специалист заявляет, что Антуан выкладывается на тренировках и заслуживает места в основе.

«Позиции Гризманна не подлежат обсуждению. С тех пор, как я и мой штаб в команде, он играл почти во всех матчах. Просто сейчас больше возможностей выпустить больше футболистов, больше игрового времени… Все игроки разные. Посмотрим, как будет развиваться конкуренция, что будет нужно команде в определенный момент. Повторюсь, Гризманн – отличный игрок, и мы продолжаем на него рассчитывать в качестве футболиста стартового состава. Он важен для команды и для клуба», — цитировал Сетьена Diario Sport.

Но не прошло и пары суток, а тренер говорит о том, что в старте пока нет места французской звезде.

«Гризманн потерял вес в команде? Реальность такова, что в составе могут выйти только 11 человек. Вы меня постоянно спрашивали, почему не играют Ансу, Рики Пуч... Иногда играет один, иногда играет другой. В зависимости от матча, от того, что я вижу на тренировках и понимаю, кто может нам помочь, это побуждает выпустить меня того или иного футболиста. Однако все они важны, у всех есть варианты. Да, есть игроки с особой иерархией, но сыграть или не играть могут все», — приводит слова Сетьена AS.

Отсюда и критика. Не в адрес Гризманна, а именно в адрес тренера. Экс-футболисты «Барселоны» и журналисты не считают Сетьена соответствующим рулевым для испанского гранда, тогда как отец Гризманна и вовсе называет специалиста «пассажиром».

Только предвкушая переход Гризманна в «Барсу», многие поклонники боялись, что Антуан станет «лейтенантом Месси», растворится в тени аргентинского голеадора. Вот только чемпион мира – 2018 остался в тени не только Лео Месси, но еще и себя образца выступлений за «Атлетико»... Улыбчивого футболиста, покорившего своей игрой не только Испанию, но и весь мир.

Все идет к логическому исходу: AS пишет, что президент «сине-гранатовых» Хосеп Бартомеу крайне недоволен игрой 29-летнего нападающего и планирует выставить его на трансфер. Руководство разочаровано низкой результативностью Антуана, а также затянувшейся адаптацией футболиста — к игроку уже присматриваются «Интер» и «Арсенал», которые не прочь воспользоваться кризисом в «Барсе» и заполучить все еще находящегося на слуху футболиста по неплохой цене.

Новости и материалы
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости