Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучший гол в моей карьере»: «Бавария» отцепила «Боруссию»

«Бавария» обыграла «Боруссию» и оторвалась на семь очков в Бундеслиге

«Бавария» одержала победу в центральном матче 28-го тура Бундеслиги, справившись с дортмундской «Боруссией» благодаря единственному голу Йозуа Киммиха, и сделала решительный шаг к чемпионству. «Газета.Ru» подводит итоги главной встречи немецкого футбольного сезона.

Матч «Боруссия» — «Бавария» был центральным во второй части сезона немецкой Бундеслиги. И даже отсутствие зрителей на трибунах и все остальные ограничения, вызванные пандемией коронавируса, не могли испортить противостояние лидеров.

«Бавария» и «Боруссия» в этом сезоне во многом похожи. Они прошли через тяжелое время на старте кампании, что для мюнхенцев обернулось сменой тренера: вместо Нико Ковача был назначен Ханс-Дитер Флик.

Этот момент и стал поворотным для чемпионов страны. Перестроив игру, они начали подъем с шестого места на вершину. Ну а к этой игре против «шмелей» подошли с девятью победами подряд во всех турнирах и шестью — в Бундеслиге.

«Боруссия» не увольняла Люсьена Фавра, но тоже побывала на шестой строчке таблицы, после чего перестроила не только игру, но и схему. И к отчетному поединку подошла с такой же серией побед в чемпионате и отставанием от мюнхенцев на четыре балла. А если бы не поражение от леверкузенского «Байера» в суперматче 21-го тура (3:4), когда подопечные Фавра пропустили дважды за минуту в концовке, гандикап и вовсе был бы минимальным.

«Бавария» и «Боруссия» — две сильнейших и самых стабильных команды Бундеслиги, так что их матч можно было считать досрочным финалом сезона, особенно в случае победы гостей. В итоге можно сказать, что финал действительно состоялся: все решил единственный точный удар Йозуа Киммиха в концовке первого тайма.

Опорник «Баварии», кстати, переведенный в центр поля с правого фланга обороны именно Фликом, блестяще сыграл перед штрафной Дортмунда, организовав атаку, а затем умудрился поймать чуть вышедшего из ворот Романа Бюрки филигранным «парашютиком».

Это, конечно, был не единственный момент в матче, но в целом соперники нивелировали атакующие козыри друг друга, а потому неудивительно, что все решили нестандартные действия.

«Перед игрой нам говорили, что Бюрки часто далеко уходит с линии ворот. Этот был лучший гол в моей карьере — такой важный удар!» — заявил сам герой встречи.

По итогам матча метрика, подсчитывающая остроту ударов по воротам, зафиксировала у «Баварии» и «Боруссии» одинаковые показатели — 0,8 xG, то есть логичнее выглядел бы счет 0:0 или 1:1. Но результат есть результат.

Теперь «Бавария» оторвалась от «шмелей» уже на семь очков. Такое же отставание, только по потерянным баллам, у «РБ Лейпциг». До финиша еще шесть туров, и сложно представить, чтобы кто-то смог достать «Рекордмайстера», как называют «Баварию» в Германии.

Встреча «Боруссии» и «Баварии» не вышла очень уж яркой и не дала повода для радости тем, кто любит максимально закрученную турнирную интригу, однако в ней было немало интересных и знаковых моментов.

Во-первых, канадский левый защитник «Баварии» Альфонсо Дэвис установил рекорд сезона Бундеслиги, развив скорость на рывке во время матча до 35,3 км/ч.

«Дэвис невероятно быстр», — даже написал по этому поводу в своем Twitter нападающий итальянского «Интера» Ромелу Лукаку.

Во-вторых, победы «Баварии» могло бы и не быть, но на 59-й минуте арбитр даже не стал смотреть VAR (систему видеопомощи) после того, как мяч попал в локоть защитнику мюнхенцев Джерому Боатенгу после удара Эрлинга Холанда.

Не сказать, чтобы локоть был сильно оттопырен, но все-таки он не прилегал к телу, а рука защитника, который поскользнулся несколькими секундами ранее и пытался заблокировать выстрел из положения лежа, не опиралась на землю.

Но победа состоялась, и она стала 15-й для Ханс-Дитера Флика в качестве главного тренера «Баварии» в первых 18-ти играх Бундеслиги. Такой же результат смог установить только один наставник за всю клубную историю: испанец Хосеп Гвардиола, ныне тренирующий английский «Манчестер Сити».

При этом «Боруссия» не смогла забить в матчах чемпионата на своем поле впервые за 39 последних встреч. В прошлый раз такое случилось еще в 2018-м против «Вольфсбурга» (0:0).

В-третьих, лидер атаки «шмелей» Холанд был заменен на 72-й минуте из-за травмы и покинул поле, прихрамывая. Если диагноз окажется серьезным, то концовка сезона станет для «Боруссии» очень тяжелой.

В-четвертых, «Бавария» в очередной раз подтвердила, что остается для «шмелей» крайне неудобным соперником — три последних матча «Боруссия» проиграла главному конкуренту с общим счетом 0:10. Правда, только этот проходил в Дортмунде.

Впрочем, отчаиваться подопечным Фавра не стоит. В конце концов, «Баварии» играть еще и в Леверкузене против «Байера», с «Боруссией» из Менхенгладбаха и отправляться в гости к «Вольфсбургу» — а все это команды из топ-6.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости