Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадал тренер: в «Динамо» отложили тренировки из-за COVID-19

У трех игроков и тренера «Динамо» выявлен коронавирус

Три игрока московского «Динамо» подхватили коронавирус. Об этом сообщил известный футбольный инсайдер Нобель Арустамян. По информации СМИ, положительный тест на COVID-19 также сдал тренер вратарей «Динамо» и глава медицинского департамента клуба, из-за чего возобновление тренировок было отложено на неопределенный срок. Ранее коронавирус был найден еще в двух клубах Российской премьер-лиги — «Рубине» и «Локомотиве».

Игроки клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) продолжают активно сдавать тесты на коронавирус в рамках подготовки к возобновлению чемпионата, назначенному на 21 июня.

18 мая анализы должны сдать футболисты «Тамбова», тульского «Арсенала» и самарских «Крыльев Советов». Ранее эту процедуру прошли московские «Локомотив» и «Динамо», а также казанский «Рубин» — и в каждом клубе нашлись инфицированные.

В стане «железнодорожников» это оказался нападающий Джефферсон Фарфан, у казанцев — защитник Константин Плиев, а вот в «Динамо» COVID-19 обнаружили сразу у троих игроков. Об этом сообщил известный футбольный инсайдер Нобель Арустамян в своем Telegram-канале. При этом имен инфицированных он называть не стал.

«Не считаю это уместным. Ждем официальной информации от клуба», — отметил журналист.

На сайте «Динамо» пока не появилось новостей о тестировании футболистов, но, по грустной иронии судьбы, последним опубликованным сообщением там остается известие о том, что коронавирусом заразился председатель совета директоров бело-голубых Юрий Соловьев.

Однако на этом тревожные новости для «Динамо» не закончились. По информации «СЭ», помимо троих игроков и Соловьева, COVID-19 подхватил еще и тренер вратарей Дмитрий Изотов (он начал страдать от высокой температуры еще до того, как команду вызвали на тестирование), а также директор медицинского департамента клуба Алексей Плесков.

На этом фоне руководство «Динамо» отложило возобновление тренировок на неопределенный срок, хотя изначально оно было запланировано на 21 мая.

Если подобная ситуация с коронавирусом возникнет еще в нескольких клубах, то под угрозой может оказаться весь рестарт РПЛ.

Для обеспечения равных условий при возобновлении чемпионата необходимо, чтобы команды успели потренироваться примерно одинаковое время, однако в некоторых городах занятия уже вовсю проходят (например, в Казани), в некоторых — еще нет (например, в Москве), а какие-то команды, вроде «Динамо», могут сами отложить начало тренировок из-за коронавируса у сотрудников. В общем, ситуация пока остается в подвешенном состоянии.

Лучше всего положение в этом плане у «Уфы» — пресс-служба клуба сообщила, что ни один футболист, тренер или сотрудник команды не сдал положительного теста на COVID-19.

В данный момент команда из столицы Башкортостана находится на сборах в Челябинской области и после объявления результатов тестирования пребывает в отличном настроении. Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев в своем Instagram выразил восхищение условиями тренировок на базе местной команды из 26-тысячного города Аша.

«Здесь есть хорошее травяное поле с трибуной, искусственное поле с подогревом — и тоже с трибуной, крытое поле для мини-футбола, тренажерный зал, баня, гостиница, наконец. Впечатлен, попали в сказку. Со вторника начинаем работать в двухразовом режиме. Настроение рабочее. Все соскучились по друг по другу. И по футболу, конечно», — написал Евсеев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@ufafc села на сбор, которыи продлится до 4 июня. Мы в небольшом и очень красивом городе Аша. Челябинская область, от Уфы 120 км. Местная команда играет в турнире КФК, но у нее такие условия для тренировок, что это просто впечатляет! В Аше живет 26 тысяч, не уверен, что все вы слышали о таком городе. Но здесь на базе есть: Хорошее травяное поле с трибунои, Искусственнее поле с подогревом и тоже с трибунои, Крытое поле для мини-футбола, Тренажерныи зал, баня, Гостиница, наконец. Где мы и будем жить. Условия великолепные. Зеленая обустроенная территория. Горы. Река. Красивая церковь неподалеку. Впечатлен, попали в сказку. Да еще и с погодои повезло. Со вторника начинаем работать в двухразовом режиме. Проведем тестирование ребят, посмотрим в каком они состоянии и будем двигаться вперед. Настроение рабочее. Все соскучились друг по другу. И по футболу, конечно. #спорт #футбол #фкуфа #премьерлига #нашалигачемпионов #евсеев

Публикация от Evseev Vadim (@vadimevseev16)

Также тренировки проходят у игроков «Рубина», несмотря на заражение защитника Плиева. Дело в том, что футболист решил сдать тест перед тем, как вылететь в Казань из родного Владикавказа, и, получив неутешительные результаты, остался дома. Это позволило исключить контакт с другими игроками и сотрудниками клуба, а потому тренировки возобновились в запланированное время.

Сам Плиев уверяет, что чувствует себя отлично, — болезнь проходит без симптомов.

«Никаких проблем не ощущаю. Просто знаю, что внутри у меня все засело, но внешне болезнь не проявляется, — цитирует защитника «Спорт Бизнес Online».

— Сначала пришел результат компьютерной томографии, который показал начальную стадию каких-то проблем с легкими. А затем диагноз подтвердил мазок из горла, который показал положительный результат».

Теперь к футболисту домой периодически приезжает врач в защитном костюме, чтобы поставить уколы, а сам он активно принимает витамины и антибиотики. Плиев изолировался на втором этаже своего дома: родители живут на первом и оставляют для сына еду на лестнице.

«Я больше не за себя переживаю, а за родителей. Все общение у нас теперь перешло в телефон, хотя мы находимся в одном доме. Мне-то, думаю, хватит 10-12 дней, чтобы полностью излечиться, а вот за них я опасаюсь», — признался футболист.

Остается надеяться, что таких случаев в клубах РПЛ будет немного. Возобновлять сезон без некоторых ключевых игроков и с очень разным количеством проведенных тренировок — это явно не то, чего хотели бы команды высшего дивизиона.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости