Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Знаешь, как я его люблю»: Хабиб — о ситуации с отцом

Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов остается в тяжелом состоянии в Москве

Абдулманап Нурмагомедов, отец российского чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба Нурмагомедова, находится в военном госпитале Москвы, где ему оказывают помощь в связи с коронавирусной инфекцией. Знаменитый тренер уже перенес инфаркт и кому. Слова поддержки Абдулманапу и Хабибу шлют со всего мира звездные бойцы ММА, а президент UFC Дана Уайт тем временем сообщил, что печальные события серьезно влияют на организацию чемпионского поединка Орла с Джастином Гэтжи.

Знаменитый российский тренер Абдулманап Нурмагомедов, отец бойца смешанного стиля, чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба Нурмагомедова, еще три недели назад был госпитализирован в Дагестане с двусторонней пневмонией и подозрением на коронавирус. Его состояние до конца апреля было нормальным, однако затем тренеру резко стало хуже, и он был перевезен в Москву.

Там Абдулманап впал в состояние комы, из которой, по информации Telegram-канала Baza, вышел только 14 мая, однако по-прежнему находится в тяжелом состоянии в данный момент.

К сожалению, более подробная информация показывает, что болезнь Нурмагомедова-старшего если и не стала его прямой виной, то точно могла бы протекать легче, если бы тренер не отнесся халатно к собственному здоровью.

Впервые о недомогании дагестанского тренера стало известно 25 апреля. Об этом рассказал комментатор Рамазан Рабаданов:

«Абдулманап лежит в Махачкале, во 2-й городской больнице. Заболел в горах. Два дня ходил на ногах, братья еле уговорили лечь в больницу. Пока коронавирус не подтвержден. Говорят, грипп. Никого не пускают к нему».

Сам 57-летний мужчина через день рассказал прессе, что чувствует себя просто прекрасно. Это заявление так и остается единственным, что общественность услышала от тренера за все это время.

В начале мая стало известно, что ему стало значительно хуже, из-за чего Хабибом был организован коммерческий рейс в Москву, после чего Нурмагомедова-старшего положили в военный госпиталь, где он и находится по сей день.

«У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. Его в Дагестане лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете, сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают», — публиковал «Спорт-Экспресс» информацию, полученную от некоего источника.

«Я с Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Он говорит, что в тяжелом состоянии сейчас. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане еще был. Уже говорил, что все в порядке. Но потом забрали в Москву. Сейчас в тяжелом состоянии», — это уже слова другого дагестанского бойца ММА и друга Хабиба Ислама Махачева.

Наиболее же подробную версию развития событий опубликовал 15 мая Telegram-канал Baza.

По информации источника онлайн-издания, Нурмагомедов-старший заболел в Дагестане, но первые пару дней грипповал на ногах, отказываясь от госпитализации.

Лишь затем Хабиб и его двоюродные братья уговорили тренера обратиться к врачам. Абдулманапа поместили в больницу в Дагестане, где он действительно чувствовал себя сначала неплохо и отказывался сдавать тест на коронавирус.

Ухудшение случилось после того, как специалист сделал зарядку, что ему было запрещено врачами. Правда, в окружении Нурмагомедова эту информацию не подтверждают и вообще никак не комментируют.

В Москве у него уже действительно был обнаружен COVID-19, и там же он перенес инфаркт — проблемы с сердцем имелись у тренера и раньше.

Нурмагомедову-старшему была сделана 3 мая операция, после чего он был подключен к ЭКМО (экстрапоральной мембранной оксигенции).

«На днях разговаривал с Хабибом, состояние у Абдулманапа достаточно тяжелое уже несколько дней. Пока хороших новостей нет», — рассказал Sports.ru глава промоушена Fight Nights Камил Гаджиев.

Болезнь отца Хабиба Нурмагомедова вызвала большой отклик в мире смешанных единоборств. Слова поддержки в его адрес адресовали ведущие бойцы и глава UFC Дана Уайт.

«Отправляю каждую позитивную частицу Хабибу и его отцу. Этот человек — легенда. Я буду продолжать молиться за его скорейшее выздоровление», – написал в своем Twitter временный чемпион в легком дивизионе Джастин Гэтжи, который победил на UFC 249 в бою за этот титул Тони Фергюсона и теперь должен стать следующим соперником россиянина.

«Абдулманап, вы настоящий боец. Желаем здоровья!» — выразила свою поддержку даже сборная России по футболу.

Да что там национальная футбольная команда. Главный антагонист Хабиба ирландец Конор Макгрегор, ранее проходившийся в своем трэштоке и по Абдулманапу, теперь заявил, что молится о его здоровье.

«Молюсь о выздоровлении Абдулманапа Нурмагомедова. Сложно представить, сколько чемпионов мира в различных бойцовских дисциплинах воспитал этот человек. Настоящий гений единоборств! С сожалением узнал сегодняшние новости», — написал Макгрегор 14 мая в своем Twitter.

«Поговорил с Хабибом после того, как узнал, что случилось. Понятное дело, что он сейчас опустошен. Но он очень гордый парень и предпочитает вести себя по-мужски. Он сказал: «Ты же знаешь, насколько я люблю своего отца». Это тяжело, — рассказал MMA Fighting глава UFC Уайт. — Когда я разговаривал с ним, мы уже собирались выслать им с Гэтжи контракт на бой. Но потом произошел ряд странных вещей, что, понятное дело, помешало нам все завершить».

К слову, теперь судьба боя Хабиба с Гэтжи находится в тумане. Сам россиянин вроде бы даже говорил Уайту, что будет готов драться хоть в июле, но реальным сроком организации титульного поединка сам глава промоушена называет сентябрь.

Однако сейчас планировать бой просто невозможно — пока состояние отца чемпиона остается тяжелым и неопределенным, мысли Хабиба явно находятся не в области бизнеса.

Правда, и времени до сентября еще предостаточно. Но пока остается действительно молиться за здоровье Абдулманапа, чтобы его сын затем продолжил заниматься любимым делом с легким сердцем, а отец наблюдал за ним хотя бы по телевизору.

При этом ситуация с заслуженным тренером должна обратить внимание на проблему с распространением и лечением от коронавирусной инфекции в Дагестане.

«Ситуация очень нехорошая. В официальную статистику в Дагестане никто не верит. Что творится в наших больницах — это ужас. Настоящий кошмар. Очереди стоят. Попал туда мой товарищ. Расспрашиваю его: «Что с медикаментами? Что с врачами? — рассказал «СЭ» известный футболист Шамиль Лахиялов.

— Место освобождается, только если кого-то вынесли вперед ногами. На эту койку сразу кладут другого. В одну больницу очередь 100-150 человек. Это в городе такое творится. А что в горных районах — это вообще кошмар, словами не описать.

Люди на самолечении. Собственными силами перекрывают въезды в села. Знаете, почему так получилось? Потому что мы, дагестанцы, эту проблему не особенно восприняли с самого начала. Плохо до нас донесли».

Что ж, теперь вряд ли кто в регионе относится к ситуации недостаточно серьезно...

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости