Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это ад»: легенде UFC пришлось извиняться за победу

Оверим нокаутировал Харриса в главном поединке UFC Fight Night

UFC завершил серию из трех турниров подряд в Джексонвилле, штат Флорида. В главном поединке Fight Night встретились два рейтинговых тяжеловеса — ветеран промоушена Алистар Оверим зрелищно разобрался с Уолтом Харрисом. «Газета.Ru» — о самом интересном на последнем ивенте главной бойцовской лиги мира.

«Три шоу в неделю от UFC без заминок. Невероятно. Только у одной команды нашли положительный тест на коронавирус, но вовремя обнаружили без любого риска дальнейшего заражения. В конце этого туннеля есть свет, люди! Для спорта, для школ, для бизнеса. Погнали», — написал Конор Макгрегор сегодня.

Президенту UFC Дане Уайту действительно удалось сделать то, что он обещал несколькими неделями ранее. Вопреки всему промоушен, лишившийся возможности проводить турниры из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, за неделю сделал три ивента: один номерной и два формата Fight Night. Все мероприятия принял стадион «Вистар Ветеранс Мемориал Арена» в Джексонвилле, штат Флорида. Последним из этой серии стал бойцовский вечер, который возглавил бой между Алистаром Оверимом и Уолтом Харрисом.

Ветеран не уходит

Не так давно карьере выдающего ветерана всего бойцовского мира исполнилось 20 лет. А, продлись поединок против Харриса несколькими минутами дольше, Оверим отметил бы свой 40-й день рождения прямо в клетке. Но этого не произошло: уже во втором раунде Алистар уронил соперника на канвас мощным хайкиком, перешел в полный контроль на земле и продолжал избивать до тех пор, пока судья не остановил бой, тем самым зафиксировав победу Оверима техническим нокаутом.

Однако до этого момента легендарный нидерландский боец и вовсе мог не дожить. В первом раунде Харрис отправил его в нокдаун и уже принялся добивать, когда каким-то чудом Оверим сумел нивелировать угрозу и успешно восстановиться.

Для Харриса это поражение стало еще одним тяжелейшим событием за последнее время. Его встреча с Оверимом должна была состояться уже давно, однако впервые ее отменили не из-за пандемии: дочь американского бойца сначала объявили пропавшей, а позднее нашли застреленной. Уолт задумывался о завершении карьеры, однако в конечном итоге решил, что его дочь хотела бы, чтобы он продолжал. Именно по этой причине Оверим принялся успокаивать соперника сразу после того, как рефери объявил остановку, и извиняться за свою победу.

«Я очень горжусь Уолтом Харрисом. Не могу представить, через что ему пришлось пройти, но должно быть это был ад. Его появление в октагоне говорит о том, что мы можем преодолеть все, когда на то есть причина. Покойся с миром, Аня», — написал после боя Фрэнсис Нганну в Twitter.

«Спасибо моим людям, извините, я не смог сегодня победить. Спасибо моим фанатам, который смотрели мой бой дома. Извините. Я вернусь сильнее, обещаю вам. Я вернусь домой, восстановлюсь эмоционально и физически. Обещаю, я стану лучше», — сказал Харрис.

Что же до самого Оверима, который победе был не слишком раз по понятным причинам, то для него она все-таки была значимой. О завершении карьеры Алистара говорят уже довольно давно, а после обидного поражения Жаирзиньо Розенструйку эти разговоры только усилились. Тем не менее нидерландец после этого успел уже одолеть Алексея Олейника, а впоследствии победить и Харриса. За последние четыре боя он, таким образом, одержал три победы. В дальнейшем экс-чемпион вновь настроен вклиниться в титульную гонку, которая пока разворачивается между Фрэнсисом Нганну, Даниэлем Кормье и Стипе Миочичем.

«Я в этом деле уже 20 лет, я люблю этим заниматься. Давайте посмотрим, кто там в топе. Я бы хотел устроить еще один побег за титулом. Я не собираюсь заканчивать карьеру», — пообещал Оверим.

Спорное судейство

«Отличился» прошедший турнир и с точки зрения решений, которые выносили судьи.

В со-главном событии вечера опытная Клаудиа Гаделья одержала непростую победу над Анджелой Хил, девушкой, которая за чуть более чем год провела семь поединков. Хил удалось не дать сопернице себя забороть — у Гадельи получился только один тейкдаун из четыре попыток. Весь бой в итоге прошел в стойке, где Анджела доминировала, один раз даже отправив соперницу в нокдаун. В целом же поединок был близкий и довольно равный, но нокдаун, по мнению судей, не перевесил тейкдаун и большее количество акцентированных ударов со стороны Клаудии. Как итог, победа была отдана фаворитке.

Еще больше вопросов вызывает дебютный бой Эдсона Барбозы в полулегком весе. Именитый бразилец в свое время здорово пылил в легком дивизионе, даже дрался с Хабибом Нурмагомедовым, но в последние годы зачах. После четырех поражений в пяти поединках 34-летний боец принял решение понизиться в весе. Это выглядело весьма странно, учитывая то, что и в легковесах он был одним из самых крупных. Получилось, что для полулегкого Барбоза высушился до неузнаваемости. На эту тему он даже сам шутил:

Как бы то ни было, но в таком состоянии Эдсон нашел себя. Бразилец заметно прибавил в скорости и резкости, тоже едва не завершив поединок с Дэном Иганом досрочно. Гаваец работал преимущественно вторым номером и, как предполагалось, вплоть до концовки проигрывал по раундам 2-0. Судьи посчитали иначе, раздельным решением отдав победу ему, тем самым увеличив его победную серию до шести поединков подряд. И это, вполне возможно, уже конец карьеры Барбозы.

То же самое можно сказать про схватку Сонга Ядонга и Марлона Веры. Оба бойца дерутся в легчайшем весе, однако этот поединок проводили в рамках полулегкого дивизиона — дали о себе знать проблемы с весогонкой во время пандемии. Перспективный китаец был фаворитом, но видимое преимущество оказалось за Верой. Если в других спорных решениях судьи опирались на итоговую статистику, то здесь даже это не сработало, поскольку эквадорец дважды сумел перевести Ядонга. Даже в интервью после боя китаец всем видом показывал, что не верил в свою победу. И основания для этого действительно были весомые.

***

Следующим в графике UFC значится очередной номерной турнир — 250-й, который ранее должен был состояться в Бразилии. Место проведения ивента официально не объявлено, однако известно, что он пройдет в ночь на 7 июня по московскому времени. В главном поединке двойная чемпионка Аманда Нуньес будет защищать титул в полулегком весе против Фелисии Спенсер. Всего пока в кард заявлено пять боев.

Ко всему прочему, можно предположить, что UFC 250 состоится либо в тренировочном комплексе промоушена в Лас-Вегасе, о чем ранее говорил Уайт, либо на бойцовском острове, но пока это только мечты.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости