Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это нарушит закон»: ФИФА хочет ограничить зарплаты футболистов

Глава ФИФА Инфантино готов ввести потолок зарплат для футболистов

Президент ФИФА Джанни Инфантино предложил обсудить смелые идеи по преобразованию футбола — введение максимального потолка зарплат игроков и ограничение сумм за их трансферы. Пандемия коронавируса сильно ударила по финансовому состоянию клубов и лиг, так что теперь ФИФА намерена найти варианты сокращения неразумных расходов в мировом футболе.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино высказал очень важную мысль по поводу изменений, которые ждут самый популярный спорт в мире из-за пандемии коронавируса. Чиновник заявил, что

введение в футболе потолка зарплат может стать жизненно необходимой мерой для того, чтобы привести в порядок финансы клубов, изрядно пострадавшие из-за ограничений, введенных для борьбы с COVID-19.

Действительно — в данный момент все команды несут колоссальные убытки из-за длительного перерыва в матчах и даже после возобновления сезона не смогут покрыть большую часть расходов, так как зрителей на стадионы не пустят, либо пустят в очень ограниченном количестве.

Некоторые клубы из-за таких финансовых проблем не смогли получить профессиональную лицензию, как знаменитый бельгийский «Стандард», а кто-то уже объявил о ликвидации, как словацкая «Жилина».

Серьезные проблемы испытывают даже топ-клубы с огромными доходами. Так, лондонский «Тоттенхэм» занял у Банка Англии 175 млн фунтов стерлингов, чтобы хоть как-то компенсировать потери из-за коронавируса.

По подсчетам специалистов, «шпоры» потеряют около 200 млн фунтов стерлингов за период с момента приостановки сезона-2019/20 до июня 2021 года. Чтобы не рисковать существованием всей команды, руководство «Тоттенхэма» решило взять кредит.

И, само собой, абсолютно все клубы в этот период пытались уговорить своих футболистов пойти на понижение зарплаты, которая составляет большую часть расходов любой команды и должна была выплачиваться даже в те месяцы, когда игроки сидели дома на карантине. Причем не всегда переговоры проходили гладко — в московском «Локомотиве», например, удалось прийти к общему знаменателю далеко не сразу.

В такой ситуации слова Инфантино о необходимости введения потолка зарплат, ограничивающего максимальную сумму, которую клубы могли бы выделить на гонорары футболистам, кажутся весьма актуальными.

Доходы игроков в современном мире достигли такого уровня, что почти любой футболист клуба из высших дивизионов Европы, даже беспросветно сидящий на скамейке запасных, зарабатывает как целое предприятие. А уж в период коронавирусного кризиса раздутые зарплатные ведомости стали еще более острой проблемой.

По мнению Инфантино, время пандемии должно стать идеальным моментом для того, чтобы переосмыслить само устройство футбола, — и чиновник уже призвал всех членов ФИФА высказать свою точку зрения о том, в каком направлении игре развиваться дальше.

«Я выступаю за четкие и строгие правила финансового регулирования, полную прозрачность и разумные принципы управления в футболе, — приводит слова Инфантино официальный сайт ФИФА.

— Я уже получил несколько весьма интересных предложений — от установления потолка зарплат и ограничения выплат за трансфер до обязательства руководящих органов, лиг и клубов вкладывать деньги в резервный фонд, откуда футбол мог бы получать помощь в такие периоды, как сейчас».

По словам Инфантино, его ведомство уже ведет активную работу над планом финансовой помощи мировому футболу, который будет представлен совету ФИФА в ближайшие недели.

«Мы разрабатываем систему, которая хорошо поддается управлению и основывается на реальных потребностях, и стремимся к тому, чтобы наш план имел широкий охват. Понятно, что возобновление матчей топ-лиг сейчас получает приоритет, но мы также заботимся о национальных сборных, женском футболе, низших дивизионах различных лиг, юношеском и любительском футболе.

А это, в свою очередь, означает, что нам нужна надежная структура управления, которая обеспечивала бы контроль того, как распределяются денежные суммы», — подчеркнул Инфантино.

Пока грандиозные меры по оказанию финансовой помощи футболу только разрабатываются, а значит, глава ФИФА не может ответить точно, будет ли когда-нибудь введен потолок зарплат и если да, то какой.

Однако есть большая вероятность, что в ближайшие годы эта идея все же будет реализована. О ней уже несколько лет твердит президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин, а весной 2020 года об этой инициативе начали активно вспоминать в Бундеслиге, которая первой среди всех европейских топ-чемпионатов возобновила розыгрыш.

Глава Немецкого футбольного союза (DFL) Кристиан Зайферт заявил, что в футболе должна быть возможность сократить зарплаты игроков и их агентов точно так же, как сокращается зарплата любого менеджера в случае необходимости.

«Наиболее критикуемый аспект футбола сейчас находится на стыке спорта и бизнеса. Речь — о зарплатах футболистов, позорно выставляемом напоказ богатстве,

суммах за трансферы и выплаты агентам, которые получают миллионы за то, что составляют стандартный трудовой договор, который они могут скачать на сайте Немецкого футбольного союза», — цитирует Зайферта «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Осенью 2020 года глава DFL даже собирается создать рабочую группу под названием «Будущее профессионального футбола», которая должна будет рассмотреть в том числе и вопрос потолка зарплат в Бундеслиге.

При этом Зайферт отметил, что введение подобных ограничений на доходы может вступить в противоречие с законами Европейского союза, поскольку будет ограничивать конкуренцию между клубами. Богатая команда, которая в теории могла бы подписать дорогостоящего игрока, теперь окажется не в состоянии предложить ему достойный доход, если не сможет уложиться в потолок зарплат. А значит, это будет искусственным ограничением рыночной конкуренции.

«Потолок зарплат нарушит закон ЕС. Однако, если глава УЕФА Чеферин обратится в Европейский союз по поводу этой инициативы, а также ограничения сумм за трансфер и выплат агентам, я первым его поддержу»,

— заверил Зайферт.

Теперь в компании президента УЕФА и главы Бундселиги оказался сам Инфантино — первый человек в ФИФА. А значит, их мечты о потолке зарплат в футболе становятся все более реальными, даже несмотря на то что сначала надо будет договориться с правительством ЕС.

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости