Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Козел отпущения»: Королькевич ответил на обвинения Драчева

Королькевич: ни один тренер не стоял с инъекцией

Словенский тренер Владимир Королькевич, от услуг которого в конечном итоге отказалось правление Союза биатлонистов России, внес ясность относительно своего неназначения в российскую сборную. Категорически против кандидатуры Королькевича был президент СБР Владимир Драчев — по словам специалиста, функционер безосновательно обвинил его в причастности к допинговым историям.

Союз биатлонистов России определился с новым списком тренером: Юрий Каминский будет руководить мужской командой, а женскую возглавит Михаил Шашилов. От предыдущих кандидатур, утвержденных правлением СБР, по инициативе президента организации Владимира Драчева было принято решение отказаться. Теперь Роберт Кабуков и Владимир Королькевич, назначение которых в сборную лоббировал Валерий Польховский, остались без работы.

Изначально возможное назначение Кабукова и Королькевича казалось спорным. Во-первых, оба они — иностранцы, в связи с чем Министерство спорта не смогло бы платить им зарплату. Во-вторых, за тренерами тянется допинговое прошлое, и Драчев после заседания правления, где были приняты их кандидатуры, публично выступил с резкой критикой, вспомнив все темные истории. Хоть и самого Драчева правление не поддерживает, но оснований отказаться от услуг этих специалистов было предостаточно.

«Удивляться нечему: вся информация – особенно в негативном для меня смысле – давно прослеживалась со стороны президента СБР. Было ясно, что идет жесткая полемика в том числе по поводу моей фамилии. Правление проголосовало одним образом, но итог другой. Я думаю, каждый руководитель имеет право самостоятельно определяться с тренерским составом. В этом смысле претензий у меня нет», — признался Королькевич.

Самым неприятным моментом для 67-летнего тренера стали скорее обстоятельства произошедшего, а не его итог — все-таки Королькевич с трудом согласился на предложение Польховского и уже давно намеревался перейти на более спокойную работу. Тем не менее Драчев в своих стараниях не пропустить принятых правлением специалистов перестарался. Общеизвестно, что в свое время Королькевич работал с Ольгой Вилухиной, которую в 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил и лишил серебряной медали Игр 2014 года в Сочи. Была история и с Ириной Старых — в 2014 году она также была поймана на употреблении запрещенных препаратов. Драчев же сообщил, что на счету Королькевича есть еще одна «допинговая жертва», а именно — словенка Тея Грегорин. В то время Королькевич тренировал сборную Словении по лыжным гонкам, но с биатлонистками не работал. Тренер в свою очередь назвал «приплетение» ему этих случаев некорректным.

«Меня поражает вот что: человек руководит биатлоном в большой стране и абсолютно не владеет информацией. Просто хватается за соломинку и винит кого-то в допинге – потому что ему надо удержаться на президентском стуле. У руководителя, тем более если это бывший спортсмен такого ранга, есть все ресурсы, чтобы не просто говорить, а приводить факты. Хочешь – докажи виновность тренера, в данном случае меня; если я виновен, пусть меня накажут по полной программе.

Я гарантирую, что если провести все цепочки, то виновный найдется; и это будет не Королькевич. Королькевич – козел отпущения, не более», — сказал он.

Объяснил специалист и негативную реакцию Светланы Мироновой и Ларисы Куклиной на его возможный приход. Так, он связывает слова Куклиной с их совместной работой в 2014 году, когда у биатлонистки возникли проблемы со здоровьем, из-за которых она была вынуждена долго лечиться. Что же до Мироновой, то у них были некоторые разногласия в сезоне-2017/18. Плюс ко всему, как считает Королькевич, чемпионка России не хотела перемен, поскольку нашла взаимопониманием с бывшим тренером женской сборной Виталием Норицыным и Шашиловым.

На фоне допинговых случаев у подопечных Королькевича, нельзя не сказать и о других спорных кандидатах. Мог возглавить команду 75-летний Николай Лопухов, и впоследствии был принят Каминский, несмотря на случаи, когда как и в их командах попадались спортсмены с допингом. Их шансов на попадание в сборную это не уменьшило.

«Сегодня всем должно быть понятно: ни один тренер не стоял с инъекцией, не предлагал, не принуждал кого-то использовать допинг. Я гарантирую, что перед Олимпиадой в моей группе слово «допинг» не проистекало из уст тренеров. Такое можно представить, только если кто-то из них полностью потерял голову, контроль над собой», — заверил Королькевич.

11 июля состоится внеочередная отчетно-выборная комиссия СБР, на которой с большой долей вероятности Драчеву будет объявлен импичмент. У главы организации на протяжении всего его срока были разногласия с правлением, однако последней каплей стала именно ситуация с новыми тренерами.

Новости и материалы
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Все новости