Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не простила: саудовскому принцу хотят помешать купить «Ньюкасл»

СМИ: АПЛ одобрила покупку «Ньюкасла» саудовскими ивесторами

Английская премьер-лига одобрила покупку «Ньюкасл Юнайтед» саудовскими инвесторами, в числе которых — наследный принц Мухаммед бин Салман. Помешать сделке намерена попытаться Хатидже Дженгиз, невеста убитого в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи.

«Ньюкасл Юнайтед» близок к тому, чтобы обрести новых владельцев, которые планируют сделать клуб новым флагманом на Туманном Альбионе. По информации Mirror, Английская премьер-лига (АПЛ) одобрила продажу «сорок» группе саудовских инвесторов. Контрольный пакет акций — 80% — перейдет во владение Государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии. Фактическим владельцем клуба станет Мухаммед бин Салман — наследный принц государства, а также директор PIF. Еще по 10% акций достанутся британским миллионерам Дэвиду и Саймону Рубенам и бизнесвуман Аманде Стэйвли, лицу консорциума PIF.

Предполагается, что сумма сделки составит £300 млн. Причем бывший владелец «Ньюкасла» Майк Эшли сразу получит лишь гарантированные £17 млн, а оставшаяся часть поступит на его счет раздельным платежами. Как пишут британские СМИ, официально о соглашении объявят 1 июня, когда первые деньги новые владельцы переведут Эшли.

Благодаря этой сделке перед «Ньюкаслом» откроется перспектива стать одним из богатейших клубов Англии. Саудиты готовы вложить в проект по меньшей мере £300 млн, которые пойдут на приобретения игроков и тренера в летнее трансферное окно. И зарплаты «сороки» будут платить соответствующие: например, бывшему наставнику «Тоттенхэм Хотспур» Маурисио Почеттино сделали предложение возглавить команду за оклад в размере £19 млн за сезон. Для сравнения, больше в мире зарабатывают только Диего Симеоне из «Атлетико Мадрид» и рулевой «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. Еще один важный приоритет инвесторов на лето 2020 года — подписание дорогостоящих футболистов, в числе которых Гарет Бэйл и Филипе Коутиньо, и комплектование из них новой команды.

Тем не менее переход «Ньюкасла» под контроль саудовского принца одобряют далеко не все. Помешать сделке ранее намеревался катарский медиахолдинг beIN Sports, обратившийся в руководство Премьер-лиги с требованием отказать саудитам в утверждении покупки «сорок». Причина — давний конфликт катарцев с конкурентами из Саудовской Аравии по поводу пиратской деятельности. Проще говоря, beIN Sports угрожал отказом от контракта с АПЛ. В пересчете на деньги это более £600 млн. Но до решительный действий со стороны холдинга впоследствии так и не дошло.

Однако со стороны противников продажи «сорок» продолжает свою борьбу Хатидже Дженгиз, невеста убитого на территории консульства Саудовский Аравии в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Как сообщает The Telegraph, она намерена лично изложить свои сомнения по поводу сделки руководителю АПЛ Ричарду Мастерсу, с которым уже запросила встречу.

Дженгиз уверена, что Мухаммед бин Салман был организатором убийства Хашкаджи, поскольку журналист жестко критиковал деятельность принца и, в частности, называл стиль его управления авторитарным. Семья Хашкаджи при этом не так давно выступила с заявлением, где объявила о «прощении тех, кто убил нашего отца». Девушка в ответ написала в Twitter: «Западня и чудовищное убийство Хашогги не имеют срока давности. Никто не имеет права прощать его убийц».

Напомним, что резонансное убийство Хашкаджи произошло 2 октября 2018 года. Журналист отправился в консульство в Турции, однако так и не вышел оттуда. Местная полиция предположила, что он был жестоко убит именно в консульстве: сначала его пытали, а потом лишили жизни. Суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни пять человек по делу об убийстве Хашкаджи. Известно, что по делу действительно проходит экс-советник наследного принца Саудовской Аравии Сауда аль-Кахтани. Впрочем, в процессе расследования доказать его причастность к убийству так и не удалось, однако его отстранили от должности. Плюс ко всему, суд не нашел достаточных оснований для того, чтобы признать виновным по делу бывшего замглавы саудовской разведки Ахмада аль-Асири. Он был также отстранен от должности после смерти Хашкаджи.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости