Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лечили неправильно»: отец Хабиба находится в коме

Отец Нурмагомедова находится в тяжелом состоянии в Москве

Отец и тренер российского чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап находится в тяжелом состоянии. 57-летний специалист, госпитализированный с подозрением на пневмонию, лечится в одной из военных клинических больниц Москвы.

Состояние отца и тренера российского чемпиона легкого дивизиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова Абдулманапа резко ухудшилось. Одним из первых об этом сообщил «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник в Дагестане. По его словам, 57-летний тренер по смешанным единоборствам находится не просто в тяжелом состоянии, а в коме.

«У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. В Дагестане его лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете и сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают»,

— заявил источник.

Данную информацию сын Абдулманапа Нурмагомедова Хабиб еще никак не прокомментировал, однако сведения об ухудшении состояния здоровья именитого тренера подтвердил один из его подопечных Ислам Махачев, который также выступает в легком дивизионе UFC и является одним из близких друзей Хабиба Нурмагомедова.

«Я с Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Он говорит, что в тяжелом состоянии сейчас, да. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане еще был. Уже говорил, что все в порядке. Но потом забрали в Москву. Сейчас в тяжелом состоянии», — сказал Махачев в прямом эфире Bukaboxing.

О госпитализации Абдулманапа Нурмагомедова стало известно еще 25 апреля, когда об этом сообщил сам специалист, отвечая на звонок журналистов «РБ Спорт». Позднее известный комментатор из Махачкалы Рамазан Рабаданов, который является приятелем Нурмагомедова-старшего, поделился подробностями произошедшего, заявив, что у тренера подозрение на пневмонию. Он, кстати, в интервью ТАСС также сообщил, что отец Хабиба находится в коме.

Учитывая тот факт, что пневмония имеет сходство с коронавирусной инфекцией COVID-19, врачи взяли у специалиста специальные анализы. О результатах тестов неизвестно до сих пор.

«Хочу поблагодарить и поздравить работников скорой помощи. Воины и спасатели в белых халатах», — двусмысленно прокомментировал свою госпитализацию Нурмагомедов-старший у себя в Instagram.

Сам же Хабиб о состоянии здоровья с момента отправки отца в больницу ничего не рассказывает. В своих социальных сетях российский чемпион легкого дивизиона UFC лишь подчеркивает тот факт, что «не таким он представлял себе Рамадан-2020 и весенний май», а также осуждает граждан, которые не соблюдают меры безопасности в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

«Наша халатность к советам врачей вкупе с создавшейся в народе паникой привела к высоким темпам распространения болезни, и теперь наши больницы переполнены, специалистов и лекарств не хватает, а число зараженных только растет. Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе», — предупреждал Хабиб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Салам Аллейкум Всем - В этот священный месяц хотел бы обратиться ко всем дагестанцам и ко всем кто меня знает. Многие надеялись, что беда обойдет наш дом, многие до сих пор не верят в серьёзность сложившейся ситуации. Однако, наша халатность к советам и просьбам врачей, в купе с создавшейся в народе паникой, привели к высоким темпам распространения болезни, каждодневно усугубляя и без того тяжелое положение, и это привело к тому, что наши больницы сегодня переполнены больными, специалистов и лекарств не хватает, а число больных только растёт. Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна и мы это уже чувствуем на себе. Оставшись дома мы сможем снизить нагрузку на врачей и больницы, и может быть, своевременно проявленная нами осторожность, станет причиной спасения чьих-то жизней. Берегите близких, не выпускайте их из дома без нужды. Пусть Аллах убережёт нас всех от всех болезней и вылечит всех больных и близких во всем мире.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

3 мая отец дагестанского Орла был неожиданно доставлен из Махачкалы в Москву специальным рейсом. Отмечалось, что у Нурмагомедова-старшего возникли осложнения. В частности — в сердце, на котором он перенес операцию в 2019 году.

«Недавно я общался с Абдулманапом. Он говорил, что все хорошо и что идет на поправку. 3 мая мне позвонил его близкий родственник и сообщил, что Абдулманапу внезапно стало плохо и спецбортом его доставили в Москву. Я полагаю, что случились проблемы с сердцем», — говорил судья олимпийской категории по спортивной борьбе и друг семьи Нурмагомедовых Убайдула Османов.

Абдулманап Нурмагомедов воспитал 18 спортсменов — чемпионов мира. Он включен в Книгу рекордов России как самый успешный тренер страны по боевому самбо. В ночь с 18 на 19 апреля по московскому времени его сын должен был принять участие в очередном номерном турнире Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 249 и сразиться с американцем Тони Фергюсоном. Однако из-за неясной судьбы проведения соревнований, которые были перенесены из Бруклина в связи с пандемией COVID-19, Хабиб улетел домой в Дагестан, после чего было объявлено об отмене боя.

Вместо российского бойца соперником Фергюсона стал его соотечественник Джастин Гэтжи. В итоге турнир состоялся в Джексонвилле (штат Флорида), но 9 мая. Победу техническим нокаутом одержал Гэтжи, завоевавший временный пояс легкого дивизиона UFC. Теперь ему предстоит титульный поединок против Хабиба Нурмагомедова.

Новости и материалы
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
Все новости