Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по рекордам: как пандемия помешала Овечкину

«Величайший»: в США предложили переименовать награду НХЛ в честь Овечкина

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) доигран не будет. Таким образом, российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, в девятый раз выигравший «Морис Ришар Трофи», не дотянул до отметки в 50 голов и не смог повторить рекорд, который принадлежит Майку Босси и Уэйну Гретцки. Тем не менее в США уже призвали переименовать награду лучшему снайперу регулярного чемпионата в честь россиянина.

26 мая комиссионер Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн объявил итоги длительных переговоров о судьбе текущего сезона, приостановленного из-за пандемии коронавируса: регулярный чемпионат доигран не будет, борьбу за попадание в плей-офф, а затем и за Кубок Стэнли продолжат 24 команды, набравшие наибольший процент побед в розыгрыше. С точки зрения клубных баталий данный вариант оказался едва ли не лучшим и самым справедливым для спасения сезона, который и вовсе мог быть завершен досрочно без определения победителя. А вот касательно статистических данных — сомнительный.

Естественно, внимание российских поклонников хоккея и болельщиков «Вашингтон Кэпиталз» было приковано к Александру Овечкину. Капитан «Кэпз» вовсю боролся за победу в снайперской гонке, где его главными соперниками были форвард «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк и Остон Мэттьюс из «Торонто Мэйпл Лифс». Ови вместе с чешским нападающим забросили по 48 шайб, Мэттьюс — на одну меньше. На справедливые и ожидаемые вопросы о том, будет ли засчитана данная статистика ввиду недоигранной «регулярки» и разыграют ли «Морис Ришар Трофи» (ежегодный приз лучшему снайперу регулярного чемпионата), Беттмэн сразу ответить не смог. Лишь через сутки НХЛ объявила обладателей личных наград и признала «Бостон» победителем чемпионата.

Таким образом, Овечкин совместно с Пастрняком завоевал «Морис Ришар», хотя на 48 голов российскому капитану «Кэпз» понадобилось на два матча меньше. Для Ови, к слову, этот трофей стал уже девятым за всю карьеру в НХЛ.

По количеству побед в снайперских гонках Александру равных нет. Его ближайшим преследователем остается легендарный Бобби Халл — у «Золотой ракеты» семь таких трофеев. Овечкин, обновивший свой же рекорд, получил очередное признание за океаном: журналисты уже предлагают переименовать награду лучшему снайперу в честь россиянина.

«Переименуйте уже «Ришар Трофи» в честь Александра Овечкина! Ему не будет равных в этом споре. Даже сами Гретцки с Ришаром лидировали по голам лишь пять раз. Когда Овечкин завершит карьеру, награда лучшему снайперу должна быть переименована в его честь. Да, в Канаде эту идею ни за что не примут, но Овечкин — величайший снайпер в истории НХЛ. Ему это доказывать не надо даже», — заявил обозреватель обозреватель издания Deadspin Сэм Фелс.

Вместе с этим у Ови и его персональных поклонников появились и поводы для разочарования.

Во-первых, досрочное завершение регулярного чемпионата оставило Овечкина вне символической отметки в 50 голов. До нее российскому капитану «Вашингтону» оставались какие-то две шайбы, которые Александр в оставшихся несыгранных 13-ти матчах уж точно бы забросил. Помимо самого символизма в превышении планки в 50 шайб, Овечкин остался и без очередного достижения.

В своей карьере он покорял данную отметку девять раз. И мог бы сделать это и в десятый, тем самым став в один ряд с Майком Босси и Уэйном Гретцки. Но Овечкин повторить их рекорд в этом сезоне так и не успел.

Конечно, статистика указывает на то, что Александру хватит его формы, чтобы забросить очередные 50 шайб в регулярном чемпионате следующего сезона. Но тот начнется только в январе 2021-го, когда Ови уже будет 35 лет, да и придется поработать над новым контрактом с «Вашингтоном», который истекает летом следующего года. Впрочем, последнее, возможно, станет формальностью.

Во-вторых, из-за сорванного чемпионата уменьшились шансы Овечкина на то, чтобы повторить вечный рекорд Гретцки по голам в «регулярке».

Великий канадец за всю свою карьеру забросил 894 шайбы, что до сих пор остается недосягаемой отметкой для игроков НХЛ. Овечкин на данный момент является единственным кандидатом на то, чтобы сотворить историю. В активе у Александра 706 шайб.

Учитывая тот факт, что «Вашингтон» на момент паузы должен был сыграть еще 13 матчей (в том числе дважды с «Детройт Ред Уингз» и разок с «Оттавой Сенаторз», которым Ови любит забивать),у российского капитана «Кэпз» были отличные шансы забросить порядка десяти шайб. Сейчас Александр остается восьмым в списке снайперов за всю историю регулярных чемпионатов НХЛ, но у него на горизонте — на расстоянии двух шайб — уже маячит Майк Гартнер, а чуть дальше — Фил Эспозито, до которого Овечкину нужно 11 голов.

Опять же нельзя забывать про возраст — в сентябре Александр отметит 35-летие, и это не сможет не отразиться на его форме и, соответственно, результативности в будущем. Тот же Гретцки закончил с хоккеем в 38.

Впрочем, вряд ли Овечкин сейчас сильно беспокоится по этому поводу. На днях он второй раз стал отцом. До возобновления тренировок с «Вашингтоном» остался как минимум месяц, потому все свое время и внимание Александр посвящает семье.

Новости и материалы
В новых субъектах РФ могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Все новости