Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение Вудли и поражение Шевченко: как UFC вернулся в Вегас

Вудли проиграл Бернсу в главном бою UFC on ESPN 9

В Лас-Вегасе прошел первый спортивный турнир с момента введения карантина — UFC Fight Night. Условия проведения ивента были жестче, чем в Джексонвилле, где промоушен организовывал предыдущие мероприятия. В главном событии вечера бразилец Гилберт Бернс неожиданно победил экс-чемпиона Тайрона Вудли, а Антонина Шевченко разгромно уступила Кэтлин Чукагян, которую несколько месяцев назад сестра-чемпионка Антонины Валентина отправила в глухой нокаут.

Один из самых ярких в эпоху пандемии турниров UFC прошел в ночь на 31 мая в Лас-Вегасе. Промоушен, для которого Невада является родным штатом, вернулся домой после серии проведенных ивентов в Джексонвилле, Флорида. Fight Night с главным событием вечера в виде боя бывшего доминирующего чемпиона Тайрона Вудли и бразильца Гилберта Бернса приняла продакш-студия UFC APEX, ставшая домом для претендентской серии Даны Уайта.

Интересно, что UFC, согласившись вернуться в Лас-Вегас, был вынужден пойти на определенные уступки местному правительству. Карантин и часть ограничительных мер в штате по-прежнему действуют, и добро на возвращение спортивных мероприятий губернатор Стив Сайсолак пока не давал. Если во Флориде можно было даже устроить бой с участием Жакаре Соузы, у родственников которого еще до начала турнира обнаружили коронавирус, то в Неваде представителям промоушена ни на минуту даже не разрешили снять маски. От первого до конечного этапа участники должны были быть максимально защищены, а Уайт, как известно, большой противник медицинских масок.

Тем не менее то, что UFC в этом году потеряет из-за пандемии больше $100 млн, — остается фактом. UFC APEX удобен в том плане, что сторонним компаниям не надо платить за аренду, перевозки и прочее. Впрочем, в ближайший месяц промоушен все равно планирует уехать на «Бойцовский остров», который арендовал Уайт для международных боев, потому тренировочный центр в Лас-Вегасе — это временное, но стопроцентное решение.

Кард прошедшего Fight Night, как и последних турниров, не отличался наличием больших имен и был представлен преимущественно американскими бойцами средней руки. Исключением был лишь главный бой вечера между Вудли и Бернсом. Экс-чемпион полусреднего веса, в свое время удерживающий титул почти три года и четырежды успешно защищавший его, не появлялся в клетке с марта 2019-го, когда был разгромлен Камару Усманом.

Изначально Ти-Вуд должен был вернуться поединком против Леона Эдвардса, но из-за пандемии весь график все пришлось менять. UFC с огромным трудом нашел Вудли нового соперница в лице шестого номера рейтинга дивизиона Бернса. Бразилец, хоть и идущий на шести победах подряд, был явным аутсайдером. Но год простоя показал, что тогдашнее поражение Тайрона от Усмана случайностью не было: Бернс пять раундов нещадно избивал бывшего чемпиона в доминирующем стиле и победил судейским решением. Теперь Гилберт просит у UFC титульный шанс, но Уайт ему уже отказал. А вот Вудли предстоит определиться, как быть с дальнейшей карьерой.

«У меня нет никаких оправданий. Я хорошо чувствовал себя в бою, усердно готовился и был в отличной форме. Мне казалось, что я все делаю правильно. Я буду держать свою голову высоко. Многие ублюдки позволили бы себя прикончить, но я не сдался. Я думал о том, что сейчас происходит, обо всех людях, которые протестуют и сражаются за доброе дело, так что я просто не мог позволить себе сдаться и я не сдался», — сказал Ти-Вуд в прямом эфир в Instagram после боя.

«Подошло ли время Вудли к концу? Это ему решать. Он опустится ниже в рейтинге и посмотрим, что его ждет дальше, если он вернется. Парню 38 лет, у него были большие перерывы между выступлениями. Когда ты становишься старше, драться становится тяжелее, даже в случае с таким физическим уникумом, которым он является», — заявил Уайт на пресс-конференции по окончании UFC on ESPN 9.

Так или иначе, зрелищным турнир получился далеко не за счет тех, от кого этого ждали. Приз за лучший бой вечера получили дебютант UFC Брэндон Ройвэл и Тим Эллиотт. После тяжелейшего первого раунда, где один мог проиграть уже на первых секундах, а второй едва не задушил другого в концовке, все решилось во второй пятиминутке: Эллиотт предпринял очередную попытку провести удушающий, но в итоге сам попался на «треугольник» и был вынужден сдаться.

Свою лепту в то, чтобы сделать турнир красивым, внесли и женщины, хотя обычно бывает наоборот. Бонус за выступление вечера получила американская легенда джиу-джитсу Маккензи Дерн. Свой предыдущий поединок, который она проводила менее чем спустя полгода после беременности, Маккензи проиграла. Ее очередной соперницей стала Ханна Сайферс, и в этот день ей не повезло: в первом раунде Дерн перевела Ханну в партер и эталонно исполнила рычаг на ногу. До нее ни одной девушке в UFC не удавалось победить этим приемом именно на ногу.

Продолжая о женских боях, для русскоязычной аудитории свой интерес представлял бой Антонины Шевченко против Кэтлин Чукагян. Еще несколько месяцев назад сестра Антонины Валентина, являющаяся чемпионкой в наилегчайшем весе, отправила Кэтлин в глухой нокаут. Теперь Чукагян разделила клетку с другой Шевченко, показав, что между сестрами существует огромная пропасть в классе. За три раунда Антонина пропустила более 200 ударов, 45 из которых пришлись в голову. Судьи с разгромным счетом отдали победу Чукагян. Впрочем, все написано на лице Шевченко-старшей:

***
Следующий турнир UFC состоится уже через неделю, в ночь на 7 июня по московскому времени. Кард возглавит титульный поединок между Амандой Нуньес и Фелицией Спенсер, а в со-главном событии вечера бывший чемпион Коди Гарбрандт, идущий на серии из трех поражений подряд, встретится с Рафаэлом Ассунсаном.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости